Технологическая карта пробного урока математики «Нахождение нескольких долей целого» (стр. учебника 64 стр.)
|
Цели урока: Создать условия для умения находить несколько долей целого.
УМК «Школа России» Математика. 4 класс. 1 часть - Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Технология обучения – проблемно-диалогическая
Формы организации учебной деятельности: фронтальная
Тип урока – ОНЗ
|
||
|
Составила Лагутина Анастасия Александровна
___________
|
||
ФОРМУЛИРОВКА НОВОГО ЗНАНИЯ Умеют находить несколько долей целого. |
|||
|
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ |
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ |
ЛИЧНОСТНЫЕ: Вступают в диалог, выслушивают разные точки зрения, отстаивают своё мнение, приводя аргументы. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1.КОММУНИКАТИВНЫЕ: Взаимодействуют с одноклассниками; Высказывают свою точку зрения 2. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: 1.Умеют ставить и формулировать проблемы; 2.Умеют оперировать знаниями; 3.РЕГУЛЯТИВНЫЕ: 1.Умеют выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты; 2.Умеют выполнять рефлексию; ПРЕДМЕТНЫЕ: Связанные с актуализацией: Демонстрируют знания о умении решать уравнения и объяснении их. Демонстрируют знания о делении на части. Связанные с изучением нового: Умеют находить несколько долей целого Знают, как записывать выражения по долям Умеют решать задачи связанные с долями.
|
ДИДАКТИЧЕСКИЕ: Содействовать 1.Формированию умения находить несколько долей целого. РАЗВИВАЮЩИЕ: Организовывать деятельность по развитию умения: -выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты; -взаимодействовать с одноклассниками; -строить речь и высказывать свою точку зрения, используя математические термины; -ставить и формулировать проблемы; ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: Создать условия для отработки навыка использования получаемой математической подготовки в учебной деятельности при решении практических задач. |
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
|
1. Этап. Организация начала урока Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства Формы и методы контроля устный опрос |
Личностные: Используют получаемую математическую подготовку в учебной деятельности при решении практических задач. Метапредметные: 1) Умение слушать и слышать друг друга, отвечать на вопросы учителя (К)
|
||
- Прозвенел уже звонок Начинаем наш урок Будьте все внимательны А еще старательны. - Ребята, что означает быть внимательным и старательным? |
Слушают и запоминают.
Отвечают |
||
- Здравствуйте, ребята, сегодня урок математики у вас буду проводить я. Меня зовут, Анастасия Александровна |
слушают |
||
- Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. |
улыбаются |
||
- Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным. Мы повторим и закрепим то, что уже знаем и постараемся открыть новые секреты математики. |
|
||
- Откройте ваши тетради и запишите число и классная работа. |
|
||
2. Этап. Актуализация опорных знаний и умений. Цель. Актуализировать знания о нахождении неизвестного слагаемого и уменьшаемого, также деление на равные, сколько будет составлять 1 часть и тд. |
|||
Задание 1. Форма организации учебной деятельности фронтальная, по колонкам Дидактические средства зрительные Формы и методы контроля устный опрос
|
Личностные: Вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения, отстаивать своё мнение, приводя аргументы. Метапредметные: Планирование своих действий в соответствии с заданием (Р) Умение анализировать собственные навыки и проводить самоанализ (П) Уметь сотрудничать, слушать и слышать друг друга, отвечать на вопросы учителя (К) Предметные: Демонстрируют знания о умении решать уравнения Актуализировать знания, полученные ранее на уроках математики. |
||
- Ребята, посмотрите на слайд. - Что вы видите? (на слайде примеры 25+5, 35-5) - Решите эти примеры. - Какие ответы у вас получились? - Давайте вспомним, как называются компоненты в каждом примере. - Число 25 чем является? - Верно. Число 5 чем является? - Число 20 чем является? - Верно, молодцы. Теперь посмотрим на второй пример. - Чем будет являться число 35? - Верно, чем является число 5? - Чем является число 30? - Молодцы! -Ребята, сейчас я вам раздам карточки с заданием. - Ваша задача решить уравнение. Раздаю карточки, первая колонка решает первое уравнение, вторая-второе, третья-третье. 1. 65-х=55 2. х+420=650 3. х-16=102 Рассуждение детей Уменьшаемое 65, вычитаемое неизвестно, разность 75. Для того чтобы найти неизвестное надо из уменьшаемого вычесть разность Проверим решение 65-10=55. Ответы совпали, уравнение решено верно 65-х=55 Х=65-55 Х=10 Проверка 65-10=55 55=55 ------------- Х+420=650 Х=650-420 Х=230 Проверка 230+420=650 650=650 Рассуждение детей 1 слагаемое неизвестно, 2 слагаемое 420. Для того, чтобы найти неизвестное надо из суммы вычесть 2 слагаемое. Проверим решение 230+420=650. |
