Тема урока: «Если хочешь быть здоров»
Выполнила учитель начальных классов: Сарыглар У.Ы.
с. Красногорск
Тема урока: «Если хочешь быть здоров»
Класс: 2
Программа: Плешаков А.А. Программа по окружающему миру 1-4 классы.
Учебник: Плешаков А.А. Окружающий мир 2 класс. – М.: Просвещение, 2012
Тип урока: урок систематизации знании по теме «Если хочешь быть здоров»
Форма урока: урок-путешествие
Цель урока: формирование представления о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Задачи урока:
Развивающие:
Личностные УУД: формирование адекватной мотивации к учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы; формирование отношения к своему здоровью как к величайшей ценности.
Познавательные УУД:
· Общеучебные УУД: научить искать и выделять необходимую информацию, строить речевые высказывания.
· Личностные УУД: формирование умения классифицировать объекты на основании определенных критериев.
Коммуникативные УУД: формирование умения работать в парах, распределять роли, осуществлять деловое сотрудничество и взаимопомощь, формировать собственное мнение, аргументировано его излагать.
Обучающие: познакомить со значением словосочетания « личная гигиена», «правильное питание», «режим дня» научить применять эти знания в жизни, научить составлять личный режим дня.
Воспитывающие: воспитать ответственное отношение к своему здоровью через разумную организацию режима дня, питания, занятия физкультурой.
Прогнозируемые результаты:
1. Будут знать: значение словосочетаний «личная гигиена», «правильное питание», «режим дня», «здоровый образ жизни».
2. Будут уметь: составлять свой индивидуальный режим дня, дети осознают необходимость ценностного отношения к своему здоровью, продолжится формирование адекватной мотивации к изучению своего организма занятиям спортом.
3. Будут уметь планировать практическую работу, устанавливать причинно – следственные связи, осуществлять коррекцию.
4. Будут уметь работать в парах: распределять роли, осуществлять деловое сотрудничество и взаимопомощь, формулировать собственное мнение, аргументировано его излагать, выслушивать мнение товарищей.
5. Будут уметь находить необходимую информацию для выполнения работы, анализировать предлагаемую информацию, сравнивать, характеризовать и использовать в собственной жизни.
Оборудование:
УМК «Школа России».
1. А.А. Плешаков. «Мир вокруг нас». 2 класс. – М.: Просвещение.
2. Мультимедийный проектор.
3. Индивидуальные карточки.
|
Этап урока |
Ход урока. Содержание. |
Формирование УУД |
||||||||||||||||||||
|
Организа ционный момент
|
Приветствие, пожелание здоровья, целеполагание.
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте - говорим мы при встрече. А что означает слово «здравствуйте», с каким словом оно связано? Что такое здоровье? Закончите фразу: «Здоровье - это…
Учитель: Словом «здравствуйте» приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, дорогие мои? Хорошее ли у вас сегодня настроение? - С каким настроением вы пришли на урок.
Учитель: Покажите умные глазки, ровные спинки, длинную шею, поглядели друг на друга, улыбнулись. Я очень рада, что у вас все отлично! В народе говорят: «Здоровому - все здорово». Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по - настоящему и работать, и отдыхать. Из нашей беседы как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? Сформулируйте цель сегодняшнего урока.
Сегодня мы с вами совершим волшебное путешествие в Страну Здорового образа жизни. Нас ждут интересные встречи и задания, но сначала давайте вспомним, что вы узнали о своем организме
|
Кратковременная организация урока, полная готовность класса к работе, быстрое включение учащихся в работу, организация внимания всех учащихся, стимуляция деятельности учащихся.
