Урок №29.Сила трения. Трение покоя
Цель урока. Сформировать понятие силы трения. Познакомить учащихся с видами трения: покоя, качения, скольжения.
Демонстрации. Измерение силы трения при движении бруска по горизонтальной поверхности. Сравнение силы трения скольжения с силой трения качения.
Содержание опроса. 1. Какие виды сил вам известны?
2. Каково происхождение силы тяжести? 3. Каково происхождение силы упругости? 4. В чем про- является действие сил? 5. Как найти равнодействующую двух сил, направленных в одну сторону; в противоположные стороны?
Содержание нового материала. Сила трения. Измерение силы трения скольжения. Сравнение силы трения
скольжения с силой трения качения. Сравнение силы трения с весом тела. Трение покоя.
Закрепление материала. 1. Какая сила препятствует движению одного тела по поверхности другого?
От чего зависит сила трения скольжения?
Как направлена сила трения покоя?
Домашнее задание. § 32, 33. Упражнение 13. Подготовиться к лабораторной работе 7 (ответить на вопросы в тетради для лабораторных работ), найти в Интернете официальный сайт телепередачи «Галилео» (фильм «Сила трения как система сигна- лизации») для обсуждения на уроке.
Планируемые результаты обучения
Метапредметные: научиться воспринимать, перерабатывать информацию, анализировать и выделять основное в прочитанном тексте, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать их, самостоятельно находить, анализиро- вать, отбирать информацию, использовать для этого Интернет.
Личностные: сформировать познавательный интерес к видам трения в природе; развивать творческие способности, практические умения, самостоятельность в приобретении знаний о силе трения и видах трения, ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения; использовать экспериментальный метод исследования при изучении силы трения, самостоятельно принимать решения, обосновывать и оценивать результаты своих действий, развивать инициативу.
Общие предметные: пользоваться методами научного познания при исследовании силы трения, проводить наблюдения, обнаруживать зависимость силы трения от шероховатости поверхности, силы нормального давления, анализировать и делать вы- воды; применять знания о силе трения для решения практических задач в повседневной жизни, при обеспечении безопасности жизни; овладеть коммуникативными универсальными учебными действиями при ответах на вопросы по закреплению материала Частные предметные: объяснять явления, про- исходящие из-за наличия силы трения, использо- вать полученные знания о силе трения и видах трения в повседневной жизни, измерять силу трения скольжения, приводить примеры практического применения силы трения покоя.
Ход урока.
В начале урока проводим анализ лабораторной работы и физического диктанта. Изучение нового материала начнем с опытов, которые показывают, что тело, приведенное в дви- жение на горизонтальной поверхности, останавливается (движение детского автомобиля, шарика по наклонному желобу), т. е. скорость его постепенно уменьшается, и движение прекращается. Перед классом ставим вопрос: «Почему останавливается тело?» В ходе обсуждения учащиеся приходят к выводу, что на тело действовала некоторая сила, и уточняют, что на тело действуют сила тяжести и сила упругости, которые направлены в противоположные стороны. Следовательно, их действие скомпенсировано. Значит, на тело действует третья сила. Эту силу называют силой трения. Выясняем причину силы трения. Для этого сравниваем движение металлического шарика по стеклу, столу, наждачной бумаге. После анализа причин возникновения силы трения, учащиеся формулируют вывод, что сила трения скольжения зависит, во-первых, от материала поверхности (степени его обработки). Даже у очень гладких поверхностей имеются неровности, которые препятствуют движению одного тела по поверхности другого. Напомним учащимся о молекулярном взаимодействии, которое приводит к прилипанию соприкасающихся тел. Во-вторых, от силы, прижимающей тело к поверхности (от силы нормального давления) и, в-третьих, от шероховатости трущихся поверхностей.
Затем учащиеся работают с учебником, выписывают основные положения, составляют вопросы к тексту, сверяют и обсуждают их друг с другом. Сила трения покоя проявляется, когда тело находится в покое. Она возникает между соприкасающимися телами и препятствует движению. Сила трения покоя всегда направлена в сторону, противоположную возможному движению. Учащиеся в парах обсуждают примеры, известные им из жизни, когда в результате действия силы трения покоя тело движется, и предлагают опыты с имеющимися у них на столе предметами (бумагой, карандашом, книгой). Поставим проблемный вопрос: «Уменьшает или увеличивает трение между лыжами и снегом лыжная мазь?» Опираясь на практический опыт, учащиеся после обсуждения в группе формулируют ответ: «Лыжная мазь уменьшает силу трения скольжения».
Для объяснения нового материала покажем видеофильм «Сила трения» или дадим задание на дом: найти в Интернете фильм «Сила трения», к которому после просмотра составить вопросы (например: почему останавливается самокат, что мешает движению тел, как называют силу, препятствующую движению?).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.