Урок по физике 7 класс

  • docx
  • 27.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок №8.Взаимодействие молекул.docx

Урок №8.Взаимодействие молекул

Цель урока. Сформировать представления о взаимодействии молекул. Обосновать наличие сил взаимного притяжения и отталкивания молекул.

Демонстрации. Разламывание хрупкого тела, сцепление цилиндров. Смачивание стеклянной пластинки. Таблица «Поверхностное натяжение».

Содержание опроса. 1. Что такое молекула? 2. Какие явления подтверждают, что молекулы находятся в непрерывном хаотическом движении? 3. От чего зависит скорость диффузии? 4. Почему разбухает сухой хлеб, замоченный в воде?

Содержание нового материала. Физический смысл взаимодействия молекул. Существование сил взаимного притяжения и отталкивания молекул. Явление смачивания и несмачивания тел.

Закрепление материала. 1. Почему не соединяются разломанные кусочки мела? 2. Известно, что между молекулами существует взаимное притяжение. Почему тогда они не собираются в кучку?

Чем объясняется различная прочность тел?

Домашнее задание. § 11. Задание в конце § 11. Задачи. 1. Почему вымытые горячей водой стаканы нельзя вставлять один в другой? 2. После купания на теле остаются капельки воды. Объясните, почему это происходит.

Планируемые результаты обучения

Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний о взаимодействии молекул на примере изменения формы тела при растяжении и сжатии упругого тела; уметь предвидеть возможные результаты своих действий при сцеплении свинцовых цилиндров; овладеть познавательными универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения слипания двух свинцовых цилиндров и экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез.

Личностные: сформировать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности, развивать инициативу; уметь принимать решения и обосновывать их; понимать возможность познания природы, необходимость разумного использования достижений науки и технологий.

Общие предметные: использовать эмпирический метод познания при исследовании соединения различных тел; проводить наблюдения по смачиванию и несмачиванию тел (экспериментальное домашнее задание), планировать и выполнять эксперименты; объяснять полученные результаты и делать выводы; уметь применять знания о строении веществ на практике, выдвигать гипотезы, отыскивать и формулировать доказательства выдвинутых гипотез, точно и кратко отвечать на вопросы.

Частные предметные: понимать и объяснять явление смачивания и несмачивания тел, владеть экспериментальным методом исследования зависимости смачивания и несмачивания тел от строения вещества, уметь использовать полученные знания и навыки в повседневной жизни, приводить примеры смачивания и несмачивания в природе.

Ход урока.

Учащимся уже известно, что вещества состоят из движущихся молекул, между которыми имеются промежутки. Возникает вопрос: «Почему же тогда тела не рассыпаются на отдельные молекулы?» Для ответа на него продемонстрируем, как изменяется форма пластилина, а также происходит сжатие и распрямление упругого тела (ластика). Учащиеся делают выводы, что молекулы взаимодействуют между собой.

     Затем демонстрируем опыты со свинцовыми цилиндрами. Прикладываем цилиндры  друг  к  другу  и видим, что они не слипаются. Затем прикладываем цилиндры друг к другу свежесрезанными сторонами и наблюдаем их слипание. Даже гиря массой в 5 кг, подвешенная к крючку нижнего цилиндра, не может их расцепить. Возникает вопрос: «Почему в первом случае соединение не наблюдалось, а во втором притяжение было значительным?» Опираясь на знания о строении вещества, учащиеся приходят к выводу, что притяжение зависит от расстояния между молекулами. Поясняем, что притяжение между молекулами становится заметным, когда расстояние между ними составляет не больше диаметра самих молекул. Существование притяжения между молекулами жидкости и твердого тела демонстрируем с помощью стеклянной пластинки, подвешенной на нити (см. опыт «Притяжение между молекулами» из учебника). Учащиеся, работая в парах, пытаются дать объяснение этому опыту, а затем совместно делаем заключение, что по растяжению пружинки можно судить о существовании притяжения между водой и стеклом. Молекулы жидкости притягиваются к молекулам твердого тела сильнее, чем друг к другу. Происходит смачивание твердого тела. Демонстрируем соединение двух стеклянных пластинок, смоченных водой. Предлагаем учащимся их разъединить и объяснить явление.

Помимо явления смачивания, можно наблюдать и явление несмачивания, т. е. когда притяжение между молекулами воды больше, чем между моле кулами воды и твердого тела. Это явление  продемонстрируем, смочив водой парафин или руки, смазанные кремом. Учащиеся могут привести известные им примеры смачивания и несмачивания тел в природе. Рекомендуем просмотр видеофильма «Молекулярное притяжение», после ко- торого необходимо ответить на вопросы (официальный сайт телепередачи «Галилео») с последующим обсуждением на уроке.