Урок систематизации и обобщения знаний
по теме «Логарифмы»
Цель урока: организация продуктивной деятельности учащихся, направленной на
достижение ими следующих результатов:
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме, организация продуктивной деятельности учащихся, направленной на достижение ими следующих результатов:
· Личностных:
Личностных:
1) умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры;
понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры;
2) умение легко выполнять математические операции, контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
результат учебной математической деятельности;
3) заинтересованность в приобретении и расширении математических знаний и способов действий.
· Метапредметных:
действий.
• Метапредметных:
- познавательная деятельность:
1) использование различных методов и способов решения;
2) исследование несложных практических ситуаций, выдвижение предположений, понимание необходимости их проверки на практике;
3) умение перефразировать мысль или условие задачи (объяснить «иными» словами)
понимание необходимости их проверки на практике;
3) умение перефразировать мысль или условие задачи (объяснить «иными» словами);
4) комбинирование известных алгоритмов деятельности в ситуациях, не предполагающих
стандартного применения одного из них;
4) приобретение способности «открывать» новое математическое знание;
- информационно – коммуникативная:
1) умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге, признавать право на иное мнение;
2) умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: определять цели, распределять роли и функции участников, общие способы работы;
3) умение предвидеть возможные последствия своих действий.
1) умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге, признавать право на иное
мнение;
2) умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем
и сверстниками: определять цели, распределять роли и функции участников, общие
способы работы;
3) умение предвидеть возможные последствия своих действий.
- рефлексивная:
1) умение самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
2) умение работать в парах и индивидуально;
3) фиксация затруднения, поиск причин возникших трудностей и их устранение;
4) овладение навыками самоконтроля и оценки своей деятельности;
• Предметных:
1) умение самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей,
осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных
задач;
2) умение работать в парах и индивидуально;
3) фиксация затруднения, поиск причин возникших трудностей и их устранение;
4) овладение навыками самоконтроля и оценки своей деятельности;
• Предметных:
1) осознанное употребление новых математических понятий;
2) формирование умений находить значения логарифма, использования свойств логарифмов для преобразования логарифмических выражений, нахождение области определения логарифмического выражения;
логарифмическое тождество) в устной и письменной речи;
2) формирование умений находить значения логарифма;
3) овладеть первичным опытом использования свойств логарифмов для преобразования
выражений, содержащих логарифмы;
3) овладеть опытом осознанного использования имеющихся знаний при решении логарифмических уравнений и неравенств,
нового;
получения образования в областях, не требующих углубленной математической
подготовк
Образовательные цели:
· обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме
· повторить свойства логарифма и логарифмической функции;
· повторить способы решения логарифмических уравнений и неравенств;
· закрепить навыки и умения применения знаний по теме к решению упражнений.
Развивающие цели:
Воспитательные цели:
Применяемые педагогические технологии: личностно-ориентированное обучение, игровые технологии.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оснащение урока:
- мультимедийный проектор;
- презентации;
- подборка разноуровневых упражнений для совершенствования навыков вычисления логарифмов, решения логарифмических уравнений и неравенств.
Тип урока: урок систематизации знаний.
План урока
1. Сообщение темы, целей урока.
2. Проверка знаний фактического материала (теории и практики).
3. Устный счёт.
· Проверка, анализ, оценка выполненных заданий Чему равна область значений логарифмической функции?
4. (работа в группах).
5. Сообщение домашнего задания.
6. Итог урока. Рефлексия.
Ход урока
1. Сообщение темы, целей урока.
Логарифм – одно из важных понятий математики. Умение решать задачи с применением логарифмов требует хорошего знания теоретического материала, умения проводить исследование различных ситуаций. Поэтому сегодня на уроке мы закрепим и систематизируем полученные знания, рассмотрим и оценим творческую работу наших учеников.
2. Проверка знаний фактического материала (теории).
Вопросы 1 группе:
· Что называют логарифмом?
· Чему равен логарифм частного?
· Чему равна область значений логарифмической функции?
· Вычислите: 2
· При каком условии логарифмическая функция является возрастающей?
· В каких координатных четвертях расположен график логарифмической функции?
· Чему равно число е?
Вопросы 2 группе:
· Что называют десятичным логарифмом?
· Назовите формулу перехода от логарифма по одному основанию к логарифму по другому основанию.
· Перечислите основные методы решения логарифмических уравнений.
· В какой точке координатной плоскости график функции у = log аx пересекается с осью ОХ?
· Найдите производную функции y = .
· При каком условии логарифмическая функция является убывающей?
· Сравните lg7 и 3lg2.
Вопросы 3 группе:
· Что называют натуральным логарифмом?
· Чему равен логарифм произведения?
· Верно ли, что логарифмическая функция является чётной?
· Основное логарифмическое тождество.
