Урок по физике 7 класс

  • docx
  • 27.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок №39.Решение задач. Кратковременная контрольная работа.docx

Урок №39.Решение задач. Кратковременная контрольная работа по теме

«Давление в жидкости и газе. Закон Паскаля»

Цель урока. Закрепить знания по теме «Давление в жидкости и газе. Закон Паскаля».

Планируемые результаты обучения

Метапредметные: овладеть регулятивными универсальными учебными действиями при решении качественных и количественных задач для нахождения давления жидкости на дно и стенки сосуда; научиться самостоятельно находить, анализировать и отбирать информацию с использованием интернет-ресурсов и дополнительной литературы при подготовке презентации «Гидростатический парадокс».

Личностные: сформировать познавательный интерес к проявлению давления в окружающей среде; развивать творческие способности и практические умения, самостоятельность в приобретении знаний о давлении в жидкости и газе, ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обуче- ния; научиться принимать решения и обосновывать их, самостоятельно оценивать результаты своих действий, развивать инициативу.

Общие предметные: обнаруживать зависимость между давлением, плотностью и высотой столба жидкости, использовать знания о давлении жидкости и газа при решении задач; докладывать о результатах исследования по теме «Гидростатический парадокс».

Частные предметные: измерять давление жидкости на дно и стенки сосуда, использовать расчетный способ для нахождения давления жидкости и газа на дно и стенки сосуда, использовать полученные знания о давлении жидкостей и газов в повсе- дневной жизни.

 

Ход урока.

Начало урока  посвятимь анализу экспериментального домашнего задания и презентации. Затем приступаем к решению задач.

Задачи

·        Рыба камбала находится на глубине 1200 м и имеет площадь поверхности 560 см2. С какой силой она сдавливается водой?

·        В цилиндр, площадь основания которого равна 50 см2, налита ртуть, высота столба которой 12 см. Определите давление на дно сосуда.

·        Ответы к каждой решенной задаче вначале обсуждаются, обосновываются в группах, а затем один из учеников их озвучивает.

 

 

Кратковременная контрольная работа

Вариант 1

·        Определите давление воды на шлюз у его дна. Высота шлюза 20 м, а вода, заполняющая его, находится на 4 м ниже верхнего уровня.

·        Подводная лодка имеет площадь поверхности 200 м2 и находится на глубине 1500 м. Определите силу давления морской воды на подводную лодку.

·        Почему болят уши у ныряльщиков на большую глубину?

Вариант 2

·        Определите давление меда на дно бочки, если высота его слоя 1,5 м.

·        В сосуд, площадь дна которого 20 см2, налита вода до высоты 10 см. Определите силу давления, созданную столбом воды.

·        Почему при накачивании велосипедной шины качать насос с каждым разом становится все труднее и труднее?

Ответы. В. 1. 1. p = 160 кПа. 2. F = 3090 МН.

В. 2. 1. p = 20,25 кПа. 2. F = 2 Н.

 

Дома учащиеся должны изучить текст «Давление на дне морей и океанов. Исследование морских глубин» из рубрики «Это любопытно». Двум-трем учащимся, интересующимся дайвингом, о дадим задание подготовить сообщение о том, как происходит погружение на глубину, об ощущениях, которые испытывает человек под водой, с показом фотографий морских обитателей. После сообщения на уроке обсудим, какие законы физики действуют в момент погружения и на глубине.

 

 


 

Посмотрите также