Технология 9 класс. Урок №1
Тема урока: «Общий инструктаж по технике безопасности на уроках технологии».
Цели: познакомить учащихся с планом работы на учебный год, правилами поведения в кабинете технологии и внутренним распорядком, проверить знания учащихся о целях и задачах предмета «Технология»;
- провести вводный, или первичный инструктаж учащихся по охране труда;
- формировать навыки соблюдения санитарно – гигиенических требований, правил техники безопасности;
- воспитывать мотивацию к учебной деятельности.
Задание: запись теоретического материала.
Материалы: рабочая тетрадь.
На доске: дата, тема.
Зрительный ряд: .
Тип урока: изучение нового материала.
Термины: «Технология».
План урока:
1. Организационная часть.
- Повторение техники безопасности на уроках технологии.
- Постановка темы и цели урока.
2. Объяснение нового материала.
- Вводная часть
- Инструктаж по охране труда в кабинете технологии.
3. Итог урока.
4. Д/З
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Сообщение темы и целей урока.
2. Объяснение нового материала. Вводная часть.
1. Беседа с учащимися «Что вы знаете о предмете «Технология».
Вопросы:
1) Что означает слово «технология»?
Ответ. Слово «технология» составлено из двух греч.слов : «teohnе» - мастерство и «logos» - учение, то есть буквально «учение о мастерстве».
2) Что включает в себя термин «технология»?
Ответ. Технология – это совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов, а также сами процессы (технологические процессы), при которых происходит качественное изменение обрабатываемого сырья.
2. Содержание курса технологии в 9 классе.
Все вы, ребята, стоите на пороге выбора будущего профессионального пути. Полезная информация о мире профессий, правилах выбора профессий, путях профессионального образования – вот что нужно при обдумывании, принятии такого важного в вашей жизни решения.
Обдумать вопрос о будущей профессии всегда полезно и тем, кто уже сделал выбор. Обдумать – это значит поставить себе много вопросов и попытаться найти на них ответы. Именно в этом вам поможет изучение следующих разделов курса «Технология» в 9 классе: «Технология основных сфер профессиональной деятельности» и «Профессиональное самоопределение».
Получив представление обо всем имеющемся профессиональном многообразии, легче сориентировать себя в нем, учитывая и свои личные интересы, особенности характера, способности и значимость данной профессии в обществе.
Вообще – то многое из того, что вы делаете в школе, дома, во время внеклассных занятий, содержит в себе «частички» той или иной профессиональной деятельности. Например, придумываете, как лучше, экономнее разрезать ткань или другой материал для изделия, а это упрощенная модель работы закройщика, разметчика. Объясняете младшей сестре, как лучше пришить пуговицу, - это частичка, модель трудовых действий педагога. Принимаете участия в оформлении зала к празднику – это в чем- то сходно с работой дизайнера, художника – оформителя. Поэтому рассматривайте свои учебные и внеучебные действия как родственные трудовым, профессиональным. Не считайте информацию, которую будете изучать в этом учебном году, ненужной, и это даст вам возможность «примерить» себя к миру профессий.
Всю накопленную информацию вы сможете проанализировать в творческом проекте «Мой профессиональный выбор». Кроме того, как обычно, на уроках технологии будет изучаться ряд современных направлений в технике – радиоэлектроника и вычислительная техника, современные способы обработки конструкционных материалов.
В декоративно-оформительском искусстве значительное место занимают графические работы - написание шрифтовых плакатов, оформление стенных газет, пригласительных билетов, афиш и др. Современное оформительское искусство невозможно представить себе без применения шрифта. Основы графического искусства вы уже постигали ранее.
Свои знания и умения, творческую инициативу вы сможете реализовать при выполнении ряда творческих проектов, которые дадут вам уверенность в своих силах, будут способствовать формированию технолого – экономического мышления, технологической культуры.
3. Просмотр лучших образцов изделий и творческих проектов, выполненных учащимися в предыдущие годы.
Учащиеся под руководством учителя рассматривают выставку изделий и творческих проектов.
3. Инструктаж по охране труда на уроках технологии.
