Технология, 6 класс (ФГОС) Урок № 1 (1 четверть)
Тема урока: «Вводное занятие. Общий инструктаж по технике безопасности на уроках технологии»
Цель: ознакомить учащихся с планом работы на учебный год, правилами поведения в кабинете «технология» и внутренним распорядком;
- провести вводный инструктаж учащихся по охране труда;
- формировать навыки соблюдения санитарно-гигиенических требований и правил т/б;
- развитие экологического мышления.
Тип урока: урок формирования знаний.
Методы проведения: фронтальная беседа, рассказ, демонстрация презентации.
Тип урока: объяснение нового материала.
Термины: инструктаж.
Формирование универсальных учебных действий (УУД).
Личностные УУД:
- ориентация на анализ соответствия результатов своей деятельности требованиям конкретной учебной задачи;
-повышение уровня мотивации учебной деятельности;
- ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы.
Регулятивные УУД:
- вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил;
- развивать умение принимать и сохранять задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
- в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.
Познавательные УУД:
-развивать способность смыслового восприятия новых понятий по теме урока;
-осуществлять анализ полученной информации.
Коммуникативные УУД:
-адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;
-задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение.
Ход урока |
Содержание урока |
Формирование УУД |
||||||
1. Организационный момент. |
Организационный момент. - проверка наличия учащихся; - подготовка рабочего места.
|
Личностные - подготовка детей, создание эмоционального фона восприятия, оживление личного опыта |
||||||
2. Введение в тему урока. |
Тема, постановка целей и задач урока. Учитель: как вы понимаете, что такое инструктаж? (Ответы учащихся). Учитель: какие вы знаете инструктажи по технике безопасности? - план работы на учебный год по предмету; В 6 классе вы продолжаете изучение предмета «Технология». Сейчас, каждый из вас сидит за своим столом. - Удобен ли он для вас? Не высок ли стул? С нужной ли стороны падает свет из окна? А как влияет на зрение висящий над столом или стоящий рядом светильник? Вы, наверное и не знали, что есть такое понятие, как «технология оформления интерьера», «технология освещения помещения» или «технология уборки помещения». В этом году вы пополните свои знания по технологии обработки древесины, металлов и познакомимся с робототехникой, с элементами черчения. В каждом из Вас живет исследователь, изобретатель, которому нужны условия для творческой деятельности. Выполнение творческих проектов способствует раскрытию всех задатков личности, позволяет достичь вершин творчества и проявить себя. Создание проекта - от его зарождения и до получения готового изделия - развивает память, мышление, волю, настойчивость, целеустремленность; - приучает к порядку, точности, аккуратности, находчивости и предприимчивости; - создает возможности самостоятельных «открытий». Почему в технологии предусмотрено выполнение творческих проектов? Связано это с тем, что ваш молодой ум способен рождать новые идеи, воплощать фантазии в реальную действительность. Пробудить способности многих учеников, направить их в творческое русло – важнейшая задача технологии. Итоговый проект предусмотрен в конце учебного года, и на его выполнение отводится несколько часов. - правила поведения в кабинете «технология»; ИНСТРУКТАЖ - это (франц. instruire — осведомлять, обучать, наставлять< лат. — см. инструкция) - вид обучения, объяснения задания; в охране труда сопровождается последующей проверкой усвоенного и регистрацией в специальном журнале. Лица, показавшиенеудовлетворительные знания, к самостоятельной работе не допускаются и обязаны вновь пройти И. Различают (исходя из содержания и назначения) вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой Инструктаж. |
Личностные - Самоопределение к деятельности: создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность (“хочу”); выделяется содержательная область (“могу”) |
||||||
3.Вводный инструктаж |
вводный инструктаж учащихся по охране труда. 1. быть готовым к уроку; 2. соблюдать правила т/б; 3. входить в класс за 5 мин. до звонка; 4. после звонка входить только с разрешения учителя; 5. работать только за своим столом; 6. начинать и заканчивать работу по требованию учителя; 7. не отвлекаться самому и не отвлекать от работы одноклассников; 8. инструменты использовать только по назначению; 9. хранить инструменты в предназначенном для них месте; 10. по окончанию работы убирать рабочее место. |
Коммуникативные УУД: -адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации; -задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение. |
||||||
4.Объяснение нового материала |
Разберем ситуации: Загорелось кухонное полотенце. (Надо бросить полотенце в раковину, и залить водой). Вспыхнуло масло в сковородке. (Надо сразу плотно закрыть сковороду крышкой, и выключить плиту, нельзя заливать водой). Загорелся телевизор. (Нужно отключить электричество, выдернуть шнур и закрыть телевизор плотной тканью).