Смотрят на слайд Видят пример Решают пример 20, 30
1 слагаемым 2 слагаемым Суммой Смотрят на пример Уменьшаемое Вычитаемое Разность
Берут карточки и решают уравнения |
||
Ответы совпали, уравнение решено верно. х - 16 =102 х=102+16 х=118 --------- 118-16=102 102=102 Рассуждение детей Уменьшаемое неизвестно вычитаемое 16, разность 102. Для того чтоб найти неизвестное надо к разности прибавить вычитаемое. Проверим решение: 118-16=102. Ответы совпали, уравнение решено верно. -Давайте проверим. - Давайте проверим. Возьмите карандаш или ручку другого цвета и внимательно проверяйте (дети по очереди выходят и показывают, как решили уравнение с объяснением) - (имя ученика) как ты решил 1 уравнение? - (имя ученика) как ты решил 2 уравнение? - (имя ученика) как ты решил 3 уравнение? |
Проверяют уравнения |
||
- Ребята, поднимите руки у кого нет ошибок? - У кого были допущены ошибки? - Что мы можем посоветовать тем, у кого были допущены ошибки? - Не расстраивайтесь, вам лишь необходимо потренироваться. У вас обязательно всё получится! |
Поднимают руки Поднимают руки Дают советы |
||
Задание 2. Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства презентация Формы и методы контроля устный опрос |
|||
- Ребята посмотрите на слайд. Прочитайте, пожалуйста, задачу. В корзине 20 яблок, дежурный разложил их поровну на пять тарелок. Сколько в каждой тарелке яблок? - Решите задачу. - Какой ответ у вас получился? - Докажите. |
Слушают задание Один ученик читает задачу.
Решают задачу 4 20:5=4 Чтобы узнать, сколько яблок будет в каждой тарелке, надо количество яблок разделить на количество тарелок. |
||
- Давайте проверим правильно ли вы решили. |
Проверяют правильность выполнения |
||
Промежуточная рефлексия |
|
||
-Ребята, что мы сейчас повторяли?
- А где нам это пригодится? |
Решали уравнения и задачу Это пригодится при изучении новой темы |
||
-Отлично. Вы всё сказали верно |
|
||
3. Этап. Постановка учебной проблемы. Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию учебной проблемы, темы урока, построению плана достижения цели |
|||
· Создание проблемной ситуация |
Коммуникативные: Высказывают свою точку зрения Познавательные: Умеют ставить и формулировать проблемы; Регулятивные: Умеют выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты. |
||
- Ребята, посмотрите, что у меня в руках? - Верно, это чеснок. - А из чего состоит чеснок? - А как по-другому можно назвать зубчики? - Верно, чеснок состоит из долек. - А что ещё в жизни состоит из долек? (учитель разделил чеснок на 5 долек) - Сколько долек получилось? Правильно, 5. (учитель раздаёт всем по дольке) - Сколько долек получил каждый? - Как вы думаете, чеснок был разделен на равные части или кому-то досталось больше? - Действительно все получили по равной дольке. |
Чеснок
Из зубчиков Дольки
Апельсин, мандарин, лимон, яблоко.
5
Одну дольку
На равные
|
||
· Побуждение к осознанию противоречия |
|
||
- Ребята, кто знает, что такое доля? - у нас возникла проблема. У всех из вас разные мнения, все считают по-разному. |
Дают определения |
||
- Ребята, посмотрите. У меня в руках полоска, длина ее 40 см. Я разделила ее на 4 равные части. Теперь надо узнать, чему будет равна длина 1 доли? - Никто так и не дал правильно ответ как же узнать чему равна длина 1 доли. |
Выдвигают мнения |
||
· Побуждение к формулированию учебной проблемы в форме побуждающего от проблемной ситуации диалога, цели и построению плана достижения цели |
|||
- Как вы думаете, какая тема урока? - Тема урока: нахождение нескольких долей целого -Какую цель мы перед собой поставим? |
Выдвигают мнения
Узнаем, что такое доля и научимся находить несколько долей целого |
||
4. Этап. Поиск решения учебной проблемы. Цель. Организовать побуждающий диалог (обсуждение гипотез, предложенных учащимися и выбор решающей гипотезы) и/или подводящий диалог. |
|||
- Ребята, у вас на столах лежат линии. Возьмите их. - Измерьте ее длину. (линия длиной 20 см) - Сколько см? правильно. - Сложите ее пополам и еще раз пополам. - Сколько одинаковых частей у вас получилось? - Правильно 4. - Как же мы определим, сколько будет составлять одна часть?