1. Правила безопасного поведения в мастерской.
2. действия учащихся в аварийных ситуациях.
3. Действия учащихся при возникновении несчастного случая.
4. Оказание первой доврачебной помощи.
5. Санитарные и гигиенические требования.
ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА В МАСТЕРСКОЙ
1. Учащиеся должны приходить на занятия за несколько минут до звонка.
2. Входить в мастерскую организованно, только с разрешения учителя.
3. Дежурные должны входить в мастерскую до звонка и подготавливать рабочие места.
4. Перед началом занятия надеть спецодежду.
5. Сидеть на закрепленных местах, не вставать без разрешения учителя.
6. Соблюдать порядок и чистоту на рабочем месте.
7. Бережно относиться к оборудованию и инструментам.
8. Соблюдать правила безопасности труда и санитарно-гигиенические требования.
9. Во время перемен выходить из мастерской.
10. По окончании работы убрать свое рабочее место.
Инструкция по пожарной безопасности
1. Общие требования:
• Мастерская должна содержаться в чистоте.
• Эвакуационные проходы не загромождать предметами.
• Учащиеся должны знать план эвакуации из здания.
• По окончании занятия убрать рабочие места.
2. Запрещается:
• Хранить в здании легковоспламеняющиеся жидкости и материалы.
• Оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы.
3. Действия при возникновении пожара:
• Сообщить о пожаре по телефону 01 в пожарную часть.
• Немедленно оповестить людей о пожаре.
• Эвакуироваться согласно плану эвакуации из здания.
Повтори правила, используя слова-подсказки
Общие требования
|
Запрещается
|
Действия при возникновении пожара |
1 - ...содержаться... 2 - ...не загромождать... 3 - ...должны знать... 4 - ...убрать, обесточить... |
1 - ...хранить... 2 - ... оставлять без присмотра...
|
1 - сообщить... 2 - оповестить... 3 – эвакуироваться... |
ЗАПОМНИ ! при пожаре звони 01!
Инструкция по охране труда при работе с электрическим утюгом
1. Общие требования. Опасные факторы:
• ожоги рук;
• возникновение пожара;
• поражение электрическим током.
2. Перед началом работы:
• проверить исправность утюга, целостность шнура и вилки;
3. Во время работы:
• включать и выключать утюг только сухими руками;
• при работе следить за тем, чтобы горячая подошва утюга не касалась электрического шнура;
• во избежание ожогов не касаться горячих металлических частей утюга и не смачивать обильно ткань;
• во избежание пожара не оставлять включенный в сеть утюг без присмотра.
4. В аварийных ситуациях:
• при неисправности утюга, утюг отключить и сообщить учителю;
• при получении травмы немедленно сообщить учителю.
5. По окончании работы:
• отключить утюг от сети.
Работа по ситуациям.
Ситуация 1
Что делать, если ваша микроволновая печь задымилась?
Ситуация 2
Что нельзя делать, если почувствовали запах газа?
(Нельзя зажигать спички и проверять, где утечка газа. Может произойти взрыв. Нельзя зажигать свет, пользоваться электроприборами. Позвонить 04).
Ситуация 3.
Ожоги рук. Придумайте ситуацию, в которой произошел несчастный случай с ожогами рук.
4. Практическая творческая работа.
Запись теоретического материала.
- Фронтальная работа учащихся.
Придумайте пословицы или поговорки про спички.
Спички — не игрушка, пожар — не игра. Спички не тронь — в них огонь! Маленькая спичка большой лес сжигает. Не имей привычки носить в кармане спички.
5. Итог урока.
Современная рыночная экономика меняет требования к человеку. Он должен быть всесторонне развит, трудолюбив, деловит. Почерпнуть полезные для себя навыки в области рукоделия и изготовления различных изделий, получить сведения о развитии современных технологий вы сможете на наших уроках. При серьезном отношении к предмету все эти знания и умения помогут вам выбрать ту одну, самую нужную для вас профессию, тот единственный путь, идя по которому вы займете достойное место в жизни страны.
Помните, что мастерства и совершенства человек добивается только в неустанной деятельности. Удачи вам в вашей учебе!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.