Урок №20.Расчет массы и объема тела по его плотности
Цель урока. Закрепить практические навыки и умения по определению массы тела по его объему и плотности. Определять объем тела по его массе и плотности.
Демонстрации. Измерение плотности деревянного бруска.
Содержание опроса. 1. Что нужно знать, чтобы определить плотность вещества? 2. Как записывается формула для определения плотности? 3. Практическое значение знания плотности.
Содержание нового материала. Определение массы тела по плотности и объему. Формула для нахождения массы, его объема и плотности. Работа с табличными данными.
Домашнее задание. § 23. Упражнение 8. Задание в конце § 23. Выполнить задание к § 23 из электронной формы учебника.
Планируемые результаты обучения
Метапредметные: сформировать умения воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической форме (записывать формулы для определения массы тела через плотность и объем, объем тела через массу
тела и его плотность), анализировать материал параграфа; овладеть регулятивными универсальными учебными действиями при выполнении экспериментального домашнего задания по определению плотности меда, объема бруска.
Личностные: сформировать познавательный интерес, творческие способности и практические умения, самостоятельность в приобретении знаний о расчете массы тела и плотности вещества по его плотности, ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения; использовать экспериментальный метод исследования при расчете массы тела и его объема по плотности вещества; самостоятельно принимать решения, обосновывать и оценивать результаты своих действий, проявлять инициативу.
Общие предметные: применять знания о плотности вещества при решении задач, обнаруживать зависимость плотности вещества и его объема, объяснять полученные результаты и делать выводы.
Частные предметные: измерять плотность, объем, массу тела, владеть расчетным способом для нахождения объема, плотности, массы тела; записывать ф для нахождения массы тела, его объема и плотности вещества; анализировать формулу; выражать результаты расчетов в единицах СИ.
Ход урока
После фронтального опроса учащиеся самостоятельно работают с текстом нового пара- графа: выписывают главное, составляют вопросы к тексту, записывают формулы, изучают условия за дач и их решение, обсуждают его в парах. Вместе с учащимися составим задачу по определению плотности вещества и разберем ее решение. Например, необходимо определить массу воды в чайнике, который полностью заполнен водой. Для этого нужно знать только его объем (2 л), так как плотность воды берется из таблицы. Ученик записывает на доске условие задачи и решаем ее. Далее вместе с учащимися выполним практическое задание по определению объема бруска и вычислим его массу, которую затем проверяют с помощью весов. Оставшееся время отведем на решение задач 183(177), 184(178), 186(180) из Сборника.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.