Урок по физике 7 класс

  • docx
  • 27.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок №11.Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение.docx

Урок №11.Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение

Цель урока. Сформировать представления о механическом движении тел, его относительности,  ввести физические понятия: «траектория», «путь»,«равномерное и неравномерное движение».

Демонстрации. Равномерное движение шарика или пузырька воздуха в трубке с водой. Скатывание шарика по наклонному желобу. Относительность движения с использованием заводного автомобиля. Траектория движения мела или  фломастера по доске. Движение шарика, подвешенного на нитке.

Содержание опроса. 1. Что вам известно о строении вещества? 2. Как объяснить свойства твердых тел, жидкостей и газов с точки зрения их молекулярного строения? 3. Можно ли определить, каким будет движение в данный момент времени?

Содержание нового материала. Понятие о телах отсчета, механическом движении. Относительность движения. Понятие о траектории и пути. Классификация движений: равномерное и неравномерное движение.

Закрепление материала. Ответы на вопросы в конце

§ 14.

Домашнее задание. § 14, 15. Упражнение 2. Задания

в конце § 14, 15.

Планируемые результаты обучения

Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний о движении тел на основании личных наблюдений, практического опыта, понимания различий между  теоретической моделью «равномерное движение» и реальным движением тел в окружающем мире; овладеть познавательными регулятивными универсальными учебными действиями при выполнении экспериментальных домашних заданий.

Личностные: сформировать познавательный интерес и творческую инициативу, самостоятельность в приобретении знаний о механическом движении, практические умения, ценностное  отношение  друг к другу, к учителю, к результатам обучения; стимулировать использование экспериментального метода исследования при изучении равномерного и неравномерного движения; уметь принимать самостоятельные решения, обосновывать и оценивать результаты своих действий, проявлять инициативу при изучении механического движения.

Общие предметные: пользоваться методами теоретического исследования равномерного движения, проводить наблюдения, планировать и проводить эксперимент по изучению равномерного и неравномерного движения при выполнении домашнего задания; объяснять полученные результаты и делать выводы; применять теоретические знания на практике; решать задачи по определению длины различных тел на  основе  упражнений  из  учебника;  докладывать  о результатах исследования  движения  тел;  кратко и четко отвечать на вопросы в конце параграфа.

Частные предметные: понимать и уметь объяснять механическое движение, путь, траекторию, равномерное и неравномерное движение; переводить основную единицу пути в км, см, мм; использовать знания из курса математики, биологии, химии при нахождении и определении пути и траектории движения; использовать полученные знания о видах движения в повседневной жизни и приводить примеры.

Ход урока.

Начнем урок  с демонстрации «Движение заводного автомобиля». Перед учащимися ставится вопрос: «По каким признакам можно судить о движении тела?»

С помощью текста учебника на основании личного опыта учащиеся определяют основные признаки механического движения: изменение положения по отношению к другим телам, относительность покоя и движения. Подчеркнем, что из всех видов движения самым простым является механическое. Вместе с классом даем определение. При этом учащиеся должны самостоятельно привести несколько примеров механического движения с их обоснованием.

На доске мелом или фломастером  проводим две разные линии (прямую и в форме дуги). Сравнивая движения мела (фломастера),  подводим учащихся к выводу, что траектория движения может быть прямолинейной и криволинейной. Далее учащиеся приводят примеры прямолинейных и криволинейных траекторий. После этого вводится понятие пути как длины траектории, по которой те- ло двигалось в течение некоторого промежутка времени. Обратим внимание на то, что путь и расстояние — разные понятия. Анализируя примеры, учащиеся находят это различие и дают определение пути и расстояния. На примере движения ав- томобиля, самолета или велосипеда  разъясняем, как сравниваются промежутки времени. Необходимо, чтобы учащиеся самостоятельно сравнили промежуток времени на примере движения любого известного им тела. После этого  указываем, что движение может быть равномерным или неравномерным и вместе с классом формулируем определение равномерного движения. Проводим опыт с движением воздушного пузырька воздуха в трубке с водой как пример равномерного движения. Отсчет промежутков времени  выполним с помощью метронома. Далее демонстрируем опыт с маятником, подвешенным на нити. Предлагаем учащимся самим определить, что это пример не- равномерного движения. Обратим внимание, что на практике равномерное движение встречается редко, и для решения задач применяется модель  равномерного  движения.  Заканчиваем  урок   демонстрацией движения шарика по наклонному желобу. Дома учащиеся должны посмотреть видеофильм «Скатывание тележки» и составить по нему вопросы (официальный сайт телепередачи «Галилео»).