Целеполагание – важный этап, он способствует осознанной деятельности на уроке, дети учатся анализировать и синтезировать, планировать свою работу; самостоятельное формулирование целей развивает речь, мышление. Учителем провоцируется проблемная учебная задача, решение которой и является целью ученика. Сообщение о путешествии – вызов интереса учащихся, мотивация к дальнейшей активной работе.
|
||||||||||||||||||||
|
Проверка домашнего задания
Сингл Раунд Робин.
|
Учитель: У вас на партах лежат цветные карточки. Выберите себе одну карточку. Распределитесь в группы по цвету. С помощью какого органа дышит человек? · мозг; · легкие; · желудок. Что является главным отделением “внутренней кухни”? · легкие; · печень; · желудок. Какой орган управляет работой всего организма? · сердце; · мозг; · кишечник. Зачем нужно знать свой организм? · чтобы сохранять и укреплять здоровье; · чтобы человек мог мыслить, говорить, трудиться; · чтобы умело использовать свои возможности. Отметь галочкой то, что относится к внутреннему строению человека: голова, легкие, сердце, туловище, шея, мозг, печень, живот. В какой строчке указаны слова, описывающие здорового человека? · сутулый, крепкий, неуклюжий, высокий; · горбатый, бледный, хилый, низкий; · стройный, сильный, ловкий, статный.
Этот орган похож на длинный извилистый “коридор”. Пища в нем окончательно переваривается (превращается) в прозрачные растворы и впитывается в кровь. · желудок · печень · кишечник Этот орган размером немногим больше кулака непрерывно сжимается и разжимается, гонит кровь в сосуды. · легкие · желудок · сердце Этот орган похож на две розовые губки. С помощью него человек дышит. · легкие · мозг · сердце Молодцы. |
Чтобы быстрее разделить учащихся на группы, использовала раздаточный материал разного цвета. За короткий промежуток времени можно установить уровень знаний у большинства учащихся и типичные недостатки, ликвидировать причины обнаруженных недостатков, корректировать опорные понятия, использовать приёмы (работа в группах), позволяющие проверить метапредметные умения и навыки (коммуникативные): умение высказать свою точку зрения; умение договариваться и приходить к общему решению; соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения;
|
||||||||||||||||||||
|
III Основной этап подготовка к активному усвоений знаний.
|
Все части тела здорового человека работают согласовано, слажено. Постановка проблемного вопроса. А что надо делать, чтобы сохранить и укрепить здоровье? Итак, в путь в Страну Здорового образа жизни, чтобы узнать о том, как сохранить свое здоровье на долгие годы, как защитить себя от болезней, и куда пойти лечиться, если все-таки заболели. Чтобы узнать на чем мы туда поедем разгадайте загадку:
Черный дом по рельсам мчится, Только пар над ним клубится.
|
Содержание урока определено учебником, образовательной программой по окружающему миру, федеральными государственными образовательными стандартами. Вопросы и задания, выбранные учителем, влияют на развитие личности ученика, его познавательных, интеллектуальных и творческих способностей, формирование коммуникативной культуры учащихся. В содержание урока включены универсальные учебные действия, которые обеспечивают способность ученика к самостоятельному усвоению новых знаний и умений. |
||||||||||||||||||||
|
|
Загудел паровоз и вагончики повёз. Паровоз кричит: “Дуду, я иду, иду, иду” Вагончики зелёные бегут, бегут, бегут, А круглые колёсики всё тук, да тук, да тук. (Все вместе со слайда) |
Психоэмоциональная разгрузка детей, физическая разгрузка. Повышение работоспособности, снятие напряжения. |
||||||||||||||||||||
|
Станция «Режим дня» |
Учитель: Мы на станции с названием « Режим дня» Как вы думаете, что это такое? А для чего нужен режим дня? Слово «режим» французское. Оно означает точно установленный порядок жизни. Сохранить свое здоровье помогает режим дня. Режим – это умение распределять дела, действия, которые вы совершаете в течение дня. Режим дня.
