Урок по физике 7 класс

  • docx
  • 27.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок №14.Инерция.docx

Урок №14.Инерция

Цель урока. Дать представление об инерции тела. Показать проявление инерции в быту и технике Демонстрации. Движение тележки. Насаживание молотка на рукоятку. Фрагмент видеофильма «Закон инерции».

Содержание опроса. 1. Какое движение называют равномерным, неравномерным? 2. Какая существует связь между s и t? 3. Какую скорость имеют в виду, когда говорят о скорости движения автомобиля, самолета и других тел?

Содержание нового        материала. Явление инерции.

Инерция в быту и технике.

Закрепление материала. 1. В чем заключается явление инерции? 2. В чем причина изменения скорости тела? 3. При каком условии тело может двигаться равномерно и прямолинейно?

Домашнее задание. § 18. Упражнение 5. Задание в конце § 18.

Планируемые результаты обучения

Метапредметные: понимать различия между исходными фактами и гипотезами при изменении скорости движения тележек; выполнять экспериментальную проверку выдвигаемых гипотез; овладеть регулятивными универсальными учебными действиями при выполнении экспериментального домашнего задания и упражнения; освоить действия в нестандартных ситуациях на примерах проявления инерции тел; уметь вести дискуссию, от- вечая на вопросы по закреплению материала; пони- мать различия между теоретической моделью «равномерное движение» и реальным движением тел.

Личностные: сформировать познавательный интерес к явлению движения тел, движению тел по инерции, творческие способности; научиться самостоятельно приобретать знания об инерции тела; использовать экспериментальный метод исследования при изучении инерции тела; находить связь между взаимодействием тел и скоростью их движения; уметь принимать решения, обосновывать и оценивать результаты своих действий, развивать инициативу, внимательно относиться друг к другу, к учителю, к результатам обучения.

 

Общие предметные: понимать явление инерции; уметь пользоваться методом эмпирического исследования при изучении явления инерции (наблюдение, сравнение); применять знания об инерции тел на практике и при работе с техническими и бытовыми приборами, использовать эти знания для обеспечения безопасности своей жизни (движение тел по инерции — автомобиль, велосипед, катание на льду, насаживание молотка на рукоятку).

Частные предметные: понимать и объяснять явление инерции, приводить примеры инерции, взаимодействия тел, использовать полученные знания, умения и навыки в повседневной жизни.

Ход урока

Начинаем формирование понятия инерции  с постановки проблемы: «Что произойдет, если на покоящуюся тележку наезжает другая такая же?» После демонстрации опыта и его обсуждения с классом учащиеся приходят к выводу, что, для того чтобы скорость тела изменилась, на не- го должно подействовать другое тело. Вместе с учащимися формулируем вывод, что тело движется тем дольше, чем меньше препятствий встречается на его пути. Задаем новый вопрос: «Как бы двигалось тело, если бы на него не действовали другие тела?» Для ответа на него проводим опыт. Рукой по столу двигаем шарик криволинейно. Пока на шарик действует рука, он постоянно меняет скорость и траекторию движения. Как только действие прекращается, ша рик движется равномерно с постоянной скоростью. Проведем аналогичный опыт с пробковым шариком, подвешенным на нити. Учащиеся прихо- дят к выводу, что, если бы на тело не действовали другие тела, оно двигалось бы равномерно и прямолинейно с постоянной скоростью. Даем определение инерции. Затем  рассмотрим явления, в которых сохраняются движение и относительный по- кой. Особое внимание обращаем на явления сохранения направления скорости телом после прекращения действия на него другого тела (в транспорте при поворотах), имеющие практическую направленность. Приводим примеры инерции в быту и технике. Влияние инерции — как положительное, так и отрицательное — вначале показываем. Затем учащиеся приводят известные им примеры (автокатастрофы, техногенные проблемы и т. д.).

Для подготовки к самостоятельной работе учащиеся решают задачи на нахождение пути, скорости, времени из Сборника и строят графики [108(107), 111(110), 113, 116].