Конструкт урока по математике
студентки группы 46
специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Колпащиковой Екатерины Сергеевны
Дата: 03.05.2023
Класс: 3 «В» Подпись _________________
УМК: «Школа России»
Тема урока: Знакомство с калькулятором
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся проявляют активность в процессе урока, положительный эмоциональный настрой на познавательную деятельность, проявляют самостоятельность мышления, демонстрируют познавательный интерес к уроку математики.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют волевую саморегуляцию, планирование, целеполагание, контроль, оценка, знаково-символические, анализ синтез, обобщение, причинно-следственные связи, отличие нового от уже известного, слушать и понимать речь других, сотрудничество с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные: обучающиеся знают, что такое калькулятор, его историю, умеют им пользоваться, выполнять вычислительные операции на калькуляторе.
Цель: развивать умения пользоваться калькулятором в процессе практической деятельности
Задачи:
Воспитательная: мотивировать на активность в процессе урока, формировать положительный эмоциональный настрой на познавательную деятельность, самостоятельность мышления, стимулировать познавательный интерес к уроку математики.
Развивающая: формировать волевую саморегуляцию, планирование, целеполагание, контроль, оценка, знаково-символические, анализ синтез, обобщение, вычислительные навыки, причинно-следственные связи, отличие нового от уже известного, слушать и понимать речь других, сотрудничество с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Образовательная: актуализировать знания о том, что такое калькулятор, его история, совершенствовать умение пользоваться калькулятором, выполнять вычислительные операции на калькуляторе
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения:
● Принцип наглядности;
● Принцип систематичности и последовательности;
● Принцип научности;
● Принцип целостности;
● Принцип деятельности;
Принципы воспитания:
● Создание положительного эмоционального подъёма;
● Воспитание через взаимодействие;
● Учёт возрастных особенностей;
Методы обучения и воспитания:
По источнику получения знаний: беседа, объяснение, демонстрация, упражнения, наблюдение.
По уровню включения в продуктивную деятельность: репродуктивные, объяснительное-иллюстративные, самостоятельная работа.
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы развития познавательного интереса.
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание.
Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.
Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований
, оперативный контроль.
Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности: беседа
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Обеспечение урока:
1
Информационное обеспечение
1.1 . Федеральный государственный образовательный стандарт
начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации.
Документ с изменениями внесенными: приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015
года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373
1.2 Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Документ с изменениями внесенными: от 28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. N 1/15)
1.3. Сборник рабочих программ по математике. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / [М. И. Мо ро, С. И. Волкова, С. В. Степанова и др.]. — 2-е изд. перераб. — М. : Просвещение, 2016. — 124 с. — ISBN 978-5-09-038411-7.
1.4. Учебник «Математика» 3 класс, 2 часть. УМК «Школа России».
1.5. Мелодия https://bthvn-media.space/Bagatelle_WoO59.mp3
2 Оборудование:
2.1 Демонстрационное: презентация «Калькулятор», калькулятор, карточки «Список продуктов»
2.2 Индивидуальное: тетрадь, дневник, пенал, учебник, калькулятор, карточки для рефлексии «Калькулятор»
Этап урока |
Время |
1.Мотивация к учебной деятельности |
3 мин. |
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. |
5 мин. |
3.Решение проблемы. |
17 мин. |
4. Физкультминутка |
2 минуты |
5. Первичное закрепление |
13 мин. |
6.Информация о домашнем задании |
2 мин |
7. Рефлексия |
3 мин |
Макет доски:
Тема: |
Дата. Классная работа.
|
|
Ход урока:
Этапы урока |
Образовательные задачи |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формы организации деятельности |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля |
Планируемые результаты |
1. Мотивация к учебной деятельности
|
Организовать и смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность
|
Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.
