Урок по русскому языку в 6 классе "Имена существительные общего рода""

  • docx
  • 06.02.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала yrok.docx

Предмет: русский язык

Класс: 6

Тема урока: Имена существительные общего рода.

Цели:

Дать понятие об общем роде имен существительных.

Формировать  умение определять род имен существительных в контексте; правильно употреблять имена существительные общего рода в устной и письменной речи; умение находить ответ на проблемный вопрос, умение решать учебную проблему с помощью поисковых действий;

Развивать орфографическую зоркость, мыслительные процессы,  развивать творческие способности учащихся.

Воспитывать умение работать самостоятельно и в паре, принимать решение, улаживать разногласия и конфликты, договариваться, вырабатывать свою точку зрения.

УУД: 

познавательные:

-  создать условия  для развития  у обучающихся  орфографической зоркости, мышления,  применять полученные знания на практике;

личностные:

- формирование  мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

-умение  проводить самооценку.

коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- развитие  умения слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- умение  работать в самостоятельно и в паре.

регулятивные:

- развитие  умения высказывать свое предположение на основе работы с материалами;

- оценивание  учебных действий в соответствии с поставленной задачей;

- прогнозирование  предстоящей  работы;

- осуществление  познавательной  и личностной  рефлексии.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Технология:  проблемное обучение.

Ход урока.

1.      Организационный момент.

Добрый день, ребята! Меня зовут ….., и сегодня я проведу урок в вашем классе. Я надеюсь, что у всех  отличное настроение, и наш урок пройдёт интересно и познавательно. Желаю вам удачи и вдохновения.

2.      Актуализация знаний.

Мне бы хотелось начать наш урок с небольшого стихотворения.

Знаю я теперь отныне-
Есть одно такое имя -
Назовет любой предмет
И на все нам даст ответ.
Это главная часть речи,
Обозначает все на свете,
Без нее никак нельзя.

- О какой части речи говорится в стихотворении? (о существительном).

- Вы, наверное, догадались, что тема нашего урока будет связана с именем существительным. Но прежде чем мы перейдем к новой теме, мне бы хотелось  показать вам отрывок известного мультфильма (10сек).

Ребята, вы помните как зовут нашего героя (Нехочуха)

А кто такой нехочуха?

Скажите, а какой частью речи является слово НЕХОЧУХА? (существительным)

А вы уже знаете что-нибудь о существительном?

Сейчас я проверю. Предлагаю вам сыграть в игру «Верю- не верю».

Я вам буду зачитывать утверждения. Если вы с ним согласны, то показываете КЛАСС, если нет, то оставляете руки на парте.

 Раздаточный материал.

1.      Имена существительные обозначают признак предмета.

 

2.      Имена существительные отвечают на вопросы что делать? что сделать?

 

3.      Имена существительные относятся к 1,2 или 3 склонению.

 

4.      Имена существительные бывают собственными и нарицательными.

 

5.      Имена существительные изменяются по лицам.

 

6.      Имена существительные бывают одушевленными и неодушевленными.

 

7.      Имена существительные изменяются по числам и падежам.

 

8.      Имена существительные относятся к 1 или 2 спряжению.

 

9.      Имена существительные изменяются по родам.

 

Какие вы молодцы, все знаете о имени существительном.

Давайте охарактеризуем слово НЕХОЧУХА.

Какого рода это слово?

Можем мы на девочку сказать НЕХОЧХА, а на мальчика?

Если это слово подходит и к женскому и к мужскому полу. То какого оно рода?(ОБЩЕГО)

Тема урока: «Имена существительные общего рода».

А теперь давайте сформулируем цели нашего урока.Для этого обратимся к нашему «Дереву знаний». Его корни представляют собой цели нашего урока. Я буду говорить опорные слова, а вы дополните их.

- ПОЗНАКОМИТЬСЯ     (с понятием «общий род» имен существительных);

- НАУЧИТЬСЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ   ( род имен сущ-х);

- ПРАВИЛЬНО УПОТРЕБЛЯТЬ (имена сущ-ые общего рода).

- Научиться находить  (имена сущ-ые общего рода)

4. изучение нового материала.

