Урок №15. Взаимодействие тел
Цель урока. Выяснить причину изменения скорости тела.
Демонстрации. Взаимодействие тележек. Движение шарика по наклонному желобу.
Содержание опроса. 1. В результате чего меняется скорость тела? 2. Что называется инерцией? 3. Причина движения тела по инерции.
Содержание нового материала. Изменение скорости тел при взаимодействии.
Закрепление материала. 1. Приведите примеры, показывающие, что при взаимодействии тел изменяется их скорость. 2. Что является причиной изменения скорости тела? 3. Что подтверждает опыт с тележками?
Домашнее задание. § 19.
Планируемые результаты обучения
Метапредметные: понимать различие между исходными данными и гипотезами при решении вопроса о причинах изменения скорости тела (опыты по взаимодействию тележек); овладеть познавательными, регулятивными, коммуникативными универсальными учебными действиями на примере гипотез о причинах изменения скорости тележек; уметь проводить экспериментальную проверку выдвинутых гипотез.
Личностные: сформировать познавательный интерес и творческие способности; самостоятельно приобретать знания о причинах изменения скорости тела; овладеть практическими умениями; использовать экспериментальный метод исследования при изучении скорости изменения тел при взаимо- действии; уметь принимать решения, обосновывать и оценивать результаты своих действий, развивать инициативу; внимательно относиться друг к другу, к учителю, к результатам обучения.
Общие предметные: уметь пользоваться метода- ми научного познания при исследовании изменения скорости тел при взаимодействии (наблюдение, сравнение, измерение); делать выводы; развивать теоретическое мышление на основе изучения изменения скорости, уметь различать причины и следствия.
Частные предметные: понимать и объяснять причину изменения скорости тела; использовать знания о причинах изменения скорости тела в по- вседневной жизни, приводить примеры взаимо- действия тел.
Ход урока
В начале урока проводим небольшую самостоятельную работу по теме «Скорость, путь, инерция».
Вариант 1
Выразите скорость тела, равную 15 м/с, в км/ч.
Искатель жемчуга ныряет на глубину 30 м и проплывает это расстояние за 60 с. С какой скоростью погружается ныряльщик?
По графику (рис. 2) определите скорость движения скворца.
Автомобиль «Рено» на соревнованиях движется со скоростью 320 км/ч. Определите путь, который пройдет автомобиль за первые 6 мин соревнований.
Что произойдет с велосипедистом, если он резко затормозит?
Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым они
определяются.
![]() |
Рис. 2
Изложение нового материала начинаем с постановки вопроса: «Движения, происходящие в природе, являются неравномерными. Так почему изменяется скорость движущихся тел?» Проводим опыт по взаимодействию тележек. В результате наблюдения за опытом учащиеся приходят к выводу: «Для изме нения скорости тела необходимо, чтобы оно взаимодействовало с другим телом». Взаимодействие в природе носит всеобщий характер. Учащимся предлагаем привести известные им примеры изменения скорости тела из повседневной жизни. Рекоендуем просмотр видеофильма «Отдача при выстреле» (официальный сайт телепередачи «Гали- лео»), который затем обсудим на уроке.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.