Урок №25.Вес тела. Единицы силы. Связь между силой тяжести и массой тела
Цель урока. Выяснить физический смысл веса тела. Дать определение единицы силы — ньютона. Установить связь между силой тяжести и массой тела.
Демонстрации. Действие силы тяжести на тела.
Содержание опроса. 1. В чем отличие силы упругости от силы тяжести? 2. Какова природа силы упругости? 3. Как формулируется закон Гука?
Содержание нового материала. Физический смысл веса тела. Вес тела — векторная физическая величина. Отличие веса тела от силы тяжести. Точка приложения веса тела и ее направление. Единица силы. Формула для определения силы тяжести и веса тела. Решение задач по теме урока.
Закрепление материала. Определить для всех тел, представленных на доске с помощью кодоскопа, точку приложения и направление веса тела и силы тяжести.
Домашнее задание. § 27, 28. Упражнение 10. Подготовить презентацию по теме «Солнечная система».
Планируемые результаты обучения
Метапредметные: выдвигать гипотезы о причинах возникновения деформации тела и опоры и проверять их на примере опыта «Прогибание доски под действием гири», уметь выражать свои мысли и высказывать предположения.
Личностные: сформировать познавательный интерес к проявлению веса тела в природе; развивать творческие способности и практические умения в приобретении знаний о весе тела и связи между силой тяжести и массой тела, ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения; самостоятельно принимать решения, обосновывать и оценивать результаты своих действий, развивать творческую инициативу.
Общие предметные: применять знания о весе тела для объяснения явления невесомости, передавать содержание темы «Невесомость», составлять сравнительную таблицу сил, анализировать ее и делать выводы, кратко и четко отвечать на вопросы по за- креплению материала.
Частные предметные: систематизировать знания по данной теме; уметь измерять вес тела; владеть расчетным способом для нахождения веса тела, силы тяжести, массы тела.
Ход урока.
Понятие «вес тела» вводим, опираясь на рисунок из учебника и анализируя пример с доской и гирей. Гиря, притягиваясь к Земле, деформирует доску, т. е. опору. Опора, в свою очередь, деформирует тело. Деформированное тело да вит на опору с силой, которую называют весом тела.
Затем учащиеся работают с текстом учебника: выписывают основные положения, составляют вопросы к тексту, обсуждают в парах связь между силой тяжести и массой тела. Обращаем внимание учащихся на различие между весом тела и силой тяжести — они действуют на разные тела. Если позволяет подготовленность класса, рассмотрим случай, когда вес тела равен нулю (состояние невесомости). После этого учащиеся приводят примеры проявления веса тел окружающих предметов.
В конце урока для систематизации и обобщения знаний с учащимся заполним таблицу.
Силы |
Взаимодейст- вующие тела |
Причина возникно- вения |
Тело, на которое действует сила |
Направление |
Сила тяжести |
|
|
|
|
Вес тела |
|
|
|
|
Обратим внимание учащихся на материал рубрики «Это любопытно. Невесомость». Учащимся дадим задание подготовить выступление по этой теме. План презентации составляется и обсуждается в группе из трех-четырех человек.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.