Инструкция по пожарной безопасности 1. Общие требования: • Мастерская должна содержаться в чистоте. • Эвакуационные проходы не загромождать предметами. • Учащиеся должны знать план эвакуации из здания. • По окончании занятия убрать рабочие места. 2. Запрещается: • Хранить в здании легковоспламеняющиеся жидкости и материалы. • Оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы. 3. Действия при возникновении пожара: • Сообщить о пожаре по телефону 01 в пожарную часть. • Немедленно оповестить людей о пожаре. • Эвакуироваться согласно плану эвакуации из здания. Повтори правила, используя слова-подсказки
ЗАПОМНИ ! при пожаре звони 01!
Если же стряслась беда, Что тогда Вам делать? Не теряться никогда, действовать умело: Нужно мужество найти к телефону подойти, Смело трубку в руки взять, 01 суметь набрать. И назвать ещё потом город, улицу и дом. И квартиру, где живете, и с каким она замком. И ещё сказать: «Даю Вам фамилию свою. Так же номер телефона, у которого стою» Ну, а дальше – не орите – в руки Вы себя берите. Действуйте по правилам, слаженно и грамотно!
Инструкция по охране труда при работе с иголками, булавками 1. Общие требования. Опасные факторы: • уколы пальцев рук. 2. Перед началом работы: • проверить качество игл, отсутствие ржавых и погнутых; • пересчитать количество игл. 3. Во время работы: • хранить иголки и булавки в определенном месте, не оставлять на рабочем столе; • шить иголками только с наперстком; • схемы прикреплять острыми концами булавок в направлении от себя. 4. В аварийных ситуациях: • в случае поломки иглы или булавки обломки не бросать на пол, собрать все части и выбросить в урну; • при получении травмы, работу прекратить и сообщить об этом учителю. 5. По окончании работы: • пересчитать количество игл, при отсутствии недостающих, обязательно постараться их найти; • убрать иголки и булавки в специально отведенное место. Инструкция по охране труда при работе с ножницами 1. Общие требования. Опасные факторы: • травмирование рук. 2. Перед началом работы: • проверить исправность инструмента. 3. Во время работы: • ножницы хранить в определенном месте, класть их сомкнутыми острыми концами от себя; • передавать ножницы друг другу ручками вперед. 4. В аварийных ситуациях: • при поломке ножниц работу прекратить; • при получении травмы немедленно сообщить учителю. 5. По окончании работы: • убрать ножницы в специально отведенное место. Закончи предложение 1. Перед работой проверь … 2. На рабочем месте ножницы должны лежать… 3. Передавать ножницы нужно… 4. После работы ножницы… Инструкция по охране труда при работе с электрическим утюгом 1. Общие требования. Опасные факторы: • ожоги рук; • возникновение пожара; • поражение электрическим током. 2. Перед началом работы: • проверить исправность утюга, целостность шнура и вилки; 3. Во время работы: • включать и выключать утюг только сухими руками; • при работе следить за тем, чтобы горячая подошва утюга не касалась электрического шнура; • во избежание ожогов не касаться горячих металлических частей утюга и не смачивать обильно ткань; • во избежание пожара не оставлять включенный в сеть утюг без присмотра. 4. В аварийных ситуациях: • при неисправности утюга, утюг отключить и сообщить учителю; • при получении травмы немедленно сообщить учителю. 5. По окончании работы: • отключить утюг от сети. Инструкция по охране труда при работе с режущими инструментами 1. Общие требования. Опасные факторы: • травмирование рук 2. Перед началом работы: • проверить исправность инструментов; 3. Во время работы: Соблюдайте максимальную осторожность. 4. В аварийных ситуациях: • при получении травмы немедленно сообщить учителю. 5. По окончании работы: • убрать инструменты в специально отведенное место. |
Коммуникативные УУД: -адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации; -задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение. Познавательные – развивать способность смыслового восприятия информации; -осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии. |
||||||
4. Физминутка (движения) |
Подвижная физминутка. |
Регулятивные– организация совместного действия: -обмен способом действий. |
||||||
5.Подведение итогов урока. Рефлексия |
У: Сегодня на уроке.. Оказывается… Хочу всем пожелать… |
Личностные - самоопределение, осознание своих возможностей на основе сравнения “Я” и “Хороший ученик”; регулятивный компонент - способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении. |
||||||
7.Домашнее задание (по желанию). |
Домашнее задание на 2 –ой урок: повторить правила по технике безопасности на уроках технологии, в общественных местах. |
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.