Урок №4.Физика и техника
Цель урока. Ознакомить учащихся с современными достижениями науки. Показать роль физики в развитии технического прогресса, как технологические процессы влияют на окружающую среду.
Демонстрации. Современные технические и бытовые приборы. Комплект портретов. Тематическая таблица «Космический корабль «Восток».
Содержание опроса. 1. Какими техническими приборами вы пользуетесь в быту, знаете ли вы их создателей? 2. Каких древнегреческих ученых вы знаете? 3. Назовите имена ученых, изменивших взгляд человечества на Вселенную. 4. Назовите имена ученых, повлиявших на развитие науки о космосе.
Содержание нового материала. Основные этапы развития физической науки. Выдающиеся ученые-физики. Место физики в развитии современной науки и техники.
Закрепление материала. 1. Какова роль ученых в изучении физических явлений? 2. На основе изучения каких явлений были созданы: двигатель внутреннего сгорания, телевизор, компьютер?
Домашнее задание. § 6. Рубрика «Проверь себя» в разделе «Итоги главы». Задание в конце § 6. Используя Интернет, найти информацию об ученых — изобретателях телевизора, радио, мобильного телефона. Указать годы их изобретений. Составить хронологическую таблицу «История развития вычислительной техники». Выполнить тест «Проверь себя» по теме «Введение» из электронной формы учебника.
Планируемые результаты обучения
Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний (о создателях современных технических приборов и устройств), постановки целей, планирования, форми- рования умений восприятия, переработки и воспроизведения информации в словесной и образной форме, а также навыками самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием Интернета, справочной литературы для подготовки презентации; развивать монологическую и диалоги- ческую речь; уметь выражать свои мысли, слушать собеседника, понимать его точку зрения, отстаивать свою точку зрения, вести дискуссию.
Личностные: сформировать познавательный интерес к предмету «физика», убежденность в возможности познания природы, необходимости разумного использования достижений науки и техники, уважение к творцам науки, чувство патриотизма.
Общие предметные: сформировать убеждения в закономерности и познаваемости явлений природы, высокой ценности науки, развивать материальную и духовную культуру, умения докладывать о результатах своего исследования, участвовать в дискуссии, кратко и четко отвечать на вопросы, понимать влияние технологических процессов на окружающую среду, использовать справочную литературу и технологические ресурсы.
Частные предметные: выделять основные этапы развития физики, называть имена выдающихся ученых.
Ход урока.
Начнем урок с небольшого рассказа о вкладе ученых в развитие науки и техники, используя для демонстрации видеофильмы и интерактивную доску. Затем учащиеся группами по 4—5 человек представляют свои презентации по темам с использованием компьютера или видеомагнитофона. Каждую презентацию уча- щиеся анализируют и делают выводы. Необходимо, чтобы все ученики к следующему уроку подготовили эссе о достижениях великих ученых: Ломоносова, Галилея и Королева.
В конце урока посмотрим фрагменты фильма об освоении космоса, внедрении нанотехнологий в медицину. После просмотра учащиеся формулируют выводы о значении науки в развитии тех- нического прогресса. При подготовке хронологической таблицы «История развития вычислительной техники» (по этапам) учащиеся разбиваются на группы по два человека, и каждая группа готовит презентацию по предложенным этапам: 1-й этап — до н. э.; 2-й этап — XVI в.; 3-й этап — ХVII в.; 4-й этап — ХVIII в.; 5-й этап — XIX в.; 6-й этап — XX в.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.