Урок по теме: Локальные сети
Оценка 4.9

Урок по теме: Локальные сети

Оценка 4.9
docx
04.03.2020
Урок по теме: Локальные сети
ЛОКАЛЬНЫЕ СЕТИ.docx

ЛОКАЛЬНЫЕ СЕТИ

Цели урока:

·         познакомить учащихся с понятием компьютерная сеть; рассмотреть виды компьютерных сетей; обучить учащихся решению задач на нахождение пропускной способности канала.

·         способствовать развитию самостоятельного мышления; совершенствовать способность анализировать и обобщать информацию.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедиапроектор.

ПЛАН УРОКА

I. Орг. момент.

II. Объяснение нового материала.

III. Первичное закрепление материала.

IV. Итоги урока:

V. Домашнее задание.

 

ХОД УРОКА

1.     Приветствие. Проверка присутствующих в классе. На сегодняшнем уроке мы рассмотрим новую тему: "Передача информации. Локальные сети ".

Обмен информацией производится по каналам передачи информации. Каналы передачи информации могут использовать различные физические принципы. Так, при непосредственном общении людей информация передаётся с помощью чего?

С помощью чего передаётся информация при разговоре по телефону?

А компьютеры могут обмениваться информацией с использованием каналов связи различной физической природы. Общая схема передачи информации включает в себя отправителя информации, канал передачи и получателя информации.

Компьютерная сеть - это система компьютеров, связанная каналами передачи информации.

1.     Локальная сеть объединяет компьютеры, установленные в одном помещении (например, школьный компьютерный класс, состоящий из 8-12 компьютеров) или в одном здании (например, в здании школы могут быть объединены в локальную сеть несколько десятков компьютеров, установленных в различных предметных кабинетах). Запишем определение локальной сети. Локальная сети - это сети небольшие по масштабам, они работают в пределах одного помещения, здания, предприятия. Они объединяют относительно небольшое количество компьютеров (до 1000 штук).

Можно выделить несколько достоинств локальных сетей:

·                     Высокая скорость передачи, большая пропускная способность;

·                     Ограниченное, точно определенное число компьютеров, подключаемых к сети;

·                     Имеет один или несколько взаимосвязанных центров управления.

Локальные сети по способу взаимодействия компьютеров подразделяются на:

·                     одноранговые;

В одноранговой локальной сети все компьютеры равноправны. Общие устройства могут быть подключены к любому компьютеру в сети.

·                     сети с выделенным сервером.

Сервер (от англ. server - обслуживающее устройство) - компьютер, распределяющий ресурсы между пользователями сети.

В сервере установлен мощный процессор, большая оперативная и дисковая память, хранится основная часть программного обеспечения и данных сети, которыми могут воспользоваться все пользователи сети.

Физическое расположение компьютеров сети относительно друг друга и способ соединения их линиями называется топологией сети.

Топологии сети могут быть различными:

Кольцевая топология. Каждый компьютер соединен друг с другом. Сигнал, несущий информацию идет по кругу

Топология "шина". Компьютеры соединены последовательно и подключены к одному кабелю.

Топология "Звезда". К каждому компьютеру подходит отдельный кабель из одного центрального узла. Центральным узлом является мощный компьютер.

Преимущества локальный сети типа "звезда" состоит в том, что при выходе из строя сетевого кабеля у одного компьютера локальная сеть в целом продолжает нормально функционировать.

Компоненты локальной сети:

Для организации локальной сети необходимо установить в каждый ПК сетевую плату и соединить все компьютеры с помощью специального кабеля.

https://fsd.intolimp.org/html/2017/03/15/i_58c8c51b45b80/phpeJntt9_Lokalnye-seti_1.jpeg

Иногда необходимые для связи компьютеров компоненты уже установлены на системной плате и тогда отдельная сетевая плата не нужна. В этом случае гнездо для сетевого кабеля расположено на задней стенке системного блока.

 

https://fsd.intolimp.org/html/2017/03/15/i_58c8c51b45b80/phpeJntt9_Lokalnye-seti_2.png

Соединение компьютеров между собой производится с помощью кабелей различных типов:

Витая пара. Вид кабеля связи, представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой, покрытых пластиковой оболочкой. скручивание проводов уменьшает влияние внешних электромагнитных полей на передаваемые сигналы. Используется в телекоммуникациях и в компьютерных сетях в качестве сетевого носителя во многих технологиях. В настоящее время, благодаря своей дешевизне и лёгкости в монтаже, является самым распространённым решением для локальных сетей

Коаксиальный кабель - кабель, в котором внутренний провод для снижения радиопомех окружен вторым экранирующим проводом. способен передавать сигнал на расстояние до 180 м. Данный тип кабеля применяются для передачи радиочастотных сигналов на расстояние.

