Урок по химии 8 кл по теме: Обобщение материала по теме "Простые вещества".
Оценка 4.6

Урок по химии 8 кл по теме: Обобщение материала по теме "Простые вещества".

Оценка 4.6
doc
17.08.2020
Урок по химии 8 кл по теме: Обобщение материала по теме "Простые вещества".
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.doc

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА  УРОКА

 

1.       

ФИО

Новикова Ольга Викторовна

2.       

Место работы

Филиал МБОУ «СОШ с. Красавка» в селе Низовка

3.       

Должность

учитель химии

4.       

Предмет

химия

5.       

Класс

8

6.       

Тема

 Тема урока: «Обобщение по теме «Простые вещества». Подготовка  к контрольной работе».

7.       

Тип урока

обобщения и систематизации знаний.

8.       

Базовый учебник

УМК  - О.С. Габриеляна.

9.       

  Цель урока:

создать условия для повторения и обобщения материала по теме «Простые вещества»

 

10. Задачи:

  • закрепить умения определять простые вещества (металлы и неметаллы), систематизировать знания об их физических свойствах;
  • развивать умения:

 вычислять количество вещества, массу, объём по известному количеству вещества, массе;

работать в группе и индивидуально;

подготовиться к контрольной работе;

  • воспитывать интерес к предмету; способствовать расширению кругозора обучающихся.

 

 

 

 

11. Планируемые результаты.

      Личностные –  осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности вне

     школы;

    Метапредметные:

·              Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

·              Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос

·              Коммуникативные УУДумение слушать, производить расчёты по формулам; умение работать индивидуально и  в группе, а также оказывать взаимопомощь.

       Предметные

               структурировать изученный материал и химическую информацию, полученную из других источников;

                   вычислять: массовую долю химического элемента по формуле соединения;

 массовую долю вещества в растворе; количество вещества, объем или массу по количеству вещества.

 

12. Формы работы учащихся – индивидуальная, фронтальная, групповая.

13. Оборудование: доска, презентация к уроку, компьютер, печатные рабочие тетради по химии, тетради обучающихся, таблицы «Соотношение некоторых физико – химических величин и их единиц», противогаз, наборы «Металлы» и «Неметаллы».

 

 

 

 

 

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Мотивирует учащихся на работу.

Настрой на положительные эмоции и плодотворную работу на уроке.

Приветствуют учителя.

 

-самоопределение;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, оценивание настроя на работу.

2.

Формулирование темы урока

На слайде высказывание:

«Если мы сможем создавать искусственные материалы такой же сложности, как созданные природой вещества, мы сможем решать реально существующие проблемы»  (Чженань Бао).

Учитель просит провести мысленный анализ высказывания и постараться сказать, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке.

Ребята активно включаются в процесс анализа  цитаты. Высказывают свое мнение.

-умение анализировать и делать выводы по высказываниям знаменитых людей;

- умение выделить главное.

 

3.

Постановка цели.

Исходя из темы урока предположите, что каждый из вас должен выяснить сегодня на уроке?

Высказывают предположения, основываясь на тему урока и ранее изученный материал.

-построение логической цепи рассуждений;

-выдвижение гипотез;

-умение формулировать и высказывать мысли.

4.

Обобщение материала главы  " Человек на планете Земля"

 

I.       этап.

Фронтальный опрос – разминка.

1. Назовите металл.

2. Где металлы расположены в Периодической системе Д.И. Менделеева?

3. Назовите неметалл.

4. Где неметаллы расположены в Периодической системе Д.И. Менделеева?

5. Атомная масса лития.

6. Какими физическими свойствами обладают металлы? (слайд)

7. Приведите примеры неметаллов в разных агрегатных состояниях.

8. Какими физическими свойствами обладают неметаллы? (слайд)

9.Кислород, азот – назовите вид химической связи.

10.Что такое аллотропия? Аллотропное  видоизменение кислорода, фосфора, углерода..

11. Единица измерения количества вещества.

 

II этап. Решение задач из  печатных рабочих тетрадей.

 

С. 68 – 69.

 

1. Найдите объём 297 г фосгена СОCl2.

 

 

2.Вычислите массу 56 л аммиака, 10 % водный раствор которого в медицине известен под названием «нашатырный спирт».

 

 

III этап. Решение задач из учебника.

С. 98 – 99. № 2 (б),  № 4 (в).

 

IV этап. Индивидуальное задание.

 

Масса углекислого газа СО2 количеством вещества 1,5 моль равна _____ г. 

 

 

Вопросы позволят учащимся вспомнить ранее изученный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся  проявляют:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, корректировать ответы одноклассников;

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера;

 

 

 

 

 

Творческое домашнее задание.

Сообщение 1. «Что такое фосген?» (слайд)

 

Сообщение 2. «Устройство противогаза». (слайд)

 

Сообщение 3. «Чем объясняется применение нашатырного спирта в медицине?» (слайд)

 

 

Работа в тетради и на доске.

Самопроверка.

 

Проверка по слайду.

 

 

- поиск и выделение необходимой информации на основе изученного материала

- самоконтроль и самооценка полученных результатов.

 

 

 

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, корректировать ответы одноклассников;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- составление целого из частей, самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

5.

Заключительный этап урока.

 

Учитель организует работу в группе

Задание: 1.Установите соответствие между типом химической связи и химической формулой. Тип химической связи:  А) ионная,  Б) ковалентная полярная, В) металлическая, Г) ковалентная неполярная.

Химическая формула: 1)SO3, 2) Н2, 3) Mg,    4) CaF2.

Карточка с заданием.

2.Какому химическому элементу (металлу) соответствует электронная формула.

1) + 16 )2)8)6           2) +14 )2)8)4

3) +12 )2)8)2                  4) +10 )2)8

Карточка с заданием.

 

3.Верны ли следующие высказывания?

А. При нормальных условиях сера твёрдая.

Б. При нормальных условиях сера газообразная.

1)Верно только А    3) Верны оба суждения  2)Верно только Б           4) оба суждения  неверны

Карточка с заданием.

 Ребята выполняют работу в группе.  

 

 

Проверка по слайду.

 

 

 

 

 - выделение и осознание учащимися того, что усвоено из ранее изученного материала.

6.

Домашнее задание

Повторить главу 2 «Простые вещества». № 4 и № 6 на с.72 печатной тетради.

Учащиеся закрепляют знания о простых веществах и вычислительные навыки при решении задач.

- отработка вычислительных навыков работы при решении задач.

7.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

Вопросы учителя.

1.Сегодня я работал на уроке …

2. Урок для меня показался…

3. Я зарядился настроением …

4. Домашнее задание мне кажется.

Спасибо за работу на уроке.  (Выставление оценок)

Учитель читает стихотворение о химии.

Ответы детей.

Замечательно, отлично

Так себе, могло быть лучше.

Ужасно. Бесполезный для меня урок.

 

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности

-самооценка на основе критерия успешности

-адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

- осознание качества усвоения материала;

-следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

 


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 1

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 1

Планируемые результаты.

Планируемые результаты.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА №

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА №

Обобщение материала главы "

Обобщение материала главы "

Найдите объём фосгена СО Cl 2

Найдите объём фосгена СО Cl 2

В) металлическая, Г) ковалентная неполярная

В) металлическая, Г) ковалентная неполярная

Домашнее задание Повторить главу 2 «Простые вещества»

Домашнее задание Повторить главу 2 «Простые вещества»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.08.2020