Конспект урока
Технологическая карта
Дата: 07.10.2019 Раздел: технология Класс: 1 «А» |
Тема урока: Гофрирование бумаги. Резание по контору. Многослойные заготовки. Гофрированная бабочка. Тип урока: открытие новых знаний Форма урока: фронтальная |
||
Цели: Познакомить учащихся с приёмом изготовления складок на бумаге. (гофрирование)
|
Задачи: 1. Обучающие: формирование представления о приёме гофрирования, формирование и совершенствование приёмов работы с клеем и ножницами. 2. Развивающие: развитие чувства формы, развитие глазомера, координации движений. 3. Воспитательные: воспитывать любовь к кропотливой и мелкой работе, бережное отношение к природе. |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные: · Научить детей из листа бумаги делать бабочку с гофрированными крыльями. · Оформлять крылья бабочки несложным орнаментом. · Рассматривать и сравнивать различные детали бабочки. |
Метапредметные: · Стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов. · Находить варианты решения различных художественно - творческих задач. · Уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность. |
Личностные: · Понимание красоты в жизни человека. · Стремление к использованию художественных умений для создания красивых вещей. · Проявлять заинтересованность в приобретении знаний. |
|
Ресурсы урока (оборудование и т.д.): клей, ножницы, бумага, тряпочка. |
|||
План урока |
|||
Этапы урока |
Методы |
Время |
|
Организационный момент |
Словесный |
1 мин |
|
Актуализация знаний |
Словесный, наглядный |
7 мин |
|
Формулировка темы и целей урока |
Практический, словесный |
10 мин |
|
Физкультминутка |
Словесный, практический |
1 мин |
|
Изучение новой темы (практическая часть) |
Словесный, практический, наглядный |
20 мин |
|
Итог |
Словесный |
3 мин |
|
Рефлексия |
Словесный |
2 мин |
|
Эскиз доски |
|||
|
7 октября. Классная работа. |
|
|
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
|
Долгожданный дан звонок – начинается урок!
Урок труда – урок искусства, Урок добра и теплоты. Добро творить всегда приятно И точно – это знаем мы! В свои старания мы верим, И всё нам будет по плечу. Пройдём любое испытание, Я вас пожалуй, научу! |
Приветствуют и слушают учителя.
|
Проверим, готовность к уроку. На столе: цветная бумага, клей, ножницы, тряпочка. |
Проверяют свои рабочие места. |
Итак, все проверили свои рабочие места? Тогда продолжим. |
Да. |
Актуализация знаний |
|
Ребят, скажите, пожалуйста, что такое «гофрирование»? |
Затрудняются ответить. |
Гофрирование (от фр. gaufrer - прессовать складки, оттискивать узор) - процесс создания складок - (гофров) в листовых материалах путём гибки листа, через фиксированное расстояние, с целью улучшения прочностных характеристик материала и способности материала сопротивляться образованию деформации. |
Слушают учителя. |
Ребята скажите, пожалуйста, а где у нас используют «гофрирование»? |
Гофрирование используют для дизайна одежды, бумаги, различных предметов и т.д. |
А кто-нибудь видел предметы с элементами гофрирования? |
Цветная бумага, шланги от стиральной машинки, в одежде и т.д. |
Внимание на доску. Посмотрите на доску. Где мы можем увидеть элемент гофрирования?
(Слайд 1) |
1) На шланг; 2) На трубы; 3) На блузе; 4) На обёртке от кексов. |
Дальше, где здесь можно увидеть элемент гофрирования?
(Слайд 2) |
1) На юбке; 2) На пластмассовой трубе; 3) На гофрированной бумаге; 4) На крыше дома. |
Молодцы! Элемент гофрирования можно встретить почти везде и на разных предметах. Как вы думаете, можем ли мы сами сделать элемент гофрирования? |
Можем. |
А как мы можем сделать элемент гофрирования? На чём?
Внимание на доску. Посмотрите, перед вами готовые аппликации с элементом гофрирования.
(Слайд 3) |
Изготовление аппликации, игрушки – аппликации и т.д.
Смотрят на доску. |
Формулировка темы и целей урока |
|
А сейчас послушайте загадку и отгадайте о ком идёт речь.
