Урок по окружающему миру, УМК "Школа России", 2 класс, тема "Живая природа весной"
Оценка 4.8

Урок по окружающему миру, УМК "Школа России", 2 класс, тема "Живая природа весной"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
11.03.2024
Урок по окружающему миру, УМК "Школа России", 2 класс, тема "Живая природа весной"
Подробный конспект урока по окружающему миру, 2 класс
окр мир.docx

 

 

 

 

 

Конспект

 

урока окружающего мира, 2 класс

на тему: «Живая природа весной»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2023

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
конструирования урока

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

Окружающий мир

 

Класс

2 «А»

Тема урока

 

Обобщение по разделу «Живая природа весной»

Тип урока

Открытие новых знаний.  

 

 Цель урока

 

Создание условий для расширения знаний обучающихся о признаках весны в живой природе.

Дидактические задачи

1. Расширить знания по теме «Природа весной»

2. Систематизировать знания по теме «Природа весной»

Развивающие задачи

1. Развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы.

2. Развитие памяти и кругозора

Воспитательные задачи

1. Прививать любовь к животным и природе.

2. Воспитывать коллективизм и умение оценивать свою и чужую работу.

Планируемые образовательные результаты

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

Л 1. Самоопределение к обучению: -мотивация; -постановка личностно значимой цели.

 

Л 2. Принятие ценности природного мира

 

 

 

МПознавательные

МП1. Поиск и выделение необходимой информации

МП2. Структурирование знаний

МП3. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

МП4. Самостоятельное выделение и формулирование цели

 

 

МРегулятивные

МР1. Умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника.

МР2. Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик

 

МКоммуникативные

МК1. Планирование учебного сотрудничества с учителем и свертсниками

МК2. Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

МК3. Умение выражать свои мысли

МК4. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других

 

П 1. Уметь осознанно читать тексты.

 

П 2. Уметь систематизировать раннее изученную информацию.

П3. Знать признаки неживой природы весной

П4. Уметь выделять нужную информацию из текста

П5. Знать, чем отличаются перелетные птицы от зимующих

 

 

 

Решаемые учебные

проблемы

(учебная задача)

Какие изменения происходят в живой природе весной?

Межпредметные связи

Русский язык

Основные понятия,  изучаемые на уроке

Первоцветы, перелетные птицы,

Образовательные технологии, используемые на уроке

(в т.ч. рефлексивные технологии)

Рефлексивная, здоровьесберегающая, ИКТ, личностно-ориентированная.

      

Вид используемых на уроке средств ИКТ

 

 

Компьютер, колонки, проектор, интерактивная доска.

 

 

 

Образовательные ресурсы:

Для  учителя

1.     Литература

 

2.     Интернет-ресурсы

Для ученика

 

1.Учебник, УМК «Школа России», Окружающий мир , 2 класс 2 часть.

2.Интернет-источники: infourok.ru; YouTube.com;

 

Учебник, раздаточный материад, письменные принадлежности.

 

 

 

Приложение 2

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 

Содержание деятельности учителя

 

 

Содержание деятельности обучающихся

Планируемые результаты

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.

- Здравствуйте, дети, меня зовут Анна Вячеславовна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

 

-Прежде чем мы начнем урок, давайте проверим вашу готовность. На партах у вас должны лежать: учебник, рабочая тетрадь, конверт и пенал.

 

2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

 

-Молодцы, все готовы к уроку.

Давайте начнем урок. Закройте глазки. Какое время года вы себе представили?

 

- Да, действительно, это весна.

-А что вы услышали?

 

 

 

-Что из перечисленного относится к неживой природе?

 

-Да, правильно, ручей. А какие еще вы знаете признаки весны в неживой природе?

 

-Да, молодцы!

-А какие еще звуки, кроме ручья, вы услышали?

-Относится ли все перечисленное вами к неживой природе?

 

-Да, действительно, не относится. А к какой природе это относится?

 

-Молодцы! Так, как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

 

-Да, живая природа весной. Откройте, пожалуйста, ваши рабочие тетради, запишите число и тему нашего урока.

 

-Итак, мы определили, какая тема у нас будет на уроке. А какую же цель мы можем с вами поставить?

 

 

-И целью нашего урока будет узнать, признаки весны в живой природе.

 

-Но прежде чем мы начнем говорить о живой природе, давайте составим план нашей с вами работы. Посмотрите на слайд, пункты плана распложены в неправильном порядке, вам нужно восстановить порядок. Работать вы будете в парах, на это задание я даю вам 2 минутки, а потом мы с вами проверим.

