Название методической разработки: Технологическая карта урока
Автор разработки: Кобцева Вера Ивановна учитель химии и биологии МБОУ Греково- Степановская СОШ
Общая часть |
||||||||||
Предмет |
Класс |
Тема урока |
||||||||
биология |
8 |
Опорно- двигательная система. Состав, строение и рост костей |
||||||||
Используемый учебник |
||||||||||
Название |
Класс |
Авторы |
||||||||
Биология |
8 |
В.В. Пасечник, А.А. Каменский, Г.Г Швецов |
||||||||
Планируемые образовательные результаты |
||||||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||||||||
влияние человека на отдельные компоненты природы и влияние природы на все стороны человеческой деятельности; подготовку школьников к практической деятельности в области биологии, экологии и медицины; - установление гармоничных отношений с природой, со всем живым, как главной ценностью на Земле. основную биоэкологическую терминологию и символику |
связи с такими учебными дисциплинами как биология, химия, физика, география - будут способствовать более высокому уровню владения навыками по данному курсу и реализации задач предпрофильной подготовки школьников.
|
формирование интереса к глобальной проблеме, получившую название: «экологическая проблема», которая связана с ухудшением качественных характеристик окружающей человека. |
||||||||
ТСО (оборудование) |
Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет) |
|||||||||
экран, компьютер, проектор, карточки-задания, презентация к уроку, учебник, тетрадь, скелет. |
https://schoolfiles.net/downtimer/?fileid=2043080
|
|||||||||
Организационная структура урока |
||||||||||
Этап урока |
Образовательные задачи (планируемые результаты) |
Используемые ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия конкретных объектов и страницу) |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
длит. этапа (мин) |
|||||
1.Организационный момент (2 мин.) |
Настроиться на восприятие материала урока. |
|
Приветствие учеников. Организовать контроль начала работы, обеспечить интеллектуальный и эмоциональный настрой учеников на урок.
|
Стоя приветствовать учителя. |
2мин. |
|||||
2. Проверка знаний учащихся о рефлекторной регуляции (10 мин)
|
Научиться систематизировать свои знания; устанавливать причинно-следственные связи |
|
Учитель задаёт вопросы.
1.Что такое рефлекс?
2.Какие рефлексы характерны для человека?
3.Что такое рефлекторная дуга?
4.Из чего состоит рефлекторная дуга?
5.Какова роль рецепторов?
6.Какую функцию выполняют чувствительные нейроны?
7.Какую функцию выполняют вставочные нейроны?
8.Какую функцию выполняют двигательные нейроны
|
Отвечают на вопросы учителя.
(Рефлекс - ответ организма на раздражение, происходящий при участии ЦНС и под ее контролем.)
(безусловные и условные)
(Путь по которому проходят нервные импульсы от рецептора до рабочего органа.) (рецептор, чувствительный нейрон, вставочный нейрон, двигательный нейрон, исполнительный орган.)
(Преобразуют раздражение в нервный импульс)
(По отросткам чувствительных нейронов возникшие в рецепторах импульсы достигают ЦНС)
обрабатывают информацию поступившая по чувствительным нейронам)
(передают сигнал от ЦНС к исполнительным органам) |
|
|||||
3. Изучение новой темы Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности. ( 20 мин.) |
-научиться самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; .-развитие умений работать по алгоритму, осуществлять самоконтроль, заносить полученные результаты в таблицу, анализировать, систематизировать материал. -развитие исследовательских навыков: аккуратность, точность, последовательность, воспитание чувства ответственности за полученный результат |
Учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал, интерактивное оборудование, презентация https://schoolfiles.net/downtimer/?fileid=2043080 |
Учитель задаёт вопросы. Вспомните каковы особенности наземно- воздушной среды обитания? Сравните её с водной
Какой способ передвижения существует у медуз?
Какие системы органов человека вы знаете?
Ребята, мы не просто так вспомнили и перечислили все системы органов, а нам с вами необходимо определить тему нашего сегодняшнего урока.
Для всех живых организмов характерно движение. Человек тоже совершает различные движения. Какие?
Движение тела происходит за счёт какой системы?
