Урок по математике во 2 классе по теме:
«Приём вычисления вида 26 + 7»
Цель:
-познакомить детей с приёмами вычислений для случаев вида 26+7;
-совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
-развивать умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные
знания.
Оборудование: презентация по устному счету, объяснению нового
материала, сигнальные карточки, проездные
билеты, задания по группам, синие и зеленые квадраты, карточки с заданием для
слабых учеников, деревце на доске, разноцветные стикеры, карточка с цифрой 7.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
-Проверить подготовку к уроку.
2. Целеполагание и мотивация.
- Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие в деревню «Простоквашино» на трёх «волшебных автобусах».
-Посмотрите на доску и скажите, а чем мы будем заниматься в деревне «Простоквашино»?
-Путешествуя по ней, вы покажете, как научились решать примеры, как умеете решать задачи, логически мыслить. А также научитесь решать примеры нового вида.
Поэтому я вас попрошу, ребята, быть внимательными и активно мне помогать. А ваша помощь – это ваше участие на уроке.
-Но чтобы сесть в автобусы, вам надо приобрести билеты. Для этого надо решить примеры, записанные на билетах.
(Детям раздают билеты кондукторы, ученики решают, записывая ответ на обороте)
3. Устный счет
1.
16-9 16-6 84-4 17-9+2 42-2
8+5 10+4 20+30
9+5-7 50+3
14-7 30+7 3+40 11-2+4
16+10
36-6 98-7 25-3
19-9 32-2
75-25 100-2 18-8 10-3+5
21-10
-Кондукторы
проверяют билеты с ответами.
-Вспомните, кто из героев нас ждет в «Простоквашино»? (Дядя Федор, кот Матроскин, пес Шарик, почтальон Печкин, галчонок Хватайка, корова Мурка и теленок Гаврюша) – Сколько их? (7)
2. Минута чистописания
Прописываем цифру: 7 7 7
3. -Вы знаете, ко мне в руки попало письмо, которое написал один герой этой сказки. Как же его зовут? Это мы сейчас узнаем. Выполните задания, ответ покажете на веере и откроется буква имени сказочного героя.
• Найти сумму чисел 12 и 8;
• Назови следующее число за числом 15;
• Назови предыдущее число за числом 9;
• Какое число больше 7 на 5?
• Уменьши 18 на 7;
• Назови число, в котором 1 десяток и 8 единиц.
Проверь: 20, 16, 8, 12, 11, 18.
-Запишите числа в порядке их увеличения: 8, 11, 12, 16, 18, 20. На доске.
Ключ к шифру: 8, 11, 12, 16, 18, 20.
Ч, И, К, Е, Н, П
4. Актуализация знаний
–Печкин передал письмо, в котором задания для 6 команд:
Вычислить и определить, какой пример лишний.
Выберите ответственного в вашей группе, кто объявит этот пример.
1 группа: 20 – 6 2 группа: 35 – 30 3 группа: 16 + 2
16 + 2 16 + 2 26 + 7
35 – 30 26 + 7 35 - 30
26 + 7 20 – 6 20 - 6
- Правильно, молодцы! Тема сегодняшнего урока
«Вычисления вида 26+7»
5. Усвоение новых знаний.
-Чтобы удивить своими знаниями Дядю Федора вам нужно познакомиться с новым
приемом вычисления, сумеете ли вы справиться с примерами такого вида.
На доске примеры: 26 + 7= 26 + 4 + 3= 33
38 + 5 = 38 + 2 + 3= 43
64 + 9 = 64 + 6 + 5 = 75
- Как же правильно справиться с решением данного примера?
Слушаем объяснение. Запись в тетради.
(Презентация по объяснению новой темы)
6. Закрепление. Работа по учебнику.
----с. 66 №1 (устно).
7. Физминутка.
Дядя Фёдор потянулся.
Раз - нагнулся, два - нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Улыбнулся и пошёл.
Дядя Фёдор шёл, шёл
И дрова в лесу нашёл.
Быстро в кучу их собрал,
Взял и к дому побежал.
----с. 66, № 2. Решение примеров объясняют ученики у доски.
Оцените свою работу сигнальной карточкой:
Зеленый кружок - если поняли, как решать примеры,
Красный кружок – если вам требуется помощь при решении.
----- Работа над пройденным материалом.
-Дядя Федор и почтальон Печкин тоже собираются приехать из деревни «Простоквашино» к нам в гости, чтобы посетить театр, но они не знают, хватит ли 40 литров бензина на дальний и долгий путь. Давайте попробуем им помочь в этих расчетах.
1)
с. 66 №3 - работа над задачей.
Прочитайте задачу.
- Что
вы заметили? (Есть условие, но нет вопроса).
- О чём говорится в условии? (В баке было 40 литров бензина).
-Что ещё сказано? (Потратили бензин на поездки за город - 15 литров, в театр -
5 литров). Что нужно найти?
- Скажите, какая это задача? (Составная)
Схематический чертеж (Ученик у доски).
- Можно решение записать выражением? 40- (15+5) = 20(л)
- Скажите, хватит ли бензина нашим героям на поездку за город? Конечно, хватит.
2) Самостоятельная работа. Дифференцированная.
У кого на столе синий квадрат, тот решает:
· С. 66, № 4, № 5.
У кого на столе зеленый квадрат, тот решает:
· Задание на карточке:
Списать в тетрадь и сравнить выражения: |
|
36 – 4 … 36 - 6 |
88 – 7 … 98 - 7 |
7 + 32 … 32 + 7 |
79 – 6 … 97 - 7 |
7. Рефлексия учебной деятельности.
- А вот и деревня «Простоквашино» и её герои.
К ним была трудна дорога,
Но вы с ней справились, друзья,
Таких талантливых детишек
В нашей школе встречаю часто я!
- А вы заметили возле домика наших героев есть еще одно дерево, но оно без листочков.
- У меня на столе есть листочки трех цветов. Вы подойдите к дереву и повесьте на него листок (стикер), соответствующий вашему настроению на уроке:
· если урок вам был интересен и полезен, то листочек будет розовым,
· если не очень интересным, то оранжевым,
· а если вам было совсем не интересно и скучно на уроке, то листочек ваш будет зеленым.
- Ребята, а что нужно вам было узнать, чтобы приехать в гости в деревню «Простоквашино»?
- Что вы узнали и чему научились во время нашего путешествия?
- Все были активны, внимательны. Всем спасибо!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.