Методы формирования ответственности и обязательности предъявление педагогических требований
|
-Ребята, посмотрите, какая чудесная и солнечная погода за окном и в нашем классе. А так светло от ваших прекрасных улыбок. Я желаю, чтобы они оставались на вашем лице до конца дня. А сейчас проверим готовность, на парте у вас должны лежать дневник, учебник по математике, тетрадь в клетку и пенал. - Кто готов можете присаживаться. Не забывайте про правильную посадку. Ноги стоят ровно на полу, спина ровная и руки лежат на парте. -Для того, чтобы наш урок прошел успешно и продуктивно, а вы оставались очень внимательными и активными, я предлагаю, закрыть глазки и прослушать мелодию. https://bthvn-media.space/Bagatelle_WoO59.mp3 - Итак, вы готовы к работе?
- Отлично, предлагаю начать! |
-приветствуют учителя
проверяют готовность к уроку.
-проверяют правильность посадки.
Слушают мелодию
-да
|
Ф, И |
Презентация «Калькулятор» |
ОК, СК
|
Личностные: обучающиеся проявляют положительный эмоциональный настрой на познавательную деятельность Метапредметные: обучающиеся демонстрируют волевая саморегуляция, анализ, сотрудничество с учителем и сверстниками
|
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы |
Актуализировать знания о примах вычисления. Сформулировать тему и план урока. |
Методы обучения и воспитания: По источнику получения знаний: беседа Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание. Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований |
-Какое было у вас домашнее задание? -Сегодня дежурный …, выходи к документ камере, будем проверять. -Объясняй, как ты выполнил это задание. -Ребята, если вы согласны, то поставьте себе плюс. -А сейчас я предлагаю нам немного повторить устный счет и повторять мы это будем при помощи задач. -Слушайте внимательно, как будете готовы поднимите руку. 1) Винни-Пух за месяц съел 75 баночек меда, а Пятачок 15 баночек. Во сколько раз меньше съел за неделю Пятачок, чем Вини–Пух? -Если вы согласны покажите класс. -Слушаем внимательно 2 задачку. 2) Когда Винни-Пух лез за медом, пчелы ужалили его 80 раз, а когда летел вниз — на 35 раз больше. Сколько раз ужалили пчелы Винни-Пуха, пока он летел вниз? (80 + 35.) -Если вы согласны покажите класс. -Слушаем еще одну задачу. 3) Винни-Пух съел за обедом у Кролика 32 бутерброда со сгущёнкой, а с мёдом в 2 раза больше. Сколько бутербродов не позволили Вини–Пуху вылезти из дома Кролика? -И последняя наша задача. 4) У Кролика на полке стояли 6 больших баночек меда и 78 мал-их баночек. На сколько больше маленьких банок меда на полке у Кролика? (78— 6.) -Молодцы ребята! Я вижу, что вы действительно хорошо умеете считать. -А сейчас я предлагаю вам создать небольшой продуктовый магазин. Кто хочет выступить в роли покупателей? -Представьте, вам мама дала список продуктов и деньги. (Учитель выдает детям список продуктов и карточки с изображением денег.)
- Кто хочет выступить в роли продавца? - Встаньте в очередь и купите воображаемые товары согласно списку. - Называйте продукты вслух, а продавец будет называть цену товаров. - Почему образовалась очередь и продавец не может быстро обслужить покупателей? (Быстро посчитать стоимость товара трудно. В магазине продавцы пользуются калькулятором.)
- Кто из вас когда-нибудь пользовался калькулятором? А для чего он нам нужен? (Ответы детей.) -Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? -Верно! Тема нашего урока: Знакомство с калькулятором. -А какую цель мы можем себе поставить? -И цель нашего урока: познакомиться с калькулятором. -Теперь, когда у нас есть тема и цель мы можем начинать. |
В ТПО выполнить задания на стр. 48-49
75:15= 5 - в 5 раз меньше
Сигнализируют
Слушают задачу
80+35= 115 раз
32+64=96
78-6 = 72
Выбирается несколько человек
У детей на руках список продуктов
-выходит ребенок и садится на стул
Дети встают в очередь
- Быстро посчитать стоимость товара трудно. В магазине продавцы пользуются калькулятором.
-ответы детей
Знакомство с калькулятором.
