Краткосрочный план урока по литературному чтению
Сквозная тема: |
ТРАДИЦИИ И ФОЛЬКЛОР |
||||||
Школа: |
|||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
Класс: 2 |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||||
Лексическая тема: |
Загадки. |
||||||
Тема урока: |
«Елена Премудрая» (русская народная сказка) |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
|||||||
2.1.3.1 прогнозировать конец произведения по заголовку и началу. 2.2.4. 1понимать и определять жанровые особенности произведений малых жанров устного народного творчества, сказки, рассказа, стихотворения (с помощью учителя). 2.3.2.1 писать творческие работы разных жанров по образцу – загадки сказки – или по готовым рифмовкам – считалочки/стихи (с помощью учителя). |
|||||||
Развитие навыков: |
1.3 Прогнозирование событий в произведении. 2.4 Определение жанра литературного произведения. 3.2 Создание творческих работ разных жанров. |
||||||
Цель урока: |
Все учащиеся смогут: прогнозировать конец произведения по заголовку и началу. понимать и определять жанровые особенности произведений малых жанров устного народного творчества, сказки, рассказа, стихотворения (с помощью учителя). писать творческие работы разных жанров по образцу – загадки сказки – или по готовым рифмовкам – считалочки/стихи (с помощью учителя). Большинство учащихся смогут: Определять тему и задачи урока, через отгадывание ребуса. Отвечать на вопросы по содержанию произведения. Придумывать концовку сказки, используя традиционные жанровые особенности. Отгадывать загадки. Узнать по описанию в загадке персонажи народных сказок. Составлять характеристику героев. Некоторые учащиеся смогут: Загадывать загадки одноклассникам. Использовать памятку при составлении загадки. |
||||||
Языковая цель |
Основные термины и словосочетания: Загадка, сходство, различие, развитие логики. Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский. Вопросы для обсуждения: - Чем отличается загадка от других жанров фольклора? - Какие сходства используют для построения загадки? - Для чего нужны загадки? - Что можно развивать при помощи загадок? |
||||||
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
||||||
Межпредметные связи |
- самопознание, познание мира, музыка, изобразительное искусство, трудовое обучение, музыка, физическая культура |
||||||
Навыки использования ИКТ |
На данном уроке учащиеся используют ИКТ (презентация) |
||||||
Предварительные знания |
|
||||||
Ход урока |
|||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||
|
Создание положительного эмоционального настроя - Здравствуйте, ребята! А сейчас - Все друг к другу повернитесь, А теперь улыбнитесь. Улыбнитесь мне, гостям! И садитесь по местам. Борбат Н.С. Деление на группы: Сейчас попрошу вас подойти к столу, взять по одному элементу картинки, собрав которые мы поделимся на группы. Инструктаж при работе в группе. У: Давайте вспомним правила работы в группе Распределение ролей: · чтец – читает вслух; · секретарь – записывает от лица группы; · докладчик - рассказывает, что решила группа; · организатор – распределяет роли в группе, направлять работу в группе, помощь товарищам по группе. |
|
|||||
|
Актуализация знаний. Целеполагание: - Что такое фольклор? ( Фольклор - устное народное творчество) - Какие произведения фольклора вы знаете? (сказки, загадки, потешки, пословицы, поговорки, песни, заклички, небылицы….) - Кто их сочинил? (народ) -С каким произведением фольклора мы знакомились на прошлом уроке? (С пословицами и поговорками). - Сейчас вам в группах нужно заполнить таблицу
Ф – Взаимооценивание (ТРИ ХЛОПКА) - Сегодня мы с вами познакомимся с новым видом фольклора, о котором вы сможете узнать, отгадав РЕБУС.
(ответ на ребус: загадка) – Какое слово у вас получились? - Как вы думаете, что такое загадка? (Ответы детей) - Какова задача жанра «загадка»? (Чтобы отгадывать задуманный предмет.) - А зачем надо уметь отгадывать загадки? (Для игры. Это интересно.) - Какие загадки вы знаете? (Ученики загадывают известные им загадки, остальные отгадывают.) - Я поняла, что вы, ребята, любите отгадывать загадки! Тогда отгадайте несколько моих загадок: Кто по ёлкам
ловко скачет Прежде чем его
мы съели, Молодцы! А теперь давайте подумаем, что мы хотим узнать на этом уроке о загадках. Задачи: Что такое загадка? Какие бывают загадки? Какие характерные признаки у загадки? Могу ли я сам сочинить загадку? |
|
|||||
Критерии успеха |
Учащиеся отгадывают ребус, определяют тему и задачи урока, вспоминают известные загадки. |
|
|||||
Середина урока
|
Организация восприятия нового материала. (К, И) - Сейчас мы с вами прочитаем отрывок сказки «ЕЛЕНА ПРЕМУДРАЯ» – по мотивам русской народной сказки. - Как вы думаете, почему эта сказка так называется, а о чем она будет? А будет ли в той сказке загадка? Изучение художественного произведения. (К, И) Чтение сказки (отрывок) детьми по ролям (Автор, старик, царевна Елена, Иван) Ф – Взаимооценивание (БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ) |
Учебник
Коронки с изображение героев сказки.
