Урок по физике 7 класс

  • docx
  • 27.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок №41.Вес воздуха. Атмосферное давление.docx

Урок №41.Вес воздуха. Атмосферное давление

Цель урока. Объяснить наличие массы у газов, рассмотреть причины, создающие атмосферное давление, выявить влияние земной атмосферы на окружающий мир.

Демонстрации. Определение массы воздуха.

Содержание опроса.  Опрос  провести  по  вопросам в конце § 41.

Содержание нового материала. Вес воздуха. Атмосферное давление. Влияние атмосферного давления на живые организмы. Явления, подтверждающие существование атмосферного давления.

Закрепление материала. 1. Какими двумя факторами обусловлено существование атмосферы у Земли?

2. Как объясняется действие ливера? 3. Какие явления подтверждают существование атмосферного давления?

Домашнее задание. § 42, 43. Упражнения 19, 20. Задание в конце § 42. Выполнить задание к § 43 из электронной формы учебника.

 

Планируемые результаты обучения

Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний о весе воздуха при выполнении опыта по определению силы давления воздуха; научиться оценивать резуль- таты своей деятельности, предвидеть возможные результаты своих действий; овладеть регулятивными универсальными учебными действиями на примерах гипотез о существовании атмосферного давления для объяснения известных фактов и экспериментальной проверки гипотез, приобрести опыт самостоятельного поиска, анализа и отбора информации при подготовке презентации «Шлюзование» с использованием Интернета и дополнительной ли- тературы, развивать монологическую и диалогическую речь.

Личностные: сформировать познавательный интерес, творческие способности и практические умения, самостоятельность в приобретении знаний о весе воздуха и атмосферном давлении, ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения; принимать решения и обосновывать их, самостоятельно оценивать результаты своих действий, развивать инициативу.

Общие предметные: использовать эмпирический метод познания при рассмотрении опытов «Подъем воды вслед за поршнем», «Поступление воды внутрь сосуда», объяснять результаты и делать выводы; применять полученные знания о существовании ат- мосферного давления для объяснения принципа действия всевозможных поилок, ливера и т. д., докладывать о результатах исследования принципа действия шлюзов, кратко и четко отвечать на вопросы по закреплению материала.

Частные предметные: объяснять влияние атмосферного давления на живые организмы, использовать знания об атмосферном давлении в повседневной жизни.

Ход урока.

 

 

 

 

 

Рис. 12

В начале урока  разбираем домашнее задание  учащихся:  задачи,  упражнения  и экспериментальное задание, а затем переходим к объяснению нового материала. Одному из учащихся предлагается определить, с какой силой вода давит на дно стакана, находящегося на столе. Ученик измеряет высоту стакана (площадь основания даем) и вычисляет силу давления (4,75 Н). Затем накрываем стакан листом бумаги (рис. 12) и, поддерживая его ру- кой, переворачиваем. Возникает вопрос: давит ли вода на лист бумаги? В процессе обсуждения учащиеся приходят к выводу, что в данном случае лист бумаги является дном стакана и поэтому вода давит на него сверху вниз. Еще вопрос: почему лист не падает, ведь на него давит вода? На доске  сделаем чертеж и продолжим рассуждения. Лист находится в равновесии, значит, на него должна действовать еще одна сила, которая направлена снизу вверх. Такой силой является сила давления воздуха. Ее называют атмосферным давлением, и она обусловлена весом воздуха. Обсудим вопрос об атмосфере Земли и атмосферном давлении. Учащиеся, используя знания из курса природоведения и географии, разъясняют эти понятия. Как же тогда доказать, что воздух имеет вес? Для ответа на этот вопрос проводим опыт по определению веса воздуха из учебника. Расскажем ученикам, что впервые воздух взвесил Галилей, а до него считалось, что воздух невесомый. Если предположим, что мы живем на дне воздушного океана, то вследствие своей тяжести верхние слои воздуха, подобно воде в океане, давят на нижние слои и сжимают их. Так как воздух, в от- личие от жидкости, сжимаем, то плотность воздушных слоев на разных высотах будет различной. Так, на высоте 5,2 км над Землей она в 2 раза меньше, чем у поверхности, а на высоте 11 км — в 4 раза меньше. Воздушный слой, прилегающий к Земле, имеет наибольшую плотность. Он сдавлен всеми верхними слоями. Согласно закону Паскаля, это давление по всем направлениям передается одинаково. В результате все тела, находящиеся на Земле, испытывают давление всей атмосферы. Почему же не все планеты Солнечной системы имеют атмосферу? В учебнике приведены опыты, объясняющие существование атмосферного давления. В классе  выполним задание 4 (ливер), а затем покажем видеофильм «Атмосферное давление» (официальный сайт «Галилео»), к которому учащиеся составляют вопросы.


 

Посмотрите также