ТЕМА: Всяк живи своим умом.
Д. Мамин-Сибиряк. «Дурной товарищ»
ЦЕЛЬ: формировать навык выразительного чтения;
развивать умение эмоционально воспринимать текст, рассуждать, делать
вывод;
воспитывать ответственность за свои поступки.
ХОД УРОКА.
І. Организационный момент. 4 слайд.
- Прозвенел звонок!
-Начался урок!
- Проверь, дружок! Готов ли ты начать урок?
ІІ. Эмоциональный настрой.
- Все за парты дружно сели,
друг на друга посмотрели.
- Поделитесь улыбкой. Улыбка - залог успеха.
Я желаю вам удачи и уверенности в себе. А чтобы всё получилось, предлагаю работать, засучив рукава. 5 слайд.
- Как понимаете смысл этого выражения?
ІІІ. Самостоятельное чтение («жужжащее» - 5 минут).
ІV. Речевая разминка.
а) Чистоговорка. 6 слайд.
Я-я-я – всё умею делать я (радостно - вместе)
Е-е-е – помогаю всем в семье (с гордостью - мальчики)
Ё-ё-ё – глажу с бабушкой бельё (с нежностью - девочки)
б) Скороговорка. 7 слайд.
Купила бабуся бусы Марусе.
в) Работа с поисковыми таблицами.
V. Проверка домашнего задания.
· Игровое упражнение «Продолжай – не зевай»
· Выразительное чтение отрывка.
· Демонстрация подготовленных рисунков.
· Работа с пословицей: Не место красит человека, а человек место
- К кому относится эта пословица? Почему?
VІ. Сообщение темы урока. Постановка целей. 2 слайд
- Продолжим путешествие по стране «Мудрых уроков». 3 слайд.
VІІ. Работа по теме.
1). Вступительная беседа.
- Как понимаете выражение: «Всяк живи своим умом»?
2) Рассказ учителя о писателе. Д.Мамин - Сибиряк. 8 слайд.
3) Рекомендации для дополнительного чтения. 9 слайд.
4) Физкультминутка.
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – присела,
На четыре – улетела.
5) Прогноз произведения.
- О чем будет рассказ? Как вы думаете?
- Подберите синоним к слову товарищ
6) Чтение учителем.
7) Беседа по первым впечатлениям от прочитанного рассказа.
- Кто главный герой?
- Понравился ли вам главный герой? Почему?
8) Словарная работа. 10 слайд.
городовой прескверная
подмастерье неожиданная
баловень необходимым
окоченевшими предположение
река стала Мария Ильинична
9) Чтение учащимися 1 части
* Комбинированное чтение (хором).
* Бинарное чтение (в паре)
* Чтение по абзацам.
10) Работа над содержанием 1 части.
- Как ребята выражали свою радость? Найдите в тексте.
- Расскажите, как мальчики очутились на льду, что там произошло, и как их спасли.
11) Работа с пословицами (в паре). 11 слайд.
- Выберите пословицы, которые подходят для характеристики главного героя и его товарищей.
12) Самостоятельная работа (дополнительное задание). 12 слайд.
- Найдите в тексте слова, которыми можно подписать рисунок.
VІІІ. Итог урока.
- С каким произведением познакомились?
- Назовите автора.
- Почему тема урока названа: «Всяк живи своим умом»?
ІХ. Рефлексия. 13 слайд.
- Кому было грустно на уроке? Почему?
- Какая работа была самой интересной?
X. Задание на дом: прочитать 1 часть, найти в тексте поговорку. 14 слайд.
ТЕМА: «Всяк живи своим умом.
Д.Мамин – Сибиряк.
Дурной товарищ»
урок по литературному чтению
в 3 классе
учитель: ЧЕХУНОВА А.И.
2008-2009 уч.год
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.