Урок по математике 1 класс:увеличение и уменьшение числа на 1.

  • docx
  • 23.10.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Тема урока.docx

Тема урока: Увеличение и уменьшение числа на 1.

 

Цели:

Раскрыть  смысл   «больше на 1», «меньше на 1»;

совершенствовать навык чтения математических записей;

рассмотреть разные способы получения результата арифметического действия путем составления модели и использования линейки.

 

Ход урока

I. Задачи в стихах.

                 Шел Кондрат в Ленинград,

                 А навстречу – двенадцать ребят.

                 У каждого по три лукошка,

                 В каждом лукошке – кошка,

                 У каждой кошки – двенадцать котят,

                 У каждого котенка

                 В зубах по четыре мышонка.

                 И задумался старый Кондрат:

                 «Сколько мышат и котят

                 Ребята несут в Ленинград?» (Нисколько.)

 

                 Пять лодок было у причала,

                 Волна их весело качала.

                 Три лодки взяли рыбаки,

                 Чтоб переплыть простор реки.

                 А сколько лодок у причала

                 Волна по-прежнему качала? (2.)

 

II. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунок на доске.

– Какие фигуры изображены?

– Что вы можете сказать о количестве кругов и треугольников на каждом рисунке?

– Сегодня на уроке будем учиться правильно употреблять слова «столько же», «больше на 1», «меньше на 1».

 

III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

1. Задание 1 (с. 56).

– Сколько собак на рисунке? (4.) Кошек? (6.) Утят? (8.)

– Рассмотрите таблицу в учебнике. Расскажите, как она устроена. (В таблице 3 столбика и 3 строчки.)

Далее учащиеся выкладывают фишки в таблице.

 

– Объясните выражение «больше на 1». (Это столько же и еще 1.)

– Объясните выражение «меньше на 1». (Это столько же без 1.)

2. Задание 2 (с. 56).

– Сравните обе записи: 4 + 1 =    и   4 – 1 = 

– Чем они похожи? Чем отличаются?

– Какими способами можно найти ответ?

 

I способ – моделирование на цветных фишках:

  4        и       1   –   это    5

II способ – использование линейки: «От числа 4 делаем один "шаг" вправо, получаем число 5».

 

I способ – моделирование на цветных фишках:

                                            4   без   1   –   это    3

II способ – использование линейки: «От числа 4 делаем один  "шаг" влево, получаем число 3».

 

3. Задание 3 (с. 57)  

– Какое задание приготовила белочка? (Надо каждое число увеличить на 1.)

– Увеличьте число 2 на 1 и покажите ответ. (Учащиеся поднимают карточку с числом 3.)

– Увеличьте число 6 на 1 и покажите ответ.

– Увеличьте число 4 на 1 и покажите ответ.

– Какое задание приготовил ежик? (Надо каждое число уменьшить на 1.)

Работа продолжается в аналогичной форме.

 

Физминутка

 

4. Задание 4 (с. 57).

– Рассмотрите обе таблицы. Как они построены? (В каждой таблице 3 строчки и 3 столбика.)

– Проанализируйте первую таблицу. По какому правилу расположены фигуры? (В каждой строчке фигуры одинаковой формы, но разного цвета. В каждом столбике фигуры разной формы и разного цвета.)

– Какую фигуру надо положить в пустую клетку? (Зеленый круг.)

– Проанализируйте вторую таблицу. По какому правилу расположены здесь фигуры? (В каждой строчке фигуры разной формы, но одинакового цвета. В каждом столбике фигуры одинаковой формы, но разного цвета.)

– Заполните пустые клетки по этому правилу.

5. Задание 5 – на сообразительность (с. 57).

– Выберите необходимые детали мозаики и сложите пример.

Ответ: 8 + 1 = 9.

 

IV. Работа в печатной тетради.

 Моделирование (с помощью рисования фишек) ситуации увеличения (уменьшения) числа на 1.

 Дополнение модели состава числа 9 (рисование фишек).

 Выполнение задания по порядку:

1. Напиши все цифры, данные пунктиром.

2. Выполни действия и впиши результаты.

3. Соедини точки на рисунке в порядке следования ответов.

 Инсценирование условия: в желтой коробке – 9 карандашей, в красной – 5. 3 карандаша переложили из красной коробки в желтую.

 Моделирование ответа на вопрос (рисование фишек).

 

VI. Итог урока.

– Чему научились сегодня на уроке?