А что составляет опорно-двигательную систему, почему ещё эту систему называют костно-мышечной? А кости в совокупности составляют что? Скелет представляет собой единое прочное образование. Помимо костей в него входят хрящи и связки, состоящие из прочной соединительной ткани. В скелете человека насчитывается более 200 костей. Так какова же тема нашего сегодняшнего урока?
Учитель объявляет тему урока, «Опорно – двигательная система. Состав, строение и рост костей» просит записать в тетрадь. А теперь давайте сформулируем цель нашего сегодняшнего урока, исходя из нашей темы. Слайд№ 1-2 Сегодня на уроке мы разберем: 1)Функции опорно-двигательной системы 2)Химический состав костей 3)Микроскопическое строение кости 4)Макроскопическое строение кости Опорно-двигательную систему нередко называют костно-мышечной. Почему? Кости черепа, туловища и конечностей образуют скелет (от греч. «скелетон» - «высохший»). Кости скелета составляют пассивную часть опорно-двигательной системы. Слайд 3 Ребята, что значит «пассивность»? Правильно, кости приводятся в движение не сами по себе, а сокращением, прикрепленным к ним, мышц. Мышцы составляют активную часть опорно-двигательной системы. Функции опорно- двигательной системы Используя текст учебника на стр. 32 выясните основные функции опорно- двигательной системы и заполните таблицу (приложение1) Давайте, посмотрим, какие функции вы определили и сравним их с данными которые вы видите на экране слайд №4 Какую функцию вы не указали? Недостающие функции запишите в свою таблицу Я предлагаю вам, объединиться в группы и выяснить, используя текст учебника на стр. 32, 34 химический состав костей Работа в парах (работа с карточками) Приложение №2 Давайте, поделимся друг с другом фактами, которые были установлены в ходе вашего исследования. (Проверяем выполнение работы) Слайд №5-8 При выполнении Лабораторной работы: «Изучение микроскопического строения кости» мы с вами выясним, что является основой костной ткани. Приложение №3 Слайд№9-10 Задание 1:Типы костей слайд №11 Задание: Работа по скелету – выбрать соответствующие кости Найти эти кости на рисунке в учебнике и показать на скелете. Губчатые кости трубчатые плоские Кости плеча мелкие кости кисти череп Предплечья стопы Бедра грудины Голени Задание 2 Описать строение костей, опираясь на текст учебника, рисунок 13 «Строение трубчатой кости». Слайд№ 12
Давайте выясним, какие особенности роста костей Надкостница обеспечивает рост кости в толщину и её срастание при переломе. В надкостнице очень много нервных окончаний, поэтому её повреждение очень болезненно. Около головок длинных костей у детей имеются хрящевые прослойки, где происходит формирование костной ткани. За счёт этих участков кость растёт в длину. Постепенно костная ткань полностью вытесняет хрящевую, рост кости заканчивается. |
Отвечают на вопросы учителя. Организмы обитающие на суше имеют приспособления позволяющие им выдержать перепады температуры, развиты сильно опорные системы внутренний и наружный скелет
У медуз таких приспособлений нет Система покровных органов, опорно-двигательная, пищеварительная, иммунная, кровеносная, дыхательная, мочевыделительная, нервная, эндокринная, половая или репродуктивная.
Он ходит, бегает, прыгает, выполняет упражнения, занимается спортом. Без движений невозможна трудовая деятельность. Движение способствует физическому развитию человека, укрепляет и поддерживает его здоровье.
За счёт опорно-двигательной системы
Мышцы, которые прикреплены к костям
Скелет.
«Опорно – двигательная система. Состав, строение и рост костей» Записывают в рабочих тетрадях тему Познакомиться с опорно- двигательной системой и выполняемые ей, функциями. Изучить, строение, химический состав костей.
Потому, что в состав опорно-двигательной системы входят кости, связывающие их соединительные ткани и мышцы.