Дети «по цепочке» читают записи. Учитель: Что вы можете добавить своего в этот режим дня? (ответы детей). Учитель: Режим дня, который мы прочитали примерный. Он может немного меняться. Например, вы можете прийти из школы не в 13, а в 12 часов, лечь спать не в 21, а в 22 часа, если к вам в дом пришли гости. Самое главное, чтобы в сутки вы спали не менее 8-9 часов, кушали примерно в одно и то же время 4-5 раз в день, но никак не реже трех раз. Проводили на свежем воздухе не меньше двух часов в день, чередовали учебу или работу с отдыхом, побольше двигались. Дома составьте свой режим дня по такому же плану. Берегите время и соблюдайте режим дня. |
Этот этап урока построен на основе анализа режима дня предложенным учителем. Применяется адаптированная методика использования средств ИКТ; выбранные методы использования средств ИКТ служат активизации познавательной деятельности учащихся, повышают эффективность учебной деятельности (использование на экране ярких, красочных фото и рисунков). Развивается речь, внимание, память, мышление. Используя материалы урока, учебника, свой жизненный опыт, ученик сможет составить личный режим дня. |
||||||||||||||||||||
|
Станция «Правиль ное питание»
|
Станция «Правильное питание» Учитель: Что значит «правильное питание»? (ответы детей) Учитель: Правильное питание – это разнообразное питание. Для жизни человеку необходимы питательные вещества, которые находятся в разных продуктах питания. Раз бабулю Люсю посетила внучка, Крохотная девочка, милая Варюшка. Бабушка от радости накупила сладостей, Вкусный суп сварила, свежий сок открыла. - Кушай, Варечка, скорей, - будешь крепче, здоровей, Вырастишь такая – умная, большая, Глазки будут меткими, зубки будут крепкими, - Скушай суп, котлету, йогурт и ещё сырок. - Не хочу, бабулечка, выпью только сок. Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет: Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени. Морщит Варя носик, есть она не хочет. - Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно, Но компот, конфеты, мороженое - это главная еда, Остальные все продукты - ерунда! Расскажите, дети, Варе, что же с ней произойдёт, Если будет кушать Варя лишь конфеты и компот? (ответы детей) Учитель: Чтобы быть здоровым, нужно питаться разнообразно. Люди получают пищу благодаря растениям и животным. Ребята откройте пожалуйста учебники на странице 9 даны фотографии. Внимательно рассмотрите их. 1 группа назовите по очереди продукты растительного происхождения. 2 группа назовите продукты животного происхождения. Молодцы!
Если есть возможность, старайтесь больше употреблять овощей и фруктов, пейте молоко и кефир, ешьте творог, поменьше употребляйте сладкого, жирного и соленого. Есть лучше всего в одно и тоже время, желательно 4-5 раз в день, но никак не меньше трех раз. И будете здоровы! Давайте поиграем в игру «Полезные и вредные продукты». Нужно найти вредный продукт среди полезных и наоборот, полезный среди вредных. 1.Рыба, кефир, чипсы, геркулес, мясо, лук, капуста, подсолнечное масло, яблоки. Пепси, чупа-чупс, торт, гамбургер, хлеб, конфета, шоколад, чипсы, кола. Ребята, сделайте вывод. |
Данное стихотворение учит выделять главное. Основной метод работы – сравнение. Именно сравнение помогает сформировать умение отличать вредные продукты от полезных, отслеживать свой рацион.
Игра спобствует выделению и осознанию учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. |
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||||||||||
|
Станция «Физкульт-привет»
|
Станция «Физкульт-привет». Электронная физкультминутка «Цыплятки»
|
Физминутка способствует снятию усталости, позволяет переключить внимание с одного вида деятельности на другой. Реализация здоровьесберегающих технологий – необходимый элемент современного урока. |
||||||||||||||||||||
|
Станция «Чистота – залог здоровья».