Сейчас нам нужно сформулировать понятие «ОБЩИЙ РОД». Обратимся к тексту.

В шестом классе второй школы учатся мальчики и девочки. Среди них есть такие умницы, настоящие трудяги. Но есть и задиры, неряхи.

Есть ли в этом тексте существительные общего рода?

А что обозначают эти слова? (лиц женского и мужского пола). Попробуем сформулировать правило. ( Имена сущ-ые с окончанием –а-я-, которые обозначают лиц женского и мужского пола, называются существительными общего рода).

Обратимся к учебнику.(Читаем правило)

Прилагательные с такими существительными согласуются и в женском и в мужском роде.

Докажем это, выполнив упр. 277. Стр 145.

(1 ученик у доски).

Физминутка.

 Немного отдохнем. Давайте проведем такую игру, встаньте. Я буду называть словосочетания и маленькие предложения. Если имя существительное мужского рода, поднимаете руки вверх и хлопаете в ладоши, если существительное женского рода - приседаете.

ИТАК,большой неряха (хлопок), маленькая плакса (присесть), трехлетний непоседа (хлопок), страшная злюка (присесть), высокий попрошайка (хлопок), бестолковый зевака (хлопок), веселая умница (присеть); Обжора съел (хлопок), тихоня проснулась (присесть), невежда не выучила (присесть), невежа ругался (хлопок), недоучка ленилась (присесть) - Молодцы, садитесь на свои места.

 

Мы выделили имена существительные общего рода, доказали, что они согласуются с прилагательными. Скажите, а для чего нужны такие существительные?(Для характеристики человека) .Но эта характеристика может быть со знаком +. А может быть и со знаком -. Сейчас мы в этом убедимся. Посмотрите на таблицу. Вам нужно соотнести слова общего рода с их лексическим значением. Это работа в паре. Проверка.

1.Обжора

ненасытный, прожорливый человек.

2.Плакса

тот, кто много и часто плачет.

3.Грязнуля

неопрятный, грязный человек.

4.Всезнайка

тот, который много знает

5.Хитрюга

очень хитрый человек

6.Тихоня

тихий, смирный человек

7.Растяпа

неловкий человек, делающий всё рассеянно и плохо.

8.Пустомеля

тот, кто болтает вздор, пустяки.

 

 

В этой таблице вам встретились слова, характеризующие человека с какой стороны? (+-)

 

А хотели бы вы дружить с задирой и невежей?

Предлагаю вам составить предложения и начать их со слов

Я хочу, чтобы со мной в классе ……

Я не хочу , чтобы со мной в классе….

Как вы думаете, к чему может привести, если человек будет всегда неряхой, грязнулей, ябедой,? ( У него не будет друзей)

Давайте посмотрим, что стало с НЕХОЧУХОЙ.(5.37)

А можно ли такого человека перевоспитать?

Что мы должны делать , чтобы такими не стать?

А если ваш товарищ неряха или грязнуля, нужно ли ему об этом сказать?

(Конечно нужно ему аккуратно об этом сказать, чтобы он не обиделся. Ведь мы должны помогать друг другу)

Задачу по перевоспитанию человека ставила и наша художественная литература. Перед вами отрывки из басен Крылова. Найдите в них существительные общего рода.

Что они обозначают?

Но сейчас к именам существительным общего рода относят не только слова, характеризующие человека. В последнее время к данной группе относят имена существительные, называющие людей по профессии, по должности, по роду занятий. Раньше эти существительные относились к мужскому роду. А что это за слова вы прочитаете дома. Д.з стр.146 правило и упр.279.

 

 

Этап рефлексии

Учитель: Ребята, подведем итоги нашего урока. Давайте вернемся к целям, которые вы для себя поставили в начале урока. А для этого допишите , пожалуйста, предложения:

Я знал…

Сегодня на уроке я открыл для себя…

Было трудно…

Я понял. Что …

Я научился …

Дома нужно повторить …

Учитель: Ответьте на вопросы:

Доволен ли я результатами урока?

Понравился ли мне урок?

Учитель: В листах самооценки поставьте себе оценку за работу на уроке.