· Чему равна область определения функции y=?
· Чему равен
· Найдите производную функции y=
3. Устный счет
Следующий этап урока называется “Дешифратор”. (Приложение 1)
Вычислите
устно. Каждому верному ответу соответствует буква. Если верно решить задания и
выбрать правильные ответы, то получится имя английского математика, который
изобрел первую логарифмическую линейку. Учащиеся работают в командах. Выигрывает
та команда, которая первая назовет имя математика.
В результате этой работы учащиеся должны получить имя математика – Эдмунд
Гантер.
Приложение 1
1 |
log3 x = -1 |
И. 1,3 Э. Я. 3 У. -3 |
2 |
logx =-2 |
Д. 2 В. 0,5 Л. -2 К. 1,2 |
3 |
lg 8 + lg 125 |
К. 1000 Л. 5 М. 3 Н. -10 |
4 |
lg13-lg130 |
У. -1 О. 10 А. 1 Ю. -10 |
5 |
log2 |
М. 1 Н. -1 Ф. 2 К. |
6 |
10 lg100 |
Б. 100 Ж. 1000 З. 0,5 Д. 20 |
7 |
log2log24 |
Г. 1 Р. 4 С. 2 Х. 0 |
8 |
50 log39 |
И. 25 Я. 0,04 Е. 2 А. 100 |
9 |
log71 |
Р. 7 Т. 1 Н. 0 Д. -1 |
10 |
log2 8 - log3 27 |
Т. 0 П. 2 К. 8/27 С. 2/3 |
11 |
log4 (x-1) = 1 |
О. 1 Ю. 4 Е.5 И. 0,25 |
12 |
log813 + lg1000 |
Д. 3250 Р. 3,25 П. 32,5 С. 325 |
4. Решение задач
Предложить командам решить следующие разноуровневые задачи.
Задачи уровня А прячутся под зеленым цветом (они оцениваются в 1 балл), задачи уровня В – под желтым цветом (2 балла), задачи самого высокого уровня С – под красным цветом (3 балла). Каждая команда сама выбирает цвет и номер задачи. Начинает та команда, которая к этому моменту набрала самое большое количество баллов. Задачи решаются у доски одним из членов команд с комментариями. Остальные учащиеся записывают решение в тетради.
Уровень А:
= -5;
∙ ;
9. log4 3 + log4 x = log 4 21;
;
16. 42.
Уровень В:
1. =2;
4. Найдите значение выражения , если известно что = -14;
6. ;
= + 1;
14. ;
Уровень С:
3. ;
5.
8. Найдите наименьшее значение функции у = (х2 -8х +8) е2-х на отрезке [1; 7]
10. .
13.
;
15.
5. Задание на дом
1. Используя записи в тетради и учебник, повторить основные вопросы и формулы по данной теме;
2. Решить задачи (задачи распечатываются на листах и раздаются каждому учащемуся). (Приложение 2)
6. Подведение итогов. Рефлексия
Учитель отмечает, что благодаря огромной подготовительной работе учащихся, проведен очень интересный урок. Учитель объявляет оценки и просит учащихся проанализировать свою деятельность на уроке:
1. Смог бы ты объяснить процесс решения задачи своему товарищу?
а) да; б) частично; в) нет; г) затрудняюсь ответить.
Приложение 2
Проверочный тест (домашнее задание).
1. Вычислите .
1) 28 2) 13 3) 75 4) 30
2. Вычислите
1) 0 2) 1 3) 4 4) 8
3. Вычислите .
1) 7 2) - 2 3) - 1 4) 1
4. Вычислите .
1) 45 2) 49 3) 47 4) 49 -
5. Найдите значение выражения .
1) 3,5 2) ln 32 3) ln 124 4) 32
6. Укажите значение выражения .
1) 2) 10 3) 100 4)
7. Решите уравнение
1) ± 7 2) 3) 4) Ø
8. Решите неравенство .
1) (1; 1,25) 2) (1; + ∞) 3) (1,25; + ∞) 4) (- ∞; 1,25)
9. Найдите область определения функции .
1) (0; 9); (9; + ∞) 2) 9 3) (0; + ∞) 4) (1; + ∞)
10. Укажите область значений функции
1) (0; + ∞) 2) (- ∞ 7) 3) (7; + ∞) 4) (- ∞ + ∞)
Ответы
|
Уровень А |
|
Уровень В |
|
Уровень С |
2 |
-12 |
1 |
-2 |
3 |
(-2;0,5] |
7 |
-1 |
4 |
88 |
5 |
(;1) |
9 |
7 |
6 |
(9;14] |
8 |
-4 |
11 |
4 |
12 |
0,4 |
10 |
3 |
16 |
7 |
14 |
(1,5; +¥) |
13 |
(2;9) |
|
|
|
|
15 |
(0,8;+¥) |
|
|
|
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.