Урок по физике 7 класс

  • docx
  • 27.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок №23.Сила. Явление тяготения. Сила тяжести.docx

Урок №23.Сила. Явление тяготения. Сила тяжести

 

Цель урока. Сформировать первоначальные представления о понятии «сила» как мере взаимодействия тел. Выявить природу силы тяжести.

Демонстрации. Взаимодействие шаров при столкновении. Сжатие упругого тела. Изменение скорости движения стального тела под действием магнита. Движение тела, брошенного горизонтально. Падение стального шарика в сосуд с песком. Падение шарика, подвешенного на нити. Свободное падение тел в трубке Ньютона.

Содержание опроса. 1. Приведите примеры, демонстирующие изменение скорости тел при взаимодействии.  2. Если  тело  двигалось  равномерно, а потом его скорость уменьшилась, что явилось причиной уменьшения скорости тела?

Содержание нового материала. Изменение скорости тела при действии на него других тел. Сила — при- чина изменения скорости движения. Сила — мера взаимодействия тел. Сила тяжести, ее приро- да. Наличие тяготения между всеми телами. Зависимость силы тяжести от массы. Направление силы тяжести.

 

Закрепление материала. 1. Как зависит скорость тела от приложенной силы? 2. Точка приложения силы. 3. Что является результатом действия силы?

Домашнее задание. § 24, 25. Упражнение 9. Решить

задачи 212(205), 213(206), 218(211) из Сборника.

Планируемые результаты обучения

Метапредметные: овладеть регулятивными универсальными учебными действиями на примерах гипотез о причинах изменения скорости тел (сжатой пружины, скрепки при поднесении к ней магнита, мячика) и уметь выполнять их экспе- риментальную проверку, применять эвристические методы при решении вопроса о причинах изменения скорости тела.

Личностные: сформировать познавательный интерес к силам в природе, творческие способности и практические умения; самостоятельно приобретать знания о силе, деформации, законе всемирного тяготения, ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения; использовать экспери- ментальный метод исследования при изучении силы, деформации, законе всемирного тяготения; уметь самостоятельно принимать решения, обосновывать и оценивать результаты своих действий, развивать творческую инициативу.

Общие предметные: знать природу явления тяготения и понимать смысл закона всемирного тяготе- ния; уметь пользоваться методом эмпирического исследования явления тяготения; проводить наблюдение, обнаруживать зависимость силы тяжести от массы, изменения скорости тела от приложенной силы, силы притяжения между телами от массы этих тел, делать выводы; составлять сравнительную таблицу; анализировать опыты по столкновению шаров, сжатию пружины, описывать явление всемирного тяготения.

Частные предметные: понимать и объяснять явление тяготения, смысл закона всемирного тяготения, приводить примеры действия силы, изображать силу графически и точку ее приложения, учитывать знания о всемирном тяготении в повседневной жизни.

Ход урока.

В начале урока  проведем анализ контрольной работы, разберем типичные ошибки. Если результаты работы слабые,  уделим внимание решению задач, вызвавших наибольшие затруднения.

Объяснение нового материала  начнем с демонстрации опытов, привлекая учащихся к их выполнению. Тележка, которую толкают рукой, изменяет скорость под действием руки. Сжимают спи- ральную пружину, в результате чего скорость ее движения изменяется под действием руки. Распрямившись, пружина приводит в движение шарик, который изменяет свою скорость. На кусочек картона помещают скрепку и подносят к ней магнит. При перемещении магнита скрепка изменяет свою скорость. Возникает вопрос: «По какой причине тела изменяют свою скорость?» После обсуждения высказанных предположений учащиеся приходят к выводу: «Проведенные опыты свидетельствуют, что причиной изменения скорости тела является действие других тел». Если тело под действием другого тела изменяет свою скорость, говорят, что к нему приложена сила. Под действием другого тела может меняться скорость не всего тела, а отдельных его частей. Если руками сжать резиновый мячик, он изменит свою форму, т. е. деформируется. Деформация — это изменение формы и размера тела. Примеры деформации вначале приводим, а затем учащиеся, используя свой жизненный опыт. В результате формулируется вывод: «Сила — это количественная мера взаимодействия тел между собой». Сила — векторная величина, а это значит, что она характеризуется числовым значением и направлением. Под действием силы тело изменяет свою скорость, и наоборот, если тело изменило свою ско- рость, значит, на тело  подействовало  другое тело, т. е. сила. Обратим внимание учащихся на точку приложения силы. Затем  перейдем к рассмотрению видов сил. Для этого  демонстрируем опыты, показывающие, что все тела, подброшенные вверх, возвращаются в исходную точку (падение шарика, тела, брошенного горизонтально). Потом вместе с учащимися выясняем, что причиной изменения скорости тел является их притяжение Землей, акцентируя внимание на том, что Земля действует на все тела, находящиеся на ее поверхности и вблизи нее. Учащиеся приводят примеры притяжения тел Землей.

В конце урока  предложим учащимся совместно  заполнить таблицу.

 

Признаки действия силы

Характеристика силы

Графическое изображение силы

Изменение скорос- ти тела (числовое значение, направ- ление)

Модуль (чис- ловое значе- ние)

Стрелка — длина стрелки показывает в масштабе число- вое значение

Изменение формы тела

Направление

Направление стрелки — направ- ление действующей силы

Изменение разме- ров тела

Точка прило- жения

Начало стрелки — точка приложения силы

 

После того как учащиеся во время обсуждения выявят признаки силы, ее характер и графическое изображение,  заполняем таблицу на доске.