Урок №17.Лабораторная работа 3 «Измерение массы тела на рычажных весах»
Цель урока. Научиться пользоваться учебными весами и с их помощью определять массу тел.
Демонстрации. Тела небольших размеров разной массы.
Содержание опроса. 1. В чем проявляется инертность тел? 2. Какими способами определяют массу те ла? 3. Опишите опыт, при помощи которого мож но определить массу тела.
Содержание нового материала. Определение массы тела путем взвешивания на учебных весах.
Домашнее задание. Решить задачи 146(140), 155(148),
156(149) из Сборника.
Планируемые результаты обучения
Метапредметные: овладеть познавательными универсальными учебными действиями при выполнении тестовых заданий, навыками самостоятельного приобретения новых знаний, постановки целей, планирования, самоконтроля и результатов своей деятельности при измерении массы тела на
рычажных весах; уметь предвидеть возможные результаты; овладеть регулятивными универсальны- ми учебными действиями при взвешивании трех разных тел (лабораторная работа) и определении массы холодной воды и льда (экспериментальное домашнее задание); научиться работать в группе.
Личностные: сформировать познавательный интерес и творческие способности, самостоятельность в приобретении знаний и практических умений по измерению массы на рычажных весах, ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения; уметь использовать экспериментальный метод исследования при изучении измерения мас- сы тела, самостоятельно принимать решения, обо- сновывать и оценивать результаты своих действий, проявлять инициативу.
Общие предметные: использовать метод эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, счет, измерение), планировать и выполнять эксперименты, обрабатывать результаты измерения массы тела, представлять результаты измерений с помощью таб- лиц, объяснять полученные результаты и делать вы- воды, оценивать границы погрешностей при взвешивании тел, применять знания о массе тела при взвешивании на рычажных весах.
Частные предметные: измерять массу тела; понимать принцип действия рычажных весов; сравнивать массы тел из различных веществ одного объема, из одного вещества разного объема; использовать знания и навыки взвешивания в быту; приводить примеры тел различной массы.
Ход урока.
Начнем урок с тестирования по теме «Масса тела. Измерение массы тела на весах».
Тест
Инертность — это:
а) свойство тела; б) физическое явление; в) физическая величина; г) физическая постоянная.
Чем меньше меняется скорость тела при взаимодейст- вии:
а) тем большую массу оно имеет; б) тем меньшую массу оно имеет.
Масса тела — это:
а) просто физическая величина; б) физическая величи- на, которая является мерой инертности тела; в) физиче- ская величина, которая определяет пройденный путь.
Массу тела обозначают буквой ... .
За единицу массы в СИ принимают: а) кг; б) км; в) с; г) км/ч.
Весы служат для определения:
а) массы тела; б) размеров тела; в) скорости движе- ния; г) времени движения.
Учащиеся самостоятельно оценивают свою работу по принципу: три правильных ответа — 3; четыре, пять правильных ответа — 4; шесть правильных ответов — 5. Затем меняются тетрадями с соседями по парте и проверяют ответы друг друга. При проверке работ можно использовать учебник. Затем сдают тетради учителю. Во время анализа домашнего задания особое внимание уделяется экспериментальному заданию.
В начале выполнения лабораторной работы обращаем внимание на правила работы с весами, затем раздаем тела для взвешивания (с заранее известной массой). Учащиеся обсуждают ход работы, приборы, используемые для ее выполнения, отвечают на вопросы, а после выполнения работы оценивают результаты измерений. Результаты заносят в таблицу, проговаривают вывод и записывают его в тетрадь.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.