Урок по физике 7 класс

  • docx
  • 27.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок №31.Решение задач по темам «Вес тела», «Графическое изображение сил»,«Силы».docx

Урок №31.Решение задач по темам «Вес тела», «Графическое  изображение сил»,«Силы», «Равнодействующая сил»

Цель урока. Овладеть навыками графического изображения сил и нахождения их равнодействующей.

Содержание нового материала. Решение задач по темам

«Силы», «Равнодействующая сил».

Домашнее задание. Подготовиться к контрольной работе. «Итоги главы». Выполнить тест «Проверь себя» по теме «Взаимодействие тел» из электронной формы учебника.

Планируемые результаты обучения

Метапредметные: овладеть регулятивными универсальными учебными действиями при решении качественных и количественных задач.

Личностные: сформировать познавательный интерес, творческие способности и практические умения, самостоятельность в приобретении новых знаний, ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения; научиться принимать ре- шения и обосновывать их, самостоятельно оценивать результаты своих действий, развивать инициативу.

Общие предметные: применять знания о весе тела, силе, равнодействующей сил при решении задач, графически изображать силы, находить их равнодействующую, анализировать, сравнивать и делать выводы.

Частные предметные: объяснять явление тяготения, овладеть вычислительным способом для нахождения веса тела, равнодействующей сил, силы тяжести, переводить единицы измерения.

Ход урока.

 

Перед тем как начнем решать задачи, обсудимь вопросы:

1. Как направлены сила тяжести, сила упругости и сила трения?

2. Какая сила называется равнодействующей двух сил?

 3. Как будет двигаться тело, если силы, приложенные к нему, равны по модулю, но противоположны по на- правлению?

 

После ответов на вопросы переходим к решению задач. Ниже приведены примеры типовых задач.

Задачи

·        На тело вдоль одной прямой действуют две силы, рав- ные 15 и 20 Н. Изобразите эти силы графически, если их равнодействующая равна 35 и 5 Н.

·        Автомобиль движется равномерно и прямолинейно по асфальтированной дороге. Изобразите, какие силы на него действуют. Как изменится изображение сил, если скорость автомобиля будет увеличиваться; уменьшаться?

·        Перед взлетом самолет двигается по горизонтальной полосе взлета и развивает силу тяги 320 кН. Сила сопротивления движению равна 180 кН. Определите равнодействующую этих сил. Как она будет направлена?

·        Три силы направлены по одной прямой: влево 16 и 2 Н, вправо 20 Н. Найдите равнодействующую этих сил и укажите ее направление.

·        Парашютист весом 720 Н спускается с раскрытым па- рашютом. Масса парашюта 5 кг. Какие силы действуют на парашютиста? Чему равна сила сопротивления воздуха при равномерном движении парашютиста? Найдите равнодействующую сил, действующих на парашютиста.

·        Ведро полностью заполнено водой. Объем воды равен 10 л. Определите вес воды.

Перед тем как приступим к решению задачи,  вместе с классом обсуждаем ее условие и ход решения. После этого один из учеников записывает решение задачи, а в оставшееся в конце урока время  повторим теорию в виде викторины.