Урок по окружающему миру: "Для чего нужна экономика"
Оценка 4.8

Урок по окружающему миру: "Для чего нужна экономика"

Оценка 4.8
docx
23.11.2020
Урок по окружающему миру: "Для чего нужна экономика"
для чего нужна экономика.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Панибратенко Олеся Николаевна

Предмет: окружающий мир

Класс: 3 «А»

Тема урока: «Для чего нужна экономика»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы «Для чего нужна экономика».

 

Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

1.       Формировать представление о потребностях в товарах и услугах и роли экономики в нашей жизни.

 

 

 

2.       Формировать умения понимать потребности; различать товары и услуги и понимать роль экономики для удовлетворения своих потребностей.

Предметные:

Уч-ся научатся:

- объяснять, что такое потребности товары и услуги;

Уч-ся получат возможность научиться:

 - раскрывать роль экономики.

Уч-ся научатся:

-различать товары и услуги;

Уч-ся получат возможность научиться:

- понимать роль экономики для удовлетворения своих потребностей.

Развивающие:                                                                        

1.       1. Формировать умения принимать и сохранять учебную задачу и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

 

 

2.       2. Формировать умение анализировать, осуществлять обобщение, строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

 

 

 

 

3.Формировать умение владеть диалогической формой речи; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать свою позицию.

Метапредметные:

Регулятивные: уч-ся научатся:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- уч-ся получат возможность научиться: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: уч-ся научатся:

- выявлять существенные признаки при анализе объектов, осуществлять обобщение.

Уч-ся получат возможность научиться:

-  строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

- Коммуникативные: уч-ся научатся:

- владеть диалогической формой речи;

- уч-ся получат возможность научиться: учитывать разные мнения и интересы и обосновывать свою позицию..

Воспитательные:

    Воспитывать учебно-познавательный интерес к теме «Для чего нужна экономика» и роли экономики в жизни человека.

Личностные: у учащихся будут сформированы:

- устойчивый интерес к изучению темы «Для чего нужна экономика»

- у учащихся могут быть сформированы: понимание роли экономики в жизни человека.

 

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: учебник «Окружающий мир» Плешаков А.А., 3 класс (часть 2), презентация, раздаточный материал.

Интерактивное оборудование: интерактивная доска, проектор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности

 

Наглядный

(денежные купюры)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

(беседа)

 

 

 

 

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Олеся Николаевна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.
Посмотрите на доску. Что вы видите?

Первая валюта у нас какая и где она используется?

- А вторая что за валюта? Где используют доллар?

 

 

- А евро, это денежная валюта каких государств?

- Эти денежные валюты по отношению к рублю изменчивы. На сегодняшний день это примерно: доллар – 63 рубля, евро – 69 рублей.

- Представьте, что вы имеете по 65-70 тысяч русской валюты.

- Что бы вы на эти деньги купили?

- Ваше желание приобрести товар или получить услугу на эти деньги, как называется?

Приветствуют, настраиваются на работу

 

 

 

- Деньги

 

Рубль, в России.

 

- Это валюта США и международная денежная валюта.

 

- Европейских, которые входят в Евросоюз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечисляют

 

 

- Потребность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической формой речи

 

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный

(беседа)

 

 

Наглядный

(работа с  иллюстрациями)

- Как вы понимаете слово «потребность»?

- Все, что людям нужно для жизни называют потребностями.

- Что нельзя купить?

- На слайде: мама обнимает ребенка, друзья разговаривают.

- То есть это какие потребности?

- Нельзя купить некоторые природные богатства и любовь, заботу.

- Нужда

 

 

 

 

-  Капельку росы, птичье пение в лесу, родник

 

 

- Потребности, которые дает нам общение: любовь, забота, внимание, дружба

 

П: выявлять существенные признаки при анализе объектов

 

К: владеть диалогической формой речи

 

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный

(беседа)

- Многое дарит нам природа.

 - А откуда берутся хлеб, сахар, одежда и обувь, дома и автомобили и многое другое, чего нет и не может быть в природе? (на слайде)

- Мы с вами знаем, что они могут прийти из отраслей сельского хозяйства и промышленности. Что эти отрасли составляют?

-  Теперь давайте вспомним, что такое экономика.

- Выберите верное определение. (несколько определений на слайде - 3)

- Верно, ребята.

- Можем ли мы сегодня обойтись без экономики? - Какой вопрос возникает?

- Сформулируйте тему урока.

- Открываем учебники на стр.38, составляем цель урока.

 

 

- Их производит человек, а предприятия, которые это производят, являются разными отраслями.

 

 

 

 

 

 

 Экономику

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

- Нет

 

 

- Для чего нужна экономика

 

Р: принимать и сохранять учебную задачу

 

 

К: владеть диалогической формой речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

устойчивый интерес к изучению темы «Для чего нужна экономика»

4. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный

(беседа)

- Какую цель поставим перед собой, задачи?