- Как вы это сделали? - Возьмите линейку и измерьте 1 часть? Сколько см получилось? - Действительно 5 см. - Если у нас 1 часть 5 см. То сколько см будет 2, 3 и 4 частей? - Да, тоже 5 см. - Запишите на каждой части длину. - Ребята, а чему будет равна длина двух частей? (10) - Почему? - Число 5 повторяется 2 раза, т.е. 5*2=10 - Чему будет равна длина 3-х частей? (15) - Число 10 повторяется 3 раза, т.е. 5*3=15. - Ребята, в математике такая часть называется доля. - Что мы делали с этой линией? - Мы ее разделяли на равные доли. Давайте запишем это на математическом языке. (учитель пишет на доске) - Сколько была длина линии? - 20 см. - Мы ее разделили на 4 равные доли - получается 20:4=5. - Таким образом, мы поняли, что 1 доля равна 5 см. - Что обозначает число 20? - Это вся целая часть. - Что обозначает число 4? - На сколько долей мы её разделили. - Что мы получили? - Мы получили, что 1 доля из 4 будет составлять 5 см.
- Давайте вместе сформулируем правило. - Как найти часть от целого? - Нужно целую часть разделить, на сколько частей мы делим целое. Мы получаем, сколько равна 1 доля.
- Помните, у нас возникла проблема, мы не могли узнать, сколько см содержится в 1 доле из 4, если длина линии была 40 см. - Сейчас мы можем ответить на этот вопрос? - Можем. Как? - 40:4=10. - 1 доля будет составлять 10 см. Молодцы! |
Берут линии Измеряют 20 см Складывают линию 4
Предлагают варианты, кто-то говорит 10 см
20:4 5
5
Записывают 15 Объясняют
Разделили на равные доли 20
Целая часть
На сколько долей мы её разделили
Формулируют правило
Да 40:4=10 |
ЛИЧНОСТНЫЕ: Вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения, отстаивать своё мнение, приводя аргументы. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: · Планирование своих действий в соответствии с заданием (Р) · Совместный выбор оснований и критериев для решения поставленных задач; (П) · Уметь сотрудничать, слушать и слышать друг друга, отвечать на вопросы учителя (К)
ПРЕДМЕТНЫЕ: - научились находить несколько долей целого. |
|
5. Этап. Воспроизведение нового знания. Цель. Организовать работу по воспроизведению нового знания в форме совместного выполнения заданий |
|||
Форма организации учебной деятельности индивидуальная Дидактические средства учебник Формы и методы контроля |
Предметные: Умеют применять новое правило Умеют находить несколько долей целого
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 5. Планирование своих действий в соответствии с заданием (Р) 6. Уметь ставить и формулировать проблемы, искать нужную информацию (П) Уметь сотрудничать, слушать и слышать друг друга, отвечать на вопросы учителя (К) |
||
Задание. |
|||
Ребята, откройте учебник на странице 64, задание 291. - прочитайте задание - Задание выполняем в тетрадях. - Я вижу, что многие уже закончили. Давайте проверять. - Вы начертили отрезок. Сколько см? - 6 см. Почему? - 60 мм это 6 см. - Сколько мм в пять шестых долях. Как вы нашли? 60:6=10 мм 10*5=50 мм. - Что обозначает числ 60? - Это целая часть - Что обозначает число 5? - На сколько частей мы ее разделили. |
Читают задание
Выполняют задание
Объясняют как нашли сколько мм в пяти шестых отрезка |
||
Промежуточная рефлексия |
|
||
- Что мы сейчас с вами делали? |
Мы находили несколько долей целого |
||
-Мы с вами выполнили тяжелую работу, давайте выполним физминутку, прежде чем будем закреплять наши знания.
(Исходное положение - стоя, руки опущены вдоль туловища.) Ветер дует нам в лицо, (Машем ладонями перед лицом) Закачалось деревцо. (Покачивание туловищем с вытянутыми вверх руками) Ветерок все тише, тише. (Плавные движения рук вниз с одновременным приседанием) Деревцо все выше, выше. (Плавные движения рук вверх, выпрямляемся) -Отдохнули,молодцы! |
|
||
6. Этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи и дополнительное знание Цель. Организовать первичное закрепление нового знания. |
|||
Задание 1. Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства карточка Формы и методы контроля |
|
||
|
|
Коммуникативные: Взаимодействуют с одноклассниками; Предметные: Умеют решать задачи на нахождение нескольких долей целого. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1. Планирование своих действий в соответствии с заданием (Р) 2. Уметь ставить и формулировать проблемы, искать нужную информацию (П) 3. Уметь сотрудничать, слушать и слышать друг друга, отвечать на вопросы учителя (К) Личностные: Вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения, отстаивать своё мнение,
|
|
- Ребята, давайте решим с вами задачу. - (имя ученика) прочитай задачу.
