Урок по биологи 5 класс ФГОС.
Контрольно - обобщающий урок по теме:
«Клеточное строение организмов».
.
2016 год.
План урока.
Контрольно - обобщающий урок по теме:
«Клеточное строение организмов».
Тип урока: обобщение и закрепление пройденного материала.
Цель: обобщить и закрепить знания о клеточном строении организмов.
Задачи:
1. Систематизировать и обобщить знания учащихся о строении, химическом составе и жизненно важных процессах, протекающих в клетках.
2. Проверить умение учащихся работать с увеличительными приборами, готовить микропрепараты, находить основные части клетки на микропрепаратах и схематически изображать строение клетки.
3. Подвести учащихся к выводу о единстве живых организмов.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: у учащихся сформированы первоначальные представления о единстве живых организмов.
Метапредметные: развивается умение анализировать и обобщать имеющиеся знания.
Личностные: формируется научное мировоззрение в связи с развитием у учащихся представления о единстве живого.
Основные понятия урока: органические и неорганические вещества клетки, оболочка, цитоплазма, ядро, ядрышко, хромосомы, пластиды, процессы жизнедеятельности в клетке, деление клетки, рост клетки, единство живых организмов.
Деятельность учащихся: работа с текстом и иллюстрациями учебника; формирование представления о единстве живого на основе совместного обсуждения усвоенных знаний.
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I.Организацион- ный |
- Ребята, добрый день! Я рада вас видеть, и очень хочу начать работу с вами! Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь. Сегодня нам предстоит повторить очень интересную главу из курса биологии. Какую? Вы позже назовёте сами. |
Приветствуют учителя. Настраивают себя на работу. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II.Постановка проблемы. |
1.Диалог Антошки и биолога. - Скажите, пожалуйста, чем вы занимаетесь? - Изучаю живые организмы. - Это разные жуки, ящерицы, птицы…? - Не только. Это и растения, и грибы, и микроорганизмы? - Так что же у них общего? - Ты и сам, это хорошо знаешь. - Давайте попробуем вспомнить общий признак всех живых организмов? (Учитель выслушивает предположения детей, правильная формулировка фиксируется на доске). Записываем тему урока в тетради. 2. – Ребята, а скажите мне, о чем мы с вами узнали из этой главы?
|
Слушают диалог, высказывают свои предположения.
Отвечают на вопрос учителя. (О строении клетки и протекающих в ней жизненно важных процессов; об основных видах тканей, из которых состоят органы; об устройстве лупы, микроскопа и правилах работы с ними). |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III.Актуализация пройденного материала.
IV.Рефлексия.
V.Подведение итогов. Оценки
VI.Домашнее задание. |
-Ребята, расскажите мне, что вы знаете о клеточном строении организма? (Слайд. Вспомни то, что знаешь.) - Кто первым обнаружил клетку?
- Какие вещества входят в состав клетки?
-Какую функцию выполняет клеточная мембрана?
- Что такое цитоплазма, и какую роль она выполняет в клетке?
- Для чего служит ядро в клетке?
- В какой из клеток есть хлоропласты?
- Какую роль в жизни клетки играют эти пластиды?
- Какие процессы жизнедеятельности протекают в клетках?
- Как происходит деление клеток?
- В чём отличия растительной и животной клеток?
- Мы с вами говорили о том, что всё живое на Земле имеет клеточное строение, и что клетки имеют сходное строение. Заполните в тетради схему по составу вещества в клетке (индивидуальная работа, проверяем). Вещества клетки Неорган. в-ва Органич. в-ва. Вода Мин.соли Белки Жиры Углев. Н. К.
- Мы с вами изучили строение клетки. Рассмотрели, чем отличается растительная клетка от животной. Давайте проверим ваши знания. 1. Один ученик работает у доски с кроссвордом. Из выделенных букв необходимо составить ключевое слово урока. 1.Какие структуры придают зелёный цвет клеткам растения?
2. Учёный открывший клетку.
3.С помощью чего можно рассмотреть клетки живых организмов?
4.Процесс преобразования солнечной энергии в химическую.
5.Полость с клеточным соком, содержащим сахара, другие органические вещества и соли.
6. Полужидкое содержимое клетки.
2. Остальные работают по индивидуальным карточкам. Тестовые задания с выбором одного правильного ответа Карточка 1. Выбери правильный ответ 1. Растительная клетка отличается от животной наличием органоида: а) рибосома; б) митохондрия; в) хлоропласт; г) лизосома 2. Клеточная стенка имеется у клетки: а) растительной; б) бактериальной; в) животной 3. Органоид, который содержит клеточный сок: а) вакуоль; б) хлоропласт; в) ядро;
Тестовые задания с выбором одного правильного ответа Карточка 2. Выбери правильный ответ 1.Клеточная оболочка не характерна для: а) растений, б) животных, в) грибов. 2.Растительная клетка отличается от животной наличием: а) рибосом, б) хлоропластов, в) митохондрий. 3. Как называется среда клетки внутри которой происходят обменные процессы: а) ядро; б) цитоплазма; в) вода;
Карточка 3. Соотнесите органоиды с их функциями: 1 – ядро А.Запасает питательные вещества и продукты обмена веществ клетки. 2 – цитоплазма Т.Обеспечивает деление. клетки 3 – вакуоль К. Внутреннее содержимое клетки, обеспечивает, связь между всеми компонентами клетки, способна к движению. 4 – хлоропласты И. Предохраняет клетку от внешних воздействий, выполняет опорную функцию и придает форму клетке. 5 – оболочка Н. Зернистые образования, придают растению зелёный цвет. Проверяем на слайде. - Ребята, кто выполнял карточку 3. Какое ключевое слово у вас получилось? - Итак, нам известно, что клетки способны делиться. Из одной материнской клетки образуется две дочерних (Слайд «Деление клети»). Образующие при делении одинаковые клетки расположены рядом (Слайд «Ткани»). -Что же такое ткани? Из тканей построены различные органы растений (стебли, листья, корни и т.д.)
- Почему ткани бывают разные?
- Какие ткани растений вы знаете?
-А теперь я предлагаю вам выполнить задание из электронного приложения к учебнику.
- Всё ли вам было понятно в течение урока? - Какая часть урока показалась самой интересной? - Какая часть урока вызвала затруднение? - Какое у вас настроение после урока? (Текст из учебника.)
- Прочитать текст на стр. 49-50. - Выполнить тест. - Составить синквейн по термину «Клетка». В
синквейне 5 строк. Пример. 1. Клетка 2. Растительная, животная 3. Дышит, растет, питается 4. Клетка – восьмое чудо света 5. Микромир
|
Отвечают на вопросы. Впервые клетку открыл знаменитый английский учёный -естествоиспытатель Роберт Гук.
Неорганические и органические.
Регулирует поступление веществ из окружающей среды в клетку и из клетки в окружающую среду.
Бесцветное вязкое вещество. Служит для перемещения в клетках питательных веществ и воздуха.
Регулирует процессы жизнедеятельности клетки и содержит наследственную информацию об организме.
В растительной клетке.
Определяют зелёную окраску листьев.
Живые клетки дышат, питаются, растут и размножаются.
Деление клетки предшествует деление её ядра. Перед делением клетки ядро увеличивается и т. д.
Толщина клеточной оболочки. У растительной есть хлоропласты ,для обеспечения питания клетки. У раст. кл. мощная питательная вакуоль.
Сравнивают рисунки, отвечают.
Работают в тетради.
Ткани.
Группы клеток, сходные по строению, происхождению.
Потому что выполняют различные функции.
Проводящая, покровная, основная, образовательная, механическая. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.