- Цель вам поможет определить 1 абзац в учебнике.

- На какие вопросы мы должны ответить, чтобы раскрыть эту тему?

- А что называют потребностями? Нам важно знать?

- Нам важно чему научиться? Постройте вопрос.

- Вернемся к разделу. - Посмотрите, изучая эту тему на какой вопрос мы должны ответить?

- Сформулируйте вопрос из этого.

- Это есть наш план и задачи нашего урока.

- Цель: Научиться раскрывать роль экономики в нашей жизни.

Задачи:

1) Что называют потребностями.

 

 

 

 

2) Различать товары и услуги;

 

 

 

 

3) Раскрыть роль экономики в нашей жизни

 

 

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

 

 

К: владеть диалогической формой речи

устойчивый интерес к изучению темы «Для чего нужна экономика»

5. Реализация построенного проекта

Практический

(упражнение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Частично-поисковый

- Работать мы будем с вами по листу экономиста в парах.

1 задание. Выберите самые главные потребности, необходимые человеку для жизни из предложенного ниже списка, подчеркните их.

Проверяем.

- А теперь ответим на 1 вопрос нашего плана и в учебнике найдем ответ, что такое потребности.

- потребности(стр.39)

-Ребята, а какие товары для вашей семьи являются значимыми?

- А что такое товары?

 

 

 

 

 

- А какими услугами пользуются ваши семьи?

- А кто мне скажет, что такое услуги?

 

 

 

- А чем отличаются товары от услуг?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Потребности – все, что нужно людям для жизни

 

 

 

Отвечают.

 

 

- Товары – это вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности. То, что мы покупаем.

Отвечают.

 

- Услуги – это работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить те или иные потребности людей.

- Товары – материальный предмет, услуги – действие, работа.

объяснять, что такое потребности товары и услуги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

различать товары и услуги

 

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

 

 

П: выявлять существенные признаки при анализе объектов

 

К: учитывать разные мнения и интересы и обосновывать свою позицию..

устойчивый интерес к изучению темы «Для чего нужна экономика»

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Практический

(упражнение)

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

(беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический

(упражнение)

Выполним задание 2 в листе экономиста. Распределите слова по категориям (товары и услуги).

Проверяем (на слайде)

 

Давайте с вами порассуждаем как экономисты.

- Когда выгоднее покупать шубу: зимой или летом? Почему?

-Если цены на молоко стали выше, что произойдет с ценами на продукты из него?

- Когда будут дешевле яблоки и груши: летом или зимой? Почему?

 - Мы с вами уже знаем, чем отличаются товары и услуги. А какие профессии у нас производят товары, а какие оказывают услуги? Выполните задание 3 в листе экономиста. Возле профессий, которые производят товары, поставьте букву «Т», а возле профессий, которые оказывают услуги, поставьте букву «У».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Летом, т.к., не будет спроса

 

- Цены на продукты из молока возрастут

 

 

- Летом, т.к. это урожайный период, зимой нет столь обильного урожая

 

 

 

раскрывать роль экономики

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

 

П: строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей

 

К: учитывать разные мнения и интересы и обосновывать свою позицию..

 

П: выявлять существенные признаки при анализе объектов, осуществлять обобщение

устойчивый интерес к изучению темы «Для чего нужна экономика»

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Словесный

(беседа)

Открываем рабочую тетрадь на с.24, №4, 5.

Проверяем.

- А теперь ответьте на последний вопрос: какова главная задача экономики?

Выполняют.

 

 

Удовлетворение потребностей людей.

понимать роль экономики для удовлетворения своих потребностей

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

П: строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей

устойчивый интерес к изучению темы «Для чего нужна экономика»;

понимание роли экономики в жизни человека

9. Рефлексия учебной деятельности

Словесный

(беседа)

- Ребята, кому из вас эта тема показалась очень важной и нужной в нашей жизни? поднимите руки.

- До свидания, ребята.

Отвечают

 

 

К: владеть диалогической формой речи

понимание роли экономики в жизни человека

 

 

 

 

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Воспитательные: Воспитывать учебно-познавательный интерес к теме «Для чего нужна экономика» и роли экономики в жизни человека

Воспитательные: Воспитывать учебно-познавательный интерес к теме «Для чего нужна экономика» и роли экономики в жизни человека

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Здравствуйте, ребята. Меня зовут

Здравствуйте, ребята. Меня зовут

Выберите верное определение. (несколько определений на слайде - 3) -

Выберите верное определение. (несколько определений на слайде - 3) -

Реализация построенного проекта

Реализация построенного проекта

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Включение нового знания в систему знаний и повторение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.11.2020