Урок №10.Зачет по теме «Первоначальные сведения о строении вещества»
Цель урока. Систематизировать и закрепить знания по теме «Первоначальные сведения о строении вещества».
Содержание нового материала. Повторение пройденного материала.
Ход урока.
Урок провесдем в виде дидактической игры, разделив класс на две команды, или дадим проверочную работу.
Дидактическая игра. На вопросы и задания отвечает представитель каждой команды после совещания с членами своей команды. Если команда не может дать правильный ответ, следует попросить помощь у соперников. Дополнения и исправления соперников снижают баллы команды.
Каждый этап оценивается в баллах. Минимальные баллы начисляются на теоретическом этапе, максимальные — на экспериментальном.
этап — теоретический
Что такое молекула?
Какие явления подтверждают непрерывное хаотиче- ское движение молекул?
Диффузия может протекать только в газах. Дайте пра- вильный ответ.
Каков характер движения частиц в газах, жидкостях и твердых телах?
Как взаимодействуют между собой частицы вещества?
Одинаковы ли молекулы графита, алмаза, древесного угля?
этап — практический
Капля масла растекается на поверхности воды, образуя тонкую пленку. Может ли толщина этой пленки быть сколь угодно малой?
Объясните исчезновение дыма в воздухе.
Почему в сильный мороз снег хрустит под ногами?
Столбик термометра частично заполнен спиртом (де- монстрируется прибор). Над столбиком спирта нет воздуха. Какое вещество заполняет столбик термометра над спиртом?
Почему трудно отвинтить туго завинченную гайку, если и болт и гайка изготовлены из нержавеющей стали?
При ремонте дороги асфальт разогревают. Почему запах асфальта ощущается издалека?
этап — экспериментальный
Представители команд готовят экспериментальные задания для демонстрации их сопернику и объяснения.
Сок объемом 1 л переливают в емкость вместимостью 3 л. Изменится ли объем сока?
Прилипание смоченных листов бумаги, неприлипание не смоченных листов бумаги.
Смачивают ватку нашатырным спиртом и вносят в класс. Объясните распространение запаха.
Имея два кусочка сахара и два стакана с водой (горячей и холодной), докажите зависимость скорости диффузии от температуры.
Докажите, что в резиновой груше присутствует воздух.
Сырую картофелину разрезают пополам и на ее середину кладут кристаллик марганцовки. Соединяют картофелину на некоторое время, а затем разъединяют половинки. Объясните, что произошло.
Можно выполнить проверочную работу.
Проверочная работа
Вариант 1
Объясните явление диффузии на основе молекулярного строения вещества.
Ртуть может находиться в жидком, твердом и газообразном состояниях. Одинаковы ли молекулы ртути в этих трех состояниях?
Объясните, в каком воздухе — холодном или теплом — воздушный шарик дольше сохранит свою форму.
При пайке используют специальное вещество. Назови- те, в каком состоянии находится это вещество до и во время пайки.
Увеличится или уменьшится объем воды в бутылке при ее охлаждении?
Из специального баллона закачали 5 л кислорода в кислородную подушку объемом 10 л. Будет ли кисло- род занимать весь объем подушки?
36
Вариант 2
Резиновый мячик сжали руками, а затем отпустили. На основе понятия о строении вещества объясните, по- чему мячик восстанавливает свою форму.
В каком помещении — теплом или холодном — быстрее скиснет молоко? Ответ обоснуйте.
Почему нельзя вернуть в прежнее состояние разорван- ный лист бумаги?
Чем можно объяснить различные свойства одного и то- го же вещества, находящегося в газообразном, жидком и твердом состояниях?
Изменится ли вместимость сосуда при изменении его температуры?
В сосуд объемом 20 л вначале закачали 10 л азота, а за- тем 2 л водорода. Будет ли сосуд полностью заполнен газом?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.