Познакомиться с калькулятором |
Ф, И |
Презентация «Калькулятор», карточки «Список продуктов» |
СК , ВК, ОК |
Личностные: обучающиеся проявляют самостоятельность мышления Метапредметные: обучающиеся демонстрируют волевую саморегуляцию, планирование, целеполагание, контроль, оценка, знаково-символические, анализ синтез, причинно-следственные связи, отличие нового от уже известного.
|
3.Решение проблемы |
Способствовать усвоению способов, которые привели к определенному выводу (обобщению), решить учебную задачу. |
Методы обучения и воспитания: По источнику получения знаний: беседа, объяснение, демонстрация, упражнения, наблюдение. По уровню включения в продуктивную деятельность: репродуктивные, объяснительное-иллюстративные. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы развития познавательного интереса. Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание. Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль. Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности: беседа
|
-Ребята, а кто знает, что такое калькулятор? -Для чего он нужен? -Посмотрите, какие разные калькуляторы бывают, как вы думаете, а их функции отличаются? -Сейчас у вас на партах есть калькуляторы. Посмотрите на них внимательно. - Как вы думаете раньше были такие же калькуляторы? -Верно! Они были совсем другими. Первый калькулятор назывался "Антиките́рский механизм". Его нашли в 1902 году на корабле, затонувшем около острова Антикитера в Греции. Он был придуман во II в. до.н. э. для верного расчета движения небесных тел. Также его использовали при выполнении действий деления, сложения и вычитания. Теперь посмотрите, как он выглядел. - До недавнего времени счетами пользовались кассиры, бухгалтеры и другие работники, чья деятельность была связана с расчетами. На протяжении столетий изобретатели совершенствовали счетные приборы. -Теперь попробуйте ответить на вопрос, как калькулятор поможет решить проблему скорости вычислений? -Теперь давайте разберемся с тем, как же работаем калькулятор. -Вы знаете все функции, которые есть в калькуляторе? -Сейчас, я предлагаю в этом разобрать. -У нас с вами есть калькулятор, что обозначают знаки справа? Какие это действия? …, выходи к доске покажи и расскажи, что они обозначают. -Спасибо! Садись на свое место. А все ли функции были названы? -Конечно не все и сейчас мы с ними познакомимся. -Посмотрите, как много функций есть у такого небольшого калькулятора. -А где мы еще можем встретить, использовать калькулятор? -Верно! В телефоне. А пользовались ли калькулятором в своем телефоне? Чем он вам помогал? -А перед тем, как мы с вами попробуем умножать и делить при помощи калькулятора, нам нужно немного отдохнуть. |
- электронное вычислительное устройство для выполнения операций над числами или алгебраическими формулами.
Нет, они были совсем другими
Слушают рассказ
Смотрят на счеты
-люди смогут быстрее выполнять вычислительные операции
Нет
Это вычитание, сложение, умножение, деление, корень, проценты
Не все
Рассматривают калькулятор.
В своем телефоне
-пользовали для того, чтобы в магазине быстро посчитать сдачу. |
Ф,И,П |
Презентация «Калькулятор», калькулятор |
СК, ОК, ВК |
Личностные: обучающиеся проявляют активность в процессе урока, проявляют самостоятельность мышления, демонстрируют познавательный интерес к уроку математики. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют волевую саморегуляцию, контроль, знаково-символические, анализ синтез, обобщение, причинно-следственные связи, отличие нового от уже известного, слушать и понимать речь других, сотрудничество с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Предметные: обучающиеся знают, что такое калькулятор, его историю, умеют им пользоваться. |
4.Физминутка |
Снять мышечное и эмоциональное напряжение |
Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований |
- Поднимайтесь со своих мест. Слушайте меня внимательно и повторяйте за мной:
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.) Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.) Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.) Руки за спину положим, (Руки за спину.) Голову поднимем выше (Подняли голову выше.) И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.) Подтянитесь на носочках — Столько раз, Ровно сколько, сколько пальцев (Показали, сколько пальцев на руках.) На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10раз.) Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши.) Топаем ногами. (Топаем ногами.) Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.) Хлопаем руками. (Хлопаем в ладоши.) -Вот мы с вами немного отдохнули, садитесь на свои места. -Не забываем про правильную посадку, как должны сидеть ученики 3 класса. |
Встают со своих мест
Выполняют физминуту.
