КСП по литературному чтению 4 – 2 – 39
Раздел: Мир профессий Лексическая тема: Не место красит человека, а человек место. |
||||||
УРОК: литературное чтение |
Школа: |
|||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||
КЛАСС: 4 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
Тема урока |
Э. Раскин «Как папа выбирал профессию» |
|||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
4.1.2.1 - пересказывать произведение свободно или в заданной учителем форме (кратко, подробно, выборочно), творческий пересказ (изменить лицо, добавить ситуацию, придумать разворачивание событий); 4.2.8.1 - извлекать, перерабатывать полученную информацию, делать выводы и представлять полученные сведения в виде схемы причинно-следственных связей; 4.3.1.1 - составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части, озаглавливать каждую часть. |
|||||
Цели урока |
Пересказывание произведения. Извлечение информации из различных источников. Составление плана. |
|||||
Критерии оценивания |
Учащиеся смогут: пересказывать произведение свободно или в заданной учителем форме; извлекать полученную информацию, делать выводы и представлять полученные сведения в виде схемы причинно-следственных связей самостоятельно; составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части. |
|||||
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
|||||
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с предметами: – русский язык, – самопознание, – познание мира, |
|||||
|
– изобразительное искусство. |
|||||
Предварительные знания |
Свободный, краткий, подробный и выборочный пересказ. Творческий пересказ. Извлечение и переработка полученной информации. Формулирование выводов. Представление полученной информации в виде схемы. Написание творческих работ с добавлением новых героев, нового сюжета. |
|||||
Ход урока |
||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||
Вызов |
Создание положительного эмоционального настроя |
|
||||
|
Проверка домашнего задания. Актуализация жизненного опыта (К) Учитель предлагает подумать, почему так говорят: Все работы хороши. Выбирай на вкус. (Г) Ученики строят предположения, о чем пойдет речь на уроке литературного чтения? Целеполагание Цель нашего урока – научиться: - пересказывать произведение свободно или в заданной учителем форме; - извлекать, перерабатывать полученную информацию; - составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части, озаглавливать каждую часть. |
|
||||
Осмысление |
Работа над сквозной темой раздела урока «Не место красит человека, а человек место». (К) Знакомство с новой лексической темой, обсуждение вопросов: – Для чего людям трудиться, для чего нужна профессия? Развитие связной речи (П) Объяснить смысл пословицы «Всякий человек по делу узнаётся». Ф.О. Учитель просит поднять карточку, если удалось выполнить устно творческую работу. |
Лист с таблицей, фломастер ы |
||||
|
Динамическая пауза |
Музыка |
||||
|
Работа по учебнику. Рассмотреть картинки и определить тему урока. |
Учебник |
||||
|
Работа над литературным произведением Э. Раскина «Как папа выбирал профессию». (К) Знакомство с творчеством Э. Раскина. (Д) Учитель читает вслух правильно и выразительно произведение. (И) Ученики выбирают незнакомые для понимания слова. (К) Словарная работа с использованием словаря. (Г) Ученики читают вслух произведение правильно, сознательно и выразительно. (К) Ученики отвечают на вопросы по содержанию произведения после каждой части. |
Учебник |
||||
|
Работа по учебнику. (П) Ученики представляют полученные сведения в виде схемы. Указывают главные качества, которые присущие людям данных профессий. Делают вывод: на что мальчик обращал внимание. (К) Учащиеся знакомятся с понятием творческий пересказ, изучают правило. Учитель предлагает пересказать рассказ с творческим дополнением, пользуясь правилом, выбрать варианты пересказа. |
Учебник. |
||||
|
Творческая работа (Г) (П) Ученики выполняют задание. Перечитав произведение, ученики запоминают последовательность событий, делят произведение на части, озаглавливают каждую часть. Составляют план. Пересказывают по заданию учителя. (К) Применить стратегию формативного оценивания «Взаимоопрос». |
Лист бумаги, фломастер ы |
||||
Рефлексия |
Итог урока. Учащиеся восстанавливают предложение из учебника: Творческий пересказ – это …. Рефлексия Прием неоконченных предложений. Мне больше всего удалось… . Я получил от этого урока… . Я могу похвалить себя за то … . Я могу похвалить своих одноклассников за … . Я могу похвалить учителя за … . |
|
||||
Дополнительная информация Домашнее задание. Подумать и написать свой ответ на вопрос «Как вы считаете, что значит быть хорошим человеком?» Тетрадь, задание № 4. Пересказать от первого лица произведение. |
||||||
Дифференциация |
Оценивание |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||
В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся пересказывать текст, исправляет произношение при чтении вслух стихотворения, совместно разрабатывают текст заметки. Учитель стимулирует способных учащихся писать творческую работу, используя литературные приемы. |
Формативное оценивание Взаимооценивание при работе в паре, классом. – Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.
|
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. |
||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.