Отсутствие собственных действий
Работают с текстом, заполняют таблицу
Биологическую
Выполняют работу в парах
Проверяют выполнение работы
Выполняют лабораторную работу. Делают вывод (Основой костной ткани является остеон- костная пластинка)
Находят трубчатые, губчатые и плоский кости, примеры записывают в тетрадь
Кости образованы соединительной костной тканью. Снаружи они покрыты плотной оболочкой – надкостницей, а места, где кости сочленяются друг с другом суставным хрящом. Надкостница и кость пронизаны кровеносными сосудами, по которым идёт снабжение ткани питательными веществами и кислородом. Надкостница прилегает к компактному веществу кости. На слайде № 12 и на рисунке 13 учебника «Строение трубчатой кости », видно, что оно пронизано мельчайшими костными канальцами, по которым проходят сосуды и нервы. Вокруг них располагаются костные клетки, которые выделяют межклеточное вещество, имеющие форму костных пластинок. Компактное вещество, находящееся под надкостницей, образует наружный слой кости. За ним следует губчатое вещество. Оно заполняет головки длинных костей. Губчатое вещество состоит из многочисленных костных перекладин, между которыми видны полости, заполненные красным костным мозгом. Эта ткань вырабатывает клетки крови. Внутри между головками длинных костей имеется костномозговая полость. Она заполнена жёлтым костным мозгом, богатым жировой тканью. В жёлтом костном мозге клетки крови могут образовываться лишь в случае больших кровопотерь. |
20 мин. |
|||||
4.Закрепление учебного материала (10 мин.) |
-сформировать знания об опорно-двигательной системе человека, о функциях, о строении и свойствах костей, их химическом составе, об особенностях их роста в длину и толщину. -развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать логическое мышление. -воспитывать чувство ответственности за свое здоровье, о необходимости следить за своей осанкой.
|
|
1.Какую функцию выполняет ОДС человека? 2.Какой тканью образована ОДС человека? 3.Какие типы костей характерны для скелета человека? 4.Какие вещества входят в состав костей? 5.Как происходит рост костей в длину и толщину?
Учитель предлагает выполнить тест. (приложение№4) |
Делают выводы: •ОДС выполняет функцию опоры, движения, защиты и биологическую. •ОДС образована костной тканью, состоящей из костных клеток и костных пластинок. •В скелете человека различают кости трубчатые, губчатые, плоские.
Выполняют тест. Проверяют друг у друга ответы. Ставят отметки.
Ответы : 1-А; 2-Г;3-Б,В; 4-А,В; |
10 мин. |
|||||
5.Домашнее задание и выставление оценок (3 мин) |
|
|
Устно: §7, вопросы после параграфа ответить устно |
|
3 мин |
|||||
Приложение № 1
Таблица «Значение опорно-двигательной системы»
Функции опорно-двигательной системы |
В чем проявляются данные функции |
|
|
|
|
Приложение № 2
Инструктивная карточка №1
1. Используя материал учебника, выясните, почему кости становятся хрупкими?
2. Используя материал учебника , выясните, почему кости становятся очень гибкими
3. Используя материал учебника, раскройте роль органических и неорганических веществ кости, дописав утверждения
Органические вещества придают кости______________________________
Неорганические вещества придают кости_______________________________
Сочетание этих веществ обеспечивает________________________
Приложение №3
Инструктивная карточка №2 Лабораторная работа : «Изучение микроскопического строения кости»
!.Рассмотрите препарат при малом увеличении микроскопа. Сравните увиденное с рисунком 15 стр. 35
2.Обратите внимание на упорядоченное расположение костных пластинок.
3. Зарисуйте увиденное и сделайте соответствующие обозначения.
4. Сделайте вывод о микроскопическом строении кости.
5.Для оформления работы используйте задание №4 к параграфу 7 в рабочей тетради.
Приложение №4
Тест.
1.В состав кости входят:
А) органические вещества;
Б) органические и минеральные вещества;
В) минеральные вещества;
2. К плоским костям относятся:
А) ребра, лопатка
Б) лучевая и локтевая кости
В) большая и малая берцовые кости
Г) ключицы
3. Рост костей происходит:
А) рефлекторно
Б) за счет деления хрящевых прослоек
В) за счет деления клеток надкостницы
Г) в зависимости только от количества и качества пищи.
4. Костный мозг выполняет следующие функции:
А) красный – кроветворная
Б) желтый – запас питательных веществ
В) красный – запас питательных веществ и кроветворная
Г) желтый – укрепляет кость
Критерии оценивания – «5» - ни одной ошибки,
«4» - 1 ошибка,
«3» - 2 ошибки,
«2» - 4-5 ошибок
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.