Урок по физике 7 класс

  • docx
  • 27.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок №9. Агрегатные состояния вещества. Свойства газов, жидкостей и твердых тел.docx

Урок №9. Агрегатные состояния вещества. Свойства газов, жидкостей и твердых тел

 

Цель урока. Сформировать представления о строении вещества в различных агрегатных состояниях. Объяснить с точки зрения молекулярной теории характерные особенности внутреннего строения веществ в газообразном, жидком и твердом состояниях.

Демонстрации. Изменение формы жидкости. Обнаружение воздуха в пространстве. Модель кристаллической решетки.

Содержание опроса. 1. Как доказать, что между молекулами существуют промежутки?  2. Как  доказать, что между молекулами существует взаимное притяжение? 3. Как доказать,  что  температура  тела связана со скоростью движения молекул?

Объясните, какое явление используется при сварке, пайке, склеивании. 5. Какие явления подтверждают, что молекулы находятся в движении?

Содержание нового материала. Общие свойства твер дых тел, жидкостей и газов. Характер расположения молекул и движения молекул в газах, жид- костях и твердых телах.

Домашнее задание. § 12, 13. Задание в конце § 13. Выполнить тест «Проверь себя» по теме «Строение вещества» из электронной формы учебника.

Планируемые результаты обучения

Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний об агрегатном состоянии вещества на Земле и планетах Солнечной системы; уметь предвидеть возможные результаты своих действий при изменении формы жидкости, обнаружении воздуха в окружающем пространстве; овладеть познавательными универсальными учебными действиями при составлении сравнительной таблицы; овладеть регулятивными универсальными учебными действиями при выполнении экспериментального домашнего задания и отчета о нем.

Личностные: сформировать познавательный интерес к процессам перехода вещества из одного состояния в другое, интеллектуальные и творческие способности, убежденность в возможности познания природы при изменении явлений на Земле и Солнце.

Общие предметные: использовать эмпирический метод познания при изучении агрегатного состояния вещества; наблюдать изменения формы жидкости, газа, твердого тела; планировать и выполнять эксперименты по сжатию воды, воздуха при выполнении экспериментального домашнего задания, составлять сравнительную таблицу и анализировать ее, объяснять полученные результаты и делать выводы.

Частные предметные: понимать и объяснять большую сжимаемость газов, малую сжимаемость жидкостей и твердых тел; изменение свойств в зависимости от состояния вещества, овладеть экспериментальными методами в процессе выполнения экс- периментального задания по выявлению степени сжимаемости жидкости и газа; приводить примеры практического использования свойств веществ в раз- личных агрегатных состояниях.

 

Ход урока.

 

         Задаем     вопрос     учащимся:

«В каких агрегатных состояниях может находиться вещество и с чем это связано?» На основании теории  о строении вещества учащиеся делают вывод, что состояние вещества связано с различным расположением частиц в веществе и скоростью движения молекул. Затем  рассказываем о расположении молекул и их движении в различных агрегатных состояниях, используя при этом материал учебника, а также различные демонстрации: изменение формы жидкости, обнаружение воздуха в пространстве, модель кристаллической решетки металла.

После обсуждения демонстраций учащиеся делают выводы:

Поскольку газы легко сжимаемы, то промежутки между молекулами газа велики. Они в десятки раз больше размеров самих молекул. На таких расстояниях молекулы газа почти не притягиваются друг к другу. Поэтому, двигаясь хаотично, они стремятся занять как можно больший объем.

В жидкостях, как и в газах, молекулы расположены беспорядочно. Промежутки между молекулами малы, порядка размеров самих молекул или меньше. На таких расстояниях действуют силы от- талкивания, поэтому жидкости несжимаемы. В расположении молекул нет строгого порядка. Смещение одной из молекул вследствие притяжения вызывает смещение соседних молекул. Этим объясняется способность жидкости легко изменять свою форму. Характер движения молекул жидкости сложный, они не могут двигаться свободно, как в газах.

Характером взаимодействия между молекулами жидкости и газа объясняется их текучесть. Даем определение текучести жидкости. После этого можно показать опыт по переливанию глицерина или меда из одной емкости в другую. Вначале образуется гор- ка, которая затем растекается. Подчеркиваем, что текучесть различных жидкостей различна. Об этом можно судить по времени вытекания жидкостей равных объемов через узкую трубочку. Текучестью объясняется горизонтальная поверхность жидкости (рис. 1). Текучесть газов покажем, используя фото опыта «Переливание паров эфира» с помощью кодоскопа или видеомагнитофона.

 

Рис. 1

 

Обратим внимание на то, что текучесть газов значительно больше, чем текучесть жидкостей.

Твердые тела имеют строго постоянную форму. Это обусловлено тем, что частицы кристалла расположены в определенном порядке, симметрично и очень плотно друг к другу. Взаимное притяжение между молекулами велико, и они не могут двигаться хаотично. Они совершают колебательные движения около своих положений равновесия. Поэтому твердые тела прочные и сохраняют свою форму. При переходе вещества из одного состояния в другое меняется характер взаимного расположения и движения молекул. В конце урока  предлагаем таблицу, которую учащиеся заполняют самостоятельно.

 

 

 

Веще- ство

 

 

Состояние вещества

 

 

Свойства вещества

Основные положения теории строения вещества

Расстоя- ние между частицами

Взаимо- действие частиц

Характер движения частиц

 

Твердое

 

 

 

 

 

Жидкое

 

 

 

 

 

Газооб- разное

 

 

 

 

 

Таблицу для закрепления материала  подготовим заранее на доске. Ее заполняют трое учеников (по одному из каждого ряда), после предварительного обсуждения с товарищами.

Отчет об экспериментальном домашнем задании проходит в виде фронтального обсуждения, анализа проделанных опытов и обоснования полученных результатов.