Урок по математике в 6 классе по теме
« Алгебраическая сумма»
Цель урока: в результате изучения темы ученик должен:
· знать / понимать определение алгебраической суммы и её свойств.
· уметь вычислять алгебраическую сумму, используя свойства.
· использовать приобретённые знания, умения в практической деятельности.
Задачи урока:
· образовательные: закрепить свойства алгебраической суммы; формирование умений и навыков вычисления алгебраической суммы;
· развивающие: развитие интереса учащихся к предмету и смежным дисциплинам, развитие математического и общего кругозора, мышления и речи, внимания и памяти;
· воспитательные: воспитание активности, аккуратности и самостоятельности
На уроке прослеживаются межпредметные связи с историей, физикой, географией (сообщение учеников 11 класса).
Тип урока: обобщения и систематизация изученного материала
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, тетради , карточки
Ход урока:
1. Организационный момент
Девизом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого математика Фалеса:
- Что есть больше всего на свете? – Пространство.
- Что быстрее всего? – Ум.
- Что мудрее всего? – Время.
- Что приятнее всего? – Достичь желаемого.
Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.
Сегодня на уроке, ребята, нам предстоит выполнить серьёзную работу. От вас потребуется усидчивость, стремление, внимание, последовательность и правильность выполнения заданий. К нам сегодня на урок пришли ученики 11 класса.
2. Актуализация знаний.
· А с какими числами будете работать вам предстоит отгадать
Добро –зло
Молодость-старость
Вверх – низ
Черное-белое
Высоту-глубина
Тепло-холодно
Положительные- отрицательные
· Какие действия мы умеем выполнять с данными числами?
3. Постановка темы и целей урока
· Сформулируйте тему урока , цель урока.
Откроем тетради и запишем дату и тему урока: Алгебраическая сумма и ее свойства.
· 6а класс Вы готовы к уроку? (да)
Простите за вопрос, я никого не хочу обидеть, но все, же интересно умеете ли вы складывать числа? Да? Все умеете? Проверим?
· Устный счет
1 слайд
5+(-7)
-8+8
8-9
-14+16
21+(-21)
-15+5
-7-2
2 слайд
Раскрыть скобки:
-(-5)=
-9+(-2)=
13-(-13)+(+2)
+(+25)-(-35)-(+23)=
3 слайд
Определите знак суммы:
1) -22 +7 2) 15 + (-8) 3) -94 +19
4) 5,7 + (-8,4) 5) -18+13 6) -16+ (-11)
4 слайд
Решите, используя рациональный способ:
25+5-25=
-28+4+24=
8-35+35=
53-45-53=
-71+22+71=
5 слайд
Работа в парах
1. Заполните таблицу
а |
5 |
-5 |
-5 |
5 |
с |
3 |
3 |
-3 |
-3 |
а+с |
|
|
|
|
2.
Поставьте вместо * знаки + или - , чтобы получилось верное равенство:
1 ряд (*10)+(*5)=-5 (*8)+(*9)=1
2 ряд
(*10)+(*10)=-20 (*30)+(*10)=-40
3 ряд
(*3,3)+(*3,3)=0 (*34)+(*45)=-79
6 слайд Игра «Внимание»
Ученики 1 мин запоминают фигуру пример и результат примера
После 1 минуты учитель задает вопросы
Например: Треугольник какого цвета?
В квадрате какой результат? И т.д.
4.“Недостаточно овладеть правилом,
Нужно так же уметь пользоваться им.”
Цицерон
Вывод: недостаточно знать правила, надо уметь их применять.
Положительные и отрицательные числа окружают нас повсюду.
Давайте же посмотрим, где именно они встречаются?
Среди нас присутствуют сотрудники научно-исследовательского центра школы ученики 11 класса Они вам расскажут, где они за время своего обучения в школе встречались еще с положительными и отрицательными числами.
· Выступление учеников.
1) Доклад географа
Посмотрим на физическую карту мира. Каждому цвету соответствует своя высота (для суши) и своя глубина (для морей и океанов). Если принять уровень моря за нуль, тогда, если речь идет о высоте – это можно заменить положительными числами (и говорится выше уровня моря). Если речь идет о глубине – можно заменить отрицательными числами (и говорится ниже уровня моря). Например: самая высокая вершина мира – гора Джомолунгма, а самое глубокое место – дно Тихого океана.
Задача. Можно ли самую высокую гору Земли утопить в океане? (Да, самая высокая вершина мира гора Джомолунгма – 8848 км, а самая глубокая – Марианская впадина в Тихом океане – 11022 км
2) Доклад физика
Проведем опыт: возьмем несколько кусочков бумаги и сухую пластмассовую расческу. Два, три раза проведем расческой по волосам. Затем медленно поднесем расческу к кусочкам бумаги. Вы увидите, что бумажные кусочки прилипают. Это электрические силы, они связаны с электрическими зарядами. Заряды бывают положительные и отрицательные. Заряды одного знака отталкиваются, а заряды разных знаков притягиваются.
3) Доклад историка
Положительные и отрицательные числа применяются и в истории, когда говорят о времени: до нашей эры, Рождество Христово, наша эра. На языке положительных и отрицательных чисел слова “до нашей эры” можно заменить знаком “минус” (отрицательное число), “Рождество Христово” – “нулем” (начало отсчета). Слово “наша эра” – знаком “плюс” или положительным числом.
Спасибо сотрудникам научно-исследовательского центра за интересную информацию.
Выступление учеников
· 11 класс приготовил вам задания из ЕГЭ по математике 11 класса на тему Алгебраическая сумма и ее свойства.
· 6 класс тоже приготовил 11 классу задания за 6 класс.
Проверим готовы ли сдавать 11 класс ЕГЭ по математике.
Решают, затем обмениваются листочками с 11 и 6 классом.
11 класс проверяет у 6 класса по рядам
6 класс у 11 класса группами ( то есть по рядам)
6 класс:
17-72-8+29+12-29=
13-3,5-5,4+3,5+18,9=
-15,3+24,37-16,2+15,3-24,37+8,9=
-12,9+8,14-14,3+9,23-12,8+7,63=
11 класс
-37,8+4,5-44,27-53,93+13,29+96,11=
4,23-3,24-8,437-4,23+6,127+3,24=
Оценивание работ и выставление оценок, и комментирование основных ошибок при выполнении работы.
· Домашнее задание 6 клас:стр.57 контрольные задания п.7, №250
Рефлексия.
· координатная прямая
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.