Урок по физике 7 класс

  • docx
  • 27.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок №28.Сложение двух сил, направленных по одной прямой..docx

Урок №28.Сложение двух сил, направленных по одной прямой.

Равнодействующая сил

 

Цель урока. Сформировать понятие «равнодействующая сила». Найти равнодействующую двух сил, направленных по одной прямой.

Демонстрации. Сложение сил, направленных вдоль одной прямой. Измерение сил взаимодействия двух тел.

Содержание опроса. 1. Что такое сила? 2. Какие силы вы знаете? 3. Как можно измерить силу? 4. Единицы измерения силы.

Содержание нового материала. Равнодействующая сил. Сложение двух сил, направленных по одной пря- мой. Равнодействующая двух сил, направленных по одной прямой в разные стороны. Графическое изображение равнодействующей двух сил. Решение задач.

Закрепление материала. 1. Как найти равнодействующую двух сил,  направленных  по  одной  прямой в одну сторону; в разные стороны? 2. Если равно- действующая двух сил равна нулю, в каком со- стоянии будет находиться тело? 3. Решение задач из упражнения 12.

Домашнее задание. § 31. Упражнение 12. Решить за- дачи 233(226), 251(243) из Сборника.

Планируемые результаты обучения

Метапредметные: научиться понимать различие между теоретическими моделями и реальными объектами; овладеть способностями на- хождения равнодействующей двух сил, уметь рабо- тать в группе.

Личностные: сформировать познавательный интерес; развивать творческие способности и практические навыки, самостоятельность в приобретении знаний о равнодействующей двух сил, ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения, уметь использовать экспериментальный метод исследования при изучении равнодействующей двух сил, самостоятельно принимать решения, обосновывать и оценивать результаты своих действий, развивать творческую инициативу.

Общие предметные: применять знания о равнодействующей двух сил при решении задач упражнения; изображать равнодействующую силу графически; овладеть коммуникативными универсальными учебными действиями при ответах на вопросы по за- креплению материала; решать задачи на примене- ние знаний о равнодействующей двух сил, прово дить наблюдения с помощью опыта «Нахождение равнодействующей двух сил, действующих на тело в противоположные стороны», анализировать их, делать выводы.

Частные предметные: измерять и рассчитывать по формуле равнодействующую двух сил, овладеть расчетным способом нахождения равнодействующей двух сил.

 

Ход урока.

В начале урока  проводим анализ физического диктанта и лабораторной работы. При повторении материала  с помощью кодоскопа покажем рисунок круглого динамометра с грузом и вместе с классом определим его показания.

Обратим внимание, что в жизни постоянно приходится сталкиваться со случаями, когда на тело действует сразу несколько сил. Чтобы ответить на вопрос: «Как найти силу, которая произво- дит на тело такое же действие, как эти две силы?»,  вместе с учащимися обсудим опыт по нахождению равнодействующей двух сил, действующих на тело по одной прямой с использованием демонстрационного динамометра. После примеров, приведенных  учащиеся вспоминают примеры, известные им из повседневной жизни. Попросим одного из учащихся изобразить схему различ- ных сил на примере басни «Лебедь, рак и щука». Для решения практических задач, связанных с движением транспорта, строительством, полетами космических кораблей необходимо упрощение задачи. Заменим несколько сил, действующих на тело, на одну, оказывающую такое же действие, как и несколько сил, т. е. равнодействующую. После демонстрации опыта «Нахождение равнодействующей двух сил, направленных в противоположные стороны» и его обсуждения  зададим вопрос: «Что происходит с телом под действием двух равных и противоположно направленных сил?» Для ответа на поставленный вопрос  покажем опыт с телом на блоке. Расстояние между блоками должно быть большим, чтобы было видно, как меняется скорость тела при действии разных сил. Из этого опыта учащиеся делают вывод, что тело под действием двух равных и противоположно направленных сил находится в покое, т. е. тело находится в покое не только тогда, когда на него не действуют силы, но и тогда, когда на него действуют две силы, равные по модулю и направленные в противоположные стороны (равнодействующая этих сил равна нулю). Обратим внимание, что равнодействующая двух сил на- ходится как сумма или разность, если силы направлены по одной прямой.

В конце урока на доску проецируем вывод по данной теме, учащиеся записывают его в тетради и обсуждаем. Если равнодействующая сил, действующих на тело, равна нулю, то они не изменяют состояния тела, т. е., если тело до действия этих сил находилось в покое, оно будет оставаться в покое, а если оно двигалось,  то  будет  продолжать  двигаться с прежней скоростью, т. е. равномерно и прямолинейно. В качестве примера рассмотрим движение парашютиста во время прыжка.