В яром платье модница, Полетать охотница, От цветка к цветку порхает, Утомится – отдыхает. |
Слушают загадку. |
Кто же это? |
Бабочка. |
Что вы знаете о бабочках?
|
Бабочка – это насекомое, они зимой спят, а весной и летом просыпаются. |
Бабочек ребята можно запомнить по её запоминающемуся окрасу и имеющимися узорами на крылышках. В мире бабочек известно около 150000 видов. На территории России насчитывается 8000 видов. А как вы думаете бабочки размножаются? Почему их настолько много? |
Они откладывают свои яйца на листья растений. |
В кого превращаются яйца бабочки? |
В гусеницу. |
А гусеница в кого превращается? |
В бабочку. |
Внимание на доску. Перед вами гусеница, а после гусеница превратившиеся в бабочку.
(Слайд 4) |
Смотрят на доску. |
Такую бабочку мы встречаем очень часто у нас в городе, кто знает как она называется? |
Бабочка «Крапивница». |
Правильно. Итак, какая тема сегодняшнего нашего урока сегодня? |
Гофрированная бабочка. |
Какие цели мы перед собой поставим? Чему должны научиться? |
Научиться поэтапно технике гофрирования. И научиться делать игрушку – аппликацию. |
Физкультминутка |
|
Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище
вправо, влево) |
Повторяют за учителем. |
Изучение новой темы (практическая часть) |
|
Перед тем, как мы начнём работать вспомним правила техники безопасности. Кто знает эти правила?
Правила техники безопасности. Соблюдать порядок на своем месте; хорошо промывать кисточки после клея, если кто-то пользуются кистями; не пробовать клей на вкус и тем более не тыкать в лицо соседу.
Техника безопасности при работе с ножницами · Храните ножницы в указанном месте в определённом положении. · При работе внимательно следите за направлением резания. · Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением. · Не держите ножницы лезвием вверх. · Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями. · Не режьте ножницами на ходу. |
Слушают учителя. |
Посмотрите на доску. Конечный результат вашей работы должен выглядеть так. Гофрированная бабочка.
(Слайд 5) |
Смотрят на доску. |
1 этап работы: На столе у вас лежат квадраты (шаблон). Первый квадрат – 10 см, второй – 7 см. Вам потребуется выбрать два цвета цветной бумаги. Приложили шаблоны к нужному цвету и обвели карандашом, потом вырезали.
(Слайд 6) |
Ученики выполняют первый этап работы. |
2 этап: Делаем гофру по отдельности каждой детали. Потом склеиваем уголками.
(Слайд 7) |
Ученики выполняют второй этап работы. |
Внимание! Посмотрите на доску. Элемент гофрирования.
(Слайд 8) |
Смотрят на доску.. |
3 этап: Теперь постепенно отступая 1 сантиметр начинаем делать гофру. Гофру нужно проделать от начала и до конца каждой детали крыльев бабочки.
(Слайд 9) |
Выполняют 3 этап работы. |
4 этап работы: Теперь вырежем полоску длинной 5 см, а шириной 1 см. Скрепим посередине бабочку обмотав полоской и закрепим с помощью клея.
(Слайд 10) |
Выполняют 4 этап работы. |
5 этап работы: Расправим крылышки бабочки.
(Слайд 11) |
Выполняют 5 этап работы. |
Итог |
|
Итак, ребята, чем мы с вами сегодня занимались на уроке? |
Делали бабочку с элементами гофрирования. |
Прежде чем, мы начали работу с техникой гофры, что сделали? |
По шаблону вырезали детали бабочки. |
Какая ширина должна быть в элементе гофрирования? |
1 см. |
Где можно встретить элемент гофрирования? |
В одежде, в бытовых вещах, и т.д. |
Рефлексия |
|
Ребята, у вас на парте лежат цветочки разных цветов у каждого. Поднимите цветочки те, кому сегодня было всё понятно на уроке, и он достиг всех целей. Тот, кто ничего не понял и не достиг своих целей поднимет белый квадратик. Хорошо, я увидела, кому было что-то не понятно, а кому понятно. |
Слушают учителя. |
Вы сегодня молодцы. Спасибо, за урок! До свидания! |
До свидания! |
Список используемой литературы: Учебник для общеобразовательных организаций. 5-е издание. Москва «Просвещение» 2017 г., Т. А. Лутцева., Т. П. Зуева., «Технология», 1класс |
Приложения
1 |
3 |
2 |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.