Урок по физике 7 класс

  • docx
  • 27.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок №42.Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли.docx

Урок №42.Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли

Цель урока. Выяснить способы измерения атмосферного давления, понять суть опыта Торричелли.

Демонстрации. Опыт Торричелли. Измерение атмосферного давления. Опыт с магдебургскими полушариями. Таблица «Атмосферное давление».

Содержание опроса. 1. Как определяют вес воздуха?

2. Что называется атмосферой? 3. Вследствие чего создается атмосферное давление? 4. Как изменяется плотность атмосферы с изменением высоты?

Содержание нового материала. Определение атмосферного давления. Физическое содержание опыта Торричелли. Расчет силы, с которой атмосфера давит на окружающие предметы. Решение задач.

Закрепление материала. 1. Почему нельзя рассчитывать давление воздуха так же, как давление жидкости на дно сосуда? 2. Почему атмосферное давление можно измерить с помощью опыта Торри- челли? 3. Чему  равно   атмосферное   давление? В каких единицах его измеряют? 4. Выполнение упражнения 21 (5).

Домашнее задание. § 44. Упражнение 21 (1, 3, 4). Задание в конце § 44.

Планируемые результаты обучения

Метапредметные: овладеть регулятивными универсальными учебными действиями на примерах выдвижения гипотез при выполнении опыта с магдебургскими полушариями для объясне- ния существования атмосферного давления, при выполнении экспериментального домашнего задания, решении качественных задач; научиться монологической и диалогической речи.

Личностные: сформировать познавательный интерес к измерению атмосферного давления и опыту Торричелли; развивать творческие способности и практические умения, самостоятельность в приобретении новых знаний, ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения; использовать экспериментальный метод исследования при изучении атмосферного давления, принимать решения и обосновывать их, самостоятельно оценивать результаты своих действий, развивать инициативу. Общие предметные: проводить наблюдения, обнаруживать зависимость между атмосферным давлением и столбом ртути в трубке, объяснять результаты опыта, делать выводы, развивать теоретическое мышление на основе умений устанавливать факты существования атмосферного давления, докладывать о результатах исследования, кратко и четко отвечать на вопросы по закреплению материала.

Частные предметные: измерять атмосферное давление, выражать единицы измерения атмосферного давления, находить давление с помощью расчетов; использовать приобретенные знания в повсе- дневной жизни.

Ход урока.

Начало урока  посвятим разбору практических заданий. Изложение нового материала  начнем с вопроса: как велико атмосферное давление? Чтобы судить о давлении воздуха на некоторую поверхность, проводим опыт с магдебургскими полушариями. Из двух тарелок откачиваем воздух. Затем перекрываем отверстие краном и предлагаем ученикам разорвать тарелки. Сделать это им не удается. Просим учеников объяснить опыт. В ходе обсуждения выясняется, что сила, с которой воздух давит на тарелки, довольно велика. Расскажем об истории проведения опыта Герике. Возникает вопрос: как рассчитать атмосферное давление? При этом формулой для расчета давления на дно и стенки сосуда р = gρh воспользоваться нельзя по двум причинам. Вместе с классом выясняем эти причины. Во-первых, плотность воздуха от слоя к слою меняется; во-вторых, точно определить высоту атмосферы невозможно. Однако давление можно рассчитать косвенным путем. Это удалось сделать Торричелли. Описываем суть опыта Торричелли, а затем демонстрируем его   с помощью кодоскопа или показываем видеофильм. Разъяснение опыта ведем по учебнику. Поясняем, что на ртуть в чашке, с одной стороны, давит воздух, а с другой столбик ртути. Так как ртуть в чашке находится в равновесии, то, следовательно, атмосферное давление равно давлению, которое оказывает столбик ртути высотой 76 см. Торричелли еще заметил, что высота столбика ртути со временем меняется. Это значит, что происходит изменение атмосферного давления, связанное с изменением температуры, силы ветра, влажности воздуха и др. Затем ученики решают задачи.

Задачи

1. Упр. 21 (2).

Площадь поверхности стола 1,5 м2. С какой силой на эту поверхность давит воздух? Почему столешница не проваливается?

Если в опыте Торричелли ртуть в чашке заменить во дой, можно ли измерить атмосферное давление? Объясните, что произойдет.

На дом  дадим материал рубрики «Это любопытно», а нескольким ученикам — задание подготовить презентацию по теме «История открытия атмосферного давления». При подготовке презентации следует обязательно использовать аудио и видеоматериалы.

 


 

Посмотрите также