Оптоволоконный кабель - кабель, состоящий из двух волокон с отдельными коннекторами. Одно из них служит для передачи, а другое - для приема. Жесткость волокон увеличена покрытием из пластика, а прочность - волокнами из кевлара. Оптоволоконный кабель идеально подходит для создания сетевых магистралей, и в особенности для соединения между зданиями, так как он нечувствителен к влажности и другим внешним условиям.

https://fsd.intolimp.org/html/2017/03/15/i_58c8c51b45b80/phpeJntt9_Lokalnye-seti_3.pngКонцентраторы (HUB или Switch) - служат для соединения компьютеров в сети.

Концентратор может иметь различное количество портов подключения (обычно от 8 до 2).

 

 

https://fsd.intolimp.org/html/2017/03/15/i_58c8c51b45b80/phpeJntt9_Lokalnye-seti_4.pngМаршрутизатор — устройство, выполняющее пересылку данных между двумя сетями, в том числе между глобальными и локальными

 

 

 

https://fsd.intolimp.org/html/2017/03/15/i_58c8c51b45b80/phpeJntt9_Lokalnye-seti_5.jpegОсновной характеристикой каналов передачи информации является их пропускная способность (скорость Пропускная способность измеряется в бит/с, байт/c, Кбит/c, Кбайт/c, и т.д.

Любой канал связи имеет ограниченную пропускную способность, это число ограничивается свойствами аппаратуры и самой линии (кабеля). Объём переданной информации I вычисляется по формуле:

https://fsd.intolimp.org/html/2017/03/15/i_58c8c51b45b80/phpeJntt9_Lokalnye-seti_6.png

где q- пропускная способность канала (бит/с),

t-время передачи (сек) (слайд 15)

1.                 Решим несколько задач:

1) Через ADSL-соединение файл размером 2500 Кбайт передавался 40 сек. Сколько секунд потребуется для передачи файла размером 2750 Кбайт.

Ребята, а что такое ADSL-соединение?

Давайте запишем, что нам дано:

С чего начнём решение нашей задачи?

Следующие задачи вы решаете самостоятельно в тетрадях.

2) Модем передаёт данные со скоростью 56 Кбит/сек. Передача текстового файла заняла 4,5 мин. Определите, сколько страниц содержал переданный текст, если известно, что он был представлен в кодировке Unicode, а на одной странице - 3072 символа.

3) Какое количество байтов будет передаваться за 1 сек. По каналу с пропускной способностью 100 Мбит/с?

1.                 На сегодняшнем уроке мы ввели понятие компьютерная сеть, рассмотрели виды компьютерных сетей. Так же познакомились с топологиями локальных сетей. Научились решать задачи на нахождение пропускной способности канала.

Подумайте, какая топология локальных сетей используется в нашем классе?

Давайте вспомним, что такое компьютерная сеть?

1.                 Записи в тетради (учить)

Параграф 22

2) Решить задачи письменно в тетради:

Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 128000 бит/c. Через данное соединение передают файл размером 625 кбайт. Определите время передачи файла в секундах

Передачи данных через ADSL-соединение заняла 2 минуты. За это время был передан файл, размер которого 3 750 Кбайт. Определите минимальную скорость (бит/c), при которой такая передача возможна.


 

ЛОКАЛЬНЫЕ СЕТИ Цели урока: · познакомить учащихся с понятием компьютерная сеть; рассмотреть виды компьютерных сетей; обучить учащихся решению задач на нахождение пропускной способности канала

ЛОКАЛЬНЫЕ СЕТИ Цели урока: · познакомить учащихся с понятием компьютерная сеть; рассмотреть виды компьютерных сетей; обучить учащихся решению задач на нахождение пропускной способности канала

В одноранговой локальной сети все компьютеры равноправны

В одноранговой локальной сети все компьютеры равноправны

Соединение компьютеров между собой производится с помощью кабелей различных типов:

Соединение компьютеров между собой производится с помощью кабелей различных типов:

Основной характеристикой каналов передачи информации является их пропускная способность (скорость

Основной характеристикой каналов передачи информации является их пропускная способность (скорость
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.03.2020