 

-Давайте проверим, правильно ли мы составили наш план урока.

 

-Какой будет первый пункт плана?

-А какой второй? А третий? Ну, и последний?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.ОСНОВНОЙ ЭТАП. ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ.

 

 

-Итак, вернемся к первому пункту плана. Мы должны узнать, что же такое первоцветы? Кто может сказать, что означает это слово?

 

Да, действительно. Посмотрите внимательно на слайд. Более точное определение этому слову можно найти в словаре Ожегова.

 

-А теперь давайте откроем учебник на странице 88 и прочитаем, что написано про раннецветущие растения там.

 

-Какие растения изображены у вас в учебнике. Назовите их.

 

 

 

 

-А теперь, когда мы с вами узнали, какие цветы называют первоцветами, рассмотрели как они выглядят, я предлагаю вам немного поиграть, но эта игра требует особой внимательности. Каждый ряд получит текст с описанием первоцвета, нужно с помощью карандаша подчеркнуть самое важно, характерное для этого растения описание. Затем, на слайде будут появляться растения, и вы должны будете доказать, что это за цветок, пользуясь вашими пометками.

 

(С каждого ряда выходит ученик, выбирает конверт с текстами и раздает учащимся своего ряда. Учащиеся отмечают в тексте отличительные черты первоцвета; параллельно, учитель раздает листочки с изображением растений для раскрашивания).

 

-На уроке, мы с вами смогли более подробно разобрать только 3 растения, об остальных, я предлагаю вам ознакомиться в книге «Зеленые страницы».

 

-Сейчас выполните, пожалуйста, еще одно задание. Помимо текстов, я раздала вам изображения первоцветов. Ваша задача вклеить их в свою тетрадь. Ничего раскрашивать не нужно.

 

-Молодцы, продолжим наш урок.

-Я хочу загадать вам загадку.

 

«Мы ждём вас из далёких стран.

Для гнёзд построим вам дворцы

И будем слушать по утрам,

Как весело поют ...

 

-Да, молодцы, это действительно скворцы.

 

-А, скажите, пожалуйста, скворцы являются перелетными или зимующими птицами?

 

-Да, перелетными.

-А теперь, я предлагаю вам вспомнить какие птицы являются перелетными, а какие зимующими. Я буду называть и показывать вам птиц, а вы должны определить – если это перелетная птица, то вы хлопаете, если зимующая, то топаете. (ГОЛУБЬ, ГРАЧ, СКВОРЕЦ, СОЛОВЕЙ, ВОРОБЕЙ, СИНИЦА, ГАЛКА, ТРЯСОГУЗКА, ЖАВОРОНОК)

 

-Вы большие молодцы! Теперь, вернемся к учебнику, посмотрите на страницу 89. Можете ли вы определить, что это за птицы?

 

-А теперь давайте проверим правильность ваших ответов. Откройте учебник на странице 141 и найдите ответы.

 

-Молодцы, а теперь, давайте запишем этих птиц в тетрадь.

 

-А теперь давайте вернемся к 89 странице и узнаем что же делают перелетные птицы весной.

 

-Да, строят гнезда, правильно.

 

-Мы с вами сегодня рассмотрели живую природу. А теперь, давайте с вами попробуем создать модель взаимосвязи живой и неживой природы весной.

 

-Посмотрите на доску. Перед вами явления природы, вам нужно расположить их в правильном порядке.

(На доске прикреплены карточки с явлениями живой и неживой природы. Ученики по очереди выходят к доске и расставляют карточки в правильном порядке)

 

-Молодцы! А теперь приготовьте тетрадь, возьмите ручку, мы с вами выполним небольшой тест, чтобы проверить наши знания.

 

ТЕСТ.

 

1.Что такое первоцвет?

А. Раннее цветение растений

Б. Первый цветок

В. Красивые цветы

 

1. Какое растение первоцвет?

А. Медуница

Б. Роза

В. Астра

 

2. Какие птица перелетная?

А. Воробей

Б. Грач

В. Ворона

 

3.Какая бывает природа?

А. Рукотворная

Б. Живая/неживая

В. Солнечная

 

4. Признаками живой природы весной является..

А.Ледоход

Б.Заморозок

В.Прилет перелетных птиц

-Вы большие молодцы.

4.РЕФЛЕКСИЯ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

 

-И вот, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, что же мы с вами делали.