|
|||||
|
(К, Г) Осознание и осмысление учебного материала. - Как вы думаете, разгадала ли царевна загадки Ивана? - В чем заключалась хитрость его загадок? (П, Г) Придумывание концовки сказки с использованием традиционных слов начала и концовки. (Ответы детей) - Давайте прослушаем с вами продолжение сказки и сравним наши предположения о ее концовке. (Слушание продолжения сказки. Ответы детей) (Г) Составление кластера. - Ребята, давайте охарактеризуем главных героев сказки. Составим кластер - Елена – красивая, умная, хитрая, премудрая… - Иван – симпатичный, сообразительный, хитрый…
Ф – Взаимооценивание (ТРИ ХЛОПКА) |
Учебник
Аудиозапись сказки
Сигнальная свечка |
|||||
Критерии успеха |
Учащиеся придумывают концовку сказки с использованием традиционных слов начала и концовки. |
|
|||||
|
Физминутка «Весёлая зарядка». Дети повторяют движения за героями видеоролика. |
https://youtube.com/watch?v=0OzABZ8BPi4?list=PLlv1E6XVoUkkYacwybYGLiXQema8AIwFw |
|||||
|
(Д) Изучения основ теории литературы. –
Как устроена загадка? Загадки делятся на различные виды:
Учащиеся отгадывают загадки. Ф – Оценивание учителем (СЛОВА ОДОБРЕНИЯ) Загадка обычно состоит из двух частей: загадки (вопроса) и отгадки (ответа), которые между собой связаны. Их тематика разнообразна, тесно связана с бытом и трудом народа: природа, мир животных и растений, трудовая деятельность, орудия труда. (И, П) Работа с понятием «загадка», выяснение особенностей по определению. |
Таблица - кластер
Учебник, рабочая тетрадь |
|||||
Конец урока
|
(И) Тетрадь. ФО - с. 64 (1,2) (И) Определение стиля по тексту загадки в тетради (художественный или нехудожественный). Отгадывание персонажа – колобок, прохождение лабиринта. Ф – Самооценивание (СМАЙЛИК)- проверка по шаблону (Г) Нахождение ответов на вопросы в тексте загадок с. 90 Определение персонажей сказки по описанию (сказки «Колобок», «Теремок», «Царевна-лягушка», «Журавль и лиса»). (К) Исследование. Работа по схеме. Учитель демонстрирует изображение сороки. Работа с памяткой по созданию загадки с.91 (И) Составьте загадку (о животных) опираясь на образец в учебнике с выявлением характерных особенностей предметов или явлений. Дескриптор 1. Придумывают отгадку 2.Назвывают главные признаки Ф – Взаимооценивание (Смайлик) |
рабочая тетрадь
Учебник
Цветные карандаши Рисунки – раскраски животных |
|||||
Критерии успеха |
Учащиеся, используя памятку при составлении загадки, сочиняют загадку о животных. |
|
|||||
|
(К, Г) Обобщение по теме. Итог урока. Рефлексия. Загадки – это … . Загадки нужны … . |
Кроссворд |
|||||
Критерии успеха |
Учащиеся, отгадывая загадки, заполняют кроссворд. |
|
|||||
|
Домашнее задание. с. 89 – 91 Чтение сказки. Подбор загадок к разным тематическим группам (овощи, школьные принадлежности, явления природы, посуда и т.п.) |
|
|||||
Критерии успеха |
«Дерево»Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны - прикрепите к дереву плоды – яблоки. Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше – прикрепите цветы. Если урок не отличается от прежних уроков и ничего нового не принес – зеленые листочки.
|
|
|||||
Дифференциация
|
Оценивание
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||
В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся отвечать на простые вопросы, исправляет произношение при чтении вслух стихотворения, совместно разрабатывают план рассказа. Учитель стимулирует способных учащихся отвечать на вопросы и определять настроение автора стихотворения и подбирать ассоциации к словам, писать творческую работу, используя литературные приемы. |
Формативное оценивание. - Самооценивание по дорожке успеха в тетради «Что я знаю и умею». - Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом. - Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке. - Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»). |
Физминутка «Весёлая зарядка».
|
|||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.