В классе 32 ученика. Из них одна четвёртая часть играют в хоккей. Сколько учеников играют в хоккей? - Можно назвать текст задачей? Почему? - Да, есть условие и вопрос. - О чем говорится в задаче? - О учениках, которые играют в хоккей. - А кто-то из вас занимается спортом? Молодцы! - Что обозначает число 32? - Всего было 32 ученика. - Что обозначает одна четвертая часть? - Столько детей играло в хоккей. - На сколько долей разбито целое? - На 4 равные доли. - Что необходимо узнать? - Сколько учеников играют в хоккей? - Какую часть учеников нужно найти в задаче? - Одну четвертую. - Давайте сделаем схематический чертеж.
- Итак, давайте начертим отрезок 8 см. - сколько детей играло в хоккей? Одна четвертая. - На сколько долей разбито целое? - на 4. - Как мы это обозначим на чертеже? - Разделим отрезок на 4 равные части. - сколько частей надо найти?? - Одну. Обозначим, поставим знак вопроса. - Сколько всего было учеников? 32 ученика. Обозначим это на чертеже. - Зная, сколько было человек и то, что играла одна четвертая часть, мы можем ответить на вопрос задачи? Да - Как найти одну долю от целого? - Целое разделить на количество долей. - Давайте запишем решение. - Каким действием мы найдем ответ. - Делением. - Почему? - Для того чтобы узнать одну четвертую часть, надо целое (32) разделить на количество долей (4)
|
Читают задачу
Есть условие и вопрос
О учениках, которые играю в хоккей.
Всего учеников
Сколько играло
На 4
Сколько учеников играют в хоккей.
¼
Делают схем. Чертеж
Делают схему
¼
Разделим отрезок на 4 равные части
Одну
32
Целое разделить на количество долей.
Для того чтобы узнать одну четвертую часть, надо целое (32) разделить на количество долей (4).
Записывают ответ
|
||
32:4=8 (уч.)
- (Имя ученика), запиши решение на доске. РЕШЕНИЕ ЗАПИСАТЬ. - Запишем ответ. Ответ: 8 учеников играют в хоккей. |
Записывают ответ |
||
Задание 2. Форма организации учебной деятельности фронтальная, индивидуальная Дидактические средства учебник Формы и методы контроля |
|||
- Ребята, откройте учебник на странице 64, задание 294 - Сейчас мы решим с вами примеры. Необходимо решить только 1 линию. - На выполнение дается 4 минуты. ОТВЕТЫ 231*4=924 (дети решают столбиком)
Прием: Умножение трехзначного числа на однозначное Рассуждение: 2 сотни, 3 десятка, 1 единица, второй множитель записываем под единицами. Начинают умножать единицы (4) записываю под единицами. Далее умножают единицы с десятками (12)-записываю 2, 1 единица в уме. Умножаю единицы с сотнями (8) и 1 единица в уме, получается (9). Читаю ответ
984:8=123 (дети решают в строчку)
Прием: деление трехзначного числа на однозначное. Рассуждение: Чтобы разделить 984 на 8 , мы не можем представить делимое 984 в виде суммы разрядных слагаемых Тогда представим 984 в виде суммы удобных слагаемых, чтобы каждое слагаемое делилось на 8 без остатка. 984:8=(640+344):8=123 Разделим каждое слагаемое в отдельности на 8. 984:8=(640+344):8=640:8+344:8=80+43 Сложим полученные результаты. 984:8=(640+344):8=640:8+344:8=80+43=123 Ответ: 123
752:2-540:9-48*6 Порядок действий: 1. 752:2 2. 540:9 3. 48*9 4. 376-60 5. 316-288=28
|
Открывают учебник
Выполняют задание
|
||
Рассуждение на подобии выше изложенных. |
|
||
- Давайте проверим. - (имя ученика) как ты решил(а)? |
Проверяют |
||
Промежуточная рефлексия. |
|
||
-Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? |
Мы узнали ка находить несколько долей целого. |
||
7. Этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель. Организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности. |
|||
· фиксирование нового содержания |
Регулятивные: Умеют выполнять рефлексию; Личностные: Вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения, отстаивать своё мнение, приводя аргументы |
||
Итак, ребята, мы узнали, как находить несколько долей целого? |
Да |
||
· рефлексия процесса учебной деятельности |
|||
-Что мы ещё делали с вами на уроке?
- Посмотрите на слайд, что вы видите? - Правильно, это лесенка успеха - Выберите ту ступень, на которой вы находитесь в данный момент. Если кто-то выбрал нижнюю ступень необходимо спросить почему. |
Находили доли, решали задачу, уравнения Лесенку
Выбираю ступень |
||
· планирование цели дальнейшей деятельности |
|||
- На следующих уроках математики нам будут необходимы знания, полученные вами сегодня. А чтобы вы могли еще потренироваться, дома вам необходимо будет выполнить задания. |
|
||
Дача домашнего задания (обязательного и по выбору учащихся) |
|||
- Урок окончен. До свидания! |
|
||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.