-Как называлась тема нашего урока?

-А какая была цель нашего урока?

-Достигли ли мы цели?

-Да, вы большие молодцы!

 

Теперь, я предлагаю вам

выполнить последнее задание.

Посмотрите внимательно на

слайд, вы видите предложения,

ваша задача выбрать одно из

предложений и дополнить его по

собственным впечатлениям от

урока.

(Я УЗНАЛ…

Я ПОВТОРИЛ…

Я ВСПОМНИЛ..

Я ЗАПОМНИЛ..

МНЕ БЫЛО ТРУДНО..

Я НЕ ПОНЯЛ..)

 

 

-Спасибо вам большое за урок! До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети приветствуют учителя

 

 

 

Дети совместно с учителем проверяют рабочее место.  

 

 

 

 

 

 

-ВЕСНУ

 

 

 

 

-ПЕНИЕ ПТИЦ, ЖУРЧАНИЕ РУЧЬЯ, ШЕЛЕСТ ЛИСТЬЕВ

 

-ЖУРЧАНИЕ РУЧЬЯ

 

 

 

-ЛЕДОХОД, ТАЯНИЕ СНЕГА…

 

 

ПЕНИЕ ПТИЦ, ШЕЛЕСТ ЛИСТЬЕВ

 

-НЕТ

 

 

-К ЖИВОЙ

 

 

-ЖИВАЯ ПРИРОДА ВЕСНОЙ

 

 

 

 

 

 

 

-УЗНАТЬ, КАКИЕ ПРИЗНАКИ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ ЕСТЬ ВЕСНОЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.УЗНАТЬ, ЧТО ТАКОЕ ПЕРВОЦВЕТЫ

2.ВСПОМНИТЬ, КАКИХ ПТИЦ НАЗЫВАЮТ ПЕРЕЛЕТНЫМИ

3.ПОНЯТЬ, КАК СВЯЗАНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ ПРИРОДЕ

4.ПРОВЕРИТЬ ЗНАНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

-ПЕРВОЦВЕТЫ ЭТО ПЕРВЫЕ ЦВЕТЫ ВЕСНОЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-ЧИСТЯК ВЕСЕННИЙ, ПЕЧЕНОЧНИЦА БЛАГОРОДНАЯ, МАТЬ-И-МАЧЕХА,ВЕТРЕНИЦА ЛЮТИЧНАЯ,ХОХЛАТКА,МЕДУНИЦА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-СКВОРЦЫ

 

 

 

 

 

-ПЕРЕЛЕТНЫМИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-НЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-СТРОЯТ ГНЕЗДА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Живая природа весной

 

-Узнать признаки весны в живой природе

 

-Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Конспект урока окружающего мира, 2 класс на тему: «Живая природа весной»

Конспект урока окружающего мира, 2 класс на тему: «Живая природа весной»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА конструирования урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА конструирования урока

МРегулятивные МР1. Умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника

МРегулятивные МР1. Умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника

Рефлексивная, здоровьесберегающая,

Рефлексивная, здоровьесберегающая,

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. -Молодцы, все готовы к уроку

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. -Молодцы, все готовы к уроку

Итак, мы определили, какая тема у нас будет на уроке

Итак, мы определили, какая тема у нас будет на уроке

ОСНОВНОЙ ЭТАП. ОТКРЫТИЕ НОВОГО

ОСНОВНОЙ ЭТАП. ОТКРЫТИЕ НОВОГО

Каждый ряд получит текст с описанием первоцвета, нужно с помощью карандаша подчеркнуть самое важно, характерное для этого растения описание

Каждый ряд получит текст с описанием первоцвета, нужно с помощью карандаша подчеркнуть самое важно, характерное для этого растения описание

Молодцы, продолжим наш урок. -Я хочу загадать вам загадку

Молодцы, продолжим наш урок. -Я хочу загадать вам загадку

А теперь давайте проверим правильность ваших ответов

А теперь давайте проверим правильность ваших ответов

ТЕСТ. 1.Что такое первоцвет?

ТЕСТ. 1.Что такое первоцвет?

И вот, наш урок подходит к концу

И вот, наш урок подходит к концу

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП. - Здравствуйте, дети, меня зовут

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП. - Здравствуйте, дети, меня зовут

Урок по окружающему миру, УМК "Школа России", 2 класс, тема "Живая природа весной"

Урок по окружающему миру, УМК "Школа России", 2 класс, тема "Живая природа весной"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.03.2024