Садятся на свои места, проверяют правильную посадку |
Ф |
------ |
СК, ОК |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют волевая саморегуляция |
5. Первичное закрепление |
выявление качеств и уровня усвоения обучающимися знаний и способов действий. |
Методы обучения и воспитания: По источнику получения знаний: беседа, объяснение, упражнения. Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание. Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль. Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности: беседа
|
-Как вы думаете, что нам необходимо сейчас сделать? -Верно! Поработать с калькулятором. -Ребята, сейчас, когда у вас есть калькуляторы и мы может порешать примеры. Первый наш пример. Посмотрите какой он большой, сможем ли мы с вами быстро его решить столбиком, письменно? -Конечно, такой пример у нас не получится решить быстро.
З45·2=690
-Так что нам поможет выполнить эти действия? -И для того, чтобы нам выполнить арифметическое действие нам необходимо ввести первый множитель … , указать знак выполняемого действия и ввести второй множитель и нажать на знак равенства. — Вот так мы с вами и порешали пример. Теперь я предлагаю, вам попробовать решить эти примеры при помощи калькулятора, но уже без моей помощи.
З45·2-125+267=832
116·6+34-147=583
48:6·70-23=537
|
-при помощи калькулятора выполнить действия
Нет
-калькулятор
Решают примеры самостоятельно, на своих калькуляторов. |
Ф, И |
Презентация «Калькулятор» |
ОК, СК, ВК |
Личностные: обучающиеся проявляют активность в процессе урока, проявляют самостоятельность мышления Метапредметные: обучающиеся демонстрируют волевую саморегуляцию, контроль, знаково-символические, анализ синтез, обобщение, причинно-следственные связи, отличие нового от уже известного, слушать и понимать речь других, сотрудничество с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Предметные: обучающиеся умеют пользоваться калькулятором, выполнять вычислительные операции на калькуляторе.
|
6. Информирование о домашнем задании |
Объяснить и записать домашнее задание. |
По источнику получения знаний: беседа |
- Откройте дневники и обратите внимание на слайд – на нем указано домашнее задание. -Дома вам необходимо на странице 98, выполнить задание № 5. |
Записывают домашнее задание |
Ф |
Презентация «Калькулятор», дневник |
ОК, СК |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют волевую саморегуляцию, контроль, слушать и понимать речь других, сотрудничество с учителем и сверстниками.
|
7. Рефлексия |
Подвести итог урока и организовать рефлексию обучающихся |
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание.
|
-Ребята, наш урок подходит к концу. -Вспомните, пожалуйста, какая была тема нашего урока?
-А какая была цель нашего урока? -Достигли мы ее?
-А что мы для этого делали? -Верно, решали примеры на умножение, деление, сложение и вычитание. -Теперь я предлагаю вам оценить своё настроение. На ваших партах лежат изображения калькулятора, зеленого цвета и красного. Пусть каждый из вас выберет определённый цвет и покажет его: зеленый - "мне было интересно и у меня всё получилось", красный - "мне было трудно и трудности я не преодолел", - Ребята, кто поднял красный калькулятор – не переживайте, можете дома ещё раз попробовать порешать примеры при помощи калькулятора или вы можете обратиться ко мне, и я вам обязательно подскажу. - Ребята, мне сегодня очень понравилось с вами работать. Я хочу похвалить …, за активность на уроке. …, за правильные ответы на уроке. …, за внимательность на уроке. - Мы сегодня все очень хорошо поработали, узнали много нового и интересного. Спасибо вам за урок! - Урок окончен! |
-знакомство с калькулятором Познакомиться с калькулятором и порешать примеры
-решали примеры -ответы детей
-выбирают цвет калькулятора
Показывают калькулятор
|
Ф,И |
Презентация «Калькулятор», карточки для рефлексии «Калькулятор» |
ОК, СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют познавательный интерес к уроку математики. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют волевую саморегуляцию, оценку, анализ, обобщение, слушать и понимать речь других, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.