|
Станция «Чистота – залог здоровья». Учитель дает предметы и основание для классификации. Обучает приемам работы в группах. Помогает советом, как можно прийти к единому решению, поощряет сотрудничество. Учитель: Все жители Страны Здорового образа жизни соблюдают личную гигиену. Что обозначают эти слова «личная гигиена»? (ответы детей) Учитель: Личная – то есть каждый человек выполняет эти правила. Гигиена – это те действия, которые должен выполнять человек, чтобы поддерживать свое тело и жилище в чистоте. Что же нужно делать, чтобы соблюдать правила личной гигиены? (ответы детей)) Учитель: (слайд) Нужно мыть руки перед едой, правильно ухаживать за зубами, не реже одного раза в неделю мыться горячей водой, ухаживать за ногтями и волосами, содержать в чистоте одежду и обувь, помещение, в котором живешь. Откройте стр. 10 Посмотрите на предметы гигиены, какими еще предметами вы пользуйтесь. В каждой семье должны быть предметы гигиены, которыми могут пользоваться все члены семьи, т.е. общие, и те, которыми может пользоваться только один человек, т.е. личные. Попробуйте определить, какие из этих предметов, к какой группе относятся. (Работа в группах с последующим обсуждением)
Для первой группы: полотенце, зубная щетка, зубная паста. Для второй группы: шампунь, мыло, мочалка. Для третьей группы: расческа, ложка, тарелка. Для четвертой группы: мочалка, полотенце, расческа Для пятой группы: мыло, зубная паста, платочек Для шестой группы: шампунь, зубная щетка, полотенце. Я буду наблюдать за тем, как вы слушаете друг друга, помогаете друг другу. Учитель: Важно соблюдать правила личной гигиены. А как вы их усвоили, мы сейчас проверим. Нужно закончить предложения: (слайд)
Чистить зубы нужно два раза в день: (утром и вечером). Перед едой нужно обязательно (мыть руки). Во время еды нельзя (разговаривать с набитым ртом). Никогда не ешьте немытые (овощи и фрукты). Свет при письме должен падать (слева). Кто сделает вывод? |
Познакомить с новыми терминами, научить распознавать предметы общей и личной гигиены, показать необходимость соблюдения правил здорового образа жизни. Работа в группе учит распределять роли, осуществлять деловое сотрудничество и взаимопомощь, формулировать собственное мнение, аргументировано его излагать.
Основной метод обучения – исследовательский, т.к. на данном уроке именно этот метод способствует разнообразному (индивидуальному, групповому) изучению учебной проблемы, активному взаимодействию учащихся и учителя.
Данное задание (метод незаконченных предложений) показывает практическую значимость изученного на предыдущем этапе урока, является мотивацией к его усвоению (материал осмысливается учащимися), способствует развитию познавательной активности, устойчивости внимания. |
||||||||||||||||||||
|
Станция « Доктор Айболит»
|
Станция « Доктор Айболит» Учитель создаёт проблемную ситуацию, мотивирует на поиск ответа. Незнайка: Я заболел. У меня насморк, болит горло, краснеют и слезятся глаза. Учитель: Чем же болен Незнайка? (ответы детей). Чтобы определить, чем же заболел Незнайка, нужно обратиться к врачу. Врач подскажет, что делать, чтобы выздороветь. У врачей бывают разные специальности. К какому доктору нужно обратиться Незнайке? (ответы детей). Какие болезни лечит педиатр? Травматолог? Офтальмолог? А какие еще специальности врачей вы знаете? (ответы детей). В группах сделайте вывод. |
Ученики будут продолжать учиться находить нужную информацию в учебнике. Работа с учебником – важная часть каждого урока. Здесь дети познакомятся с причинами заболеваний, правилами как сберечь свое здоровье и что делать, если заболел. Отработают навык договариваться и находить общие решения, формулировать своё мнение, рассуждать. Отстаивать свою точку зрения и уважать чужое мнение |
||||||||||||||||||||
|
IVЭтап закрепле ния знаний.
|
Дети составляют схему «Наши помощники»
|
С помощью схемы, ученики делают выводы о том, что помогает им сохранить здоровье.
|
||||||||||||||||||||
|
V Рефлексия
Домашнее задание
VI Итог урока |
Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие в Страну Здорового образа жизни. - Кто же является нашими помощниками в сохранении здоровья? - Что нового узнали на уроке? - Достигли ли мы целей урока? - Что было трудно на уроке? - Почему? - Что было легко на уроке? Учитель: Спасибо всем. Мы с вами очень интересно поработали. Все были очень активны, молодцы! Надеюсь, что сегодняшний урок не прошел даром, и вы многому научились и многое узнали. Ведь “Здоров будешь – всё добудешь!”
Запись домашнего задания: составить свой режим дня; желающие могут отыскать пословицы, мудрые высказывания о здоровье.
- С каким настроением вы заканчиваете урок? У вас на столах есть листочки самооценки. Заполните их, пожалуйста! А с каким настроением мы заканчиваем урок, покажите мне, пожалуйста!
Спасибо. Урок окончен. |
Отслеживается умение учащимися выражать свои мысли. Оценивается собственная деятельность на уроке, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Созданы необходимые и достаточные условия для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития.
|
||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.