Урок по физике 7 класс

  • docx
  • 27.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок №38.Давление в жидкости и газе. Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда.docx

Урок №38.Давление в жидкости и газе. Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда

 

Цель урока. Разъяснить распределение давления, обусловленное действием силы тяжести, в середине жидкости, на дно и стенки сосуда.

Демонстрации. Давление внутри жидкости. Погружение в сосуд с водой гири, привязанной на нити, не касающейся дна и стенок сосуда.

Содержание  опроса.  1. Что  называется давлением?

2. В каких единицах измеряют давление? 3. Что необходимо  знать  для  определения  давления?

4. Как формулируется закон Паскаля? 5. Как объяснить, что жидкости и газы, в отличие от твердых тел, передают давление во все стороны одинаково?

Содержание нового материала. Наличие давления внутри жидкости. Увеличение давления с глубиной погружения. Решение задач.

Закрепление материала. Ответы на вопросы в конце

§ 39, 40.

Домашнее задание. § 39, 40. Упражнение 17. Задание в конце § 40.

Планируемые результаты обучения

Метапредметные: овладеть регулятивными универсальными учебными действиями при выдвижении гипотез о причинах прогибания пленки (опыты из учебника) и экспериментальной проверке существования давления внутри жидкости, при решении задач на расчет давления, выполнении экспериментального домашнего задания; научиться самостоятельно искать, анализировать и отбирать информацию при подготовке презентации

«Пневматические машины и инструменты» с помощью Интернета и дополнительной литературы; уметь работать в группе.

Личностные: сформировать познавательный интерес к давлению в жидкости и газе; развивать творческие способности и практические умения, самостоятельность в приобретении знаний о давлении в жидкости и газе, ценностное отношение друг к дру- гу, к учителю, к результатам обучения; использовать экспериментальный метод исследования при изучении давления в жидкости и газе; уметь самостоятельно принимать решения, обосновывать и оценивать результаты своих действий, развивать инициативу.

Общие предметные: применять знания о давлении в жидкостях и газах при решении задач; объяснять принцип действия отбойного молотка, пескоструйных инструментов, пневматических тормозов; грамотно докладывать о результатах исследования, кратко и четко отвечать на вопросы по закреплению материала, анализировать сравнительную таблицу давления газа, жидкости, твердого тела.

Частные предметные: измерять давление жидкости и газа; понимать наличие давления внутри жидкости, принцип действия машин; овладеть расчетными способами для нахождения давления жидкости и газа; пользоваться полученными знаниями о давлении в повседневной жизни.

 

Ход урока.

В начале урока  обсудим прибор для демонстрации закона Паскаля (задание в конце § 38).

Для закрепления полученных знаний после ответов учащихся  заполним таблицу.

 

Показатель

Твердое тело

Жидкость

Газ

Оказывает ли давление на поверхность

Да

Да

Да

В каком направ- лении действует сила

В одном

Во всех

Во всех

Зависит ли давление тела от температуры

Не зависит

Не зависит

Зависит

В каком направле- нии передает внешнее давление

Только в направле- нии дейст- вия силы

Во всех на- правлени- ях одина- ково

Во всех на- правлени- ях одина- ково

 

После заполнения таблицы приступаем к изучению нового материала. В земных условиях жидкости находятся под действием силы тяжести, следовательно, они обладают весом. Поэтому жидкость давит на дно сосуда, в котором находится. Разбираем опыт из учебника «Прогибание пленки при увеличении столба воды». На основании опыта подводим учащихся к выводу, что жидкости оказывают давление на дно сосуда, которое тем больше, чем выше уровень жидкости и больше ее плотность. Далее по- казываем, что жидкость оказывает давление на стенки сосуда. Опыт и пояснение даем по учебнику. На основании опыта вместе с учащимися формулируем вывод, что давление внутри жидкости на одном и том же уровне одинаково по всем направлениям, т. е. снизу вверх, сверху вниз и с боков. Эти же выводы справедливы и для газов. Но, учитывая, что плотность газа почти в тысячу раз меньше плотности  жидкости,  «весовым»  давлением  газа  на  дно   и стенки сосуда обычно пренебрегают. Затем выводим формулу для расчета давления жидкости на дно сосуда. Учащиеся самостоятельно изучают и анализируют задачу из учебника, обсуждают ее в парах,    а один из учеников решает задачу на доске и дает пояснения.

Вначале  решим несколько качественных задач. Ответы учащиеся проговариваем в парах, а затем один из учеников их озвучивает.

Задачи

·        Изменится ли давление на дно банки, если вместо мас- ла в нее налить такой же объем молока?

·        Почему лопаются ячейки упаковочного целлофана, когда их сильно сдавливают пальцами?

·        Определите давление на дно сосуда цилиндрической формы. Высота столба жидкости равна 20 см, а ее плот- ность 1030 кг/м3.

Предложимь учащимся подготовить презентации по   теме   «Гидростатический   парадокс» с последующей демонстрацией на следующем уроке.


 

Посмотрите также