Цель урока:
ü Вывести правило вычитание целых чисел;
ü Научить применять выведенное правило при вычисления;
ü Развить логическое мышление, вычислительные навыки;
ü Воспитать ответственное отношение к учебе.
Оборудование:
ü Карточки с алгоритмом вычитания целых чисел
ü Презентация к уроку
ü Компьютер
ü Проектор
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I. Организационный момент (1 мин)
ü Приветствие
ü Рапорт дежурных об отсутствующих
ü Формулировка цели и задач урока.
II. Устный счет (3 мин)
Задание: Заполнить «солнышко» (фронтальная работа с помощью презентации)
IV. Изучение нового материала (13 мин)
Изучение материала проводится в форме эвристической беседы
1. - На экране изображен термометр. Какую температуру он показывает?
Зафиксируем результаты и занесем их в таблицу (учащиеся оформляют таблицу в тетрадях).
1). В первый час температура понизилась на 130С
Какой стала температура?
Запишем: 15 – 13 = 2
2). Во второй час температура понизилась на 20С
Какой стала температура?
Запишем: 2 – 2 = 0
3). В третий час температура повысилась на 30С
Какой стала температура?
Запишем: 0 + 3= 3
4). В четвертый час температура понизилась на 50С.
Какой стала температура?
Запишем: 3 – 5 = - 2
5). В пятый
час температура понизилась на 40С.
Какой стала температура?
Запишем: - 2 – 4 = - 6
Температура до изменения, 0С |
15 |
2 |
0 |
3 |
- 2 |
Изменение температуры, 0С |
понижение на 13 |
понижение на 2 |
повышение на 3 |
повышение на 5 |
понижение на 4 |
Математическая запись |
15 - 13 |
2 - 2 |
0 + 3 |
3- 5 |
- 2 - 4 |
Результат |
2 |
0 |
3 |
-2 |
-6 |
Получили пять равенств: (равенства проецируются на экране)
15 – 13 = 2
2 – 2 =0
0 + 3 = 3
3 – 5 = - 2
-2 – 4 = - 6
- Раньше изменение температуры мы записывали следующим образом:
если температура повышалась на а 0С, то мы прибавляли к ней + а, если понижалась на а0С, то прибавляли – а.
Запишем изменение температуры в виде суммы. Получим равенства (равенства проецируются на экране):
15 + (-13) = 2
2 + (-2) = 0
0 + 3 = 3
3 + (-5) = - 2
-2 + (-4) = - 6
- Давайте сравним полученные равенства с предыдущими равенствами.
- Какой можно сделать вывод?
Вывод: (учащиеся делают под руководством учителя)
Вычитание из одного числа другого и прибавление к уменьшаемому числа, противоположного вычитаемому, дают один и тот же результат.
2. Пример: (проецируются на доске, учащиеся объясняют ход решения с места и записывают решение в тетрадь)
1) 2 – 7 = ?
2 + (-7) = ?
2) (-12) – 24 = ?
(-12) + (-24) = ?
3. Правило: Чтобы из одного числа вычесть другое, нужно к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому.
a – b = a + (-b)
4. Работа с учебником.
Откройте учебник на странице 170 и прочтите правило.
5. Алгоритм: (проецируется на доске, учащимся раздаются карточки с алгоритмом)
Для того чтобы вычесть два числа, нужно: 7 - 12
ü Уменьшаемое оставить без изменения; 7
ü Заменить вычитание сложением; 7 +
ü Заменить вычитаемое противоположным числом; 7 + (-12)
ü Выполнить сложение 7 + (-12) = -5
V. Закрепление нового материала (20 мин)
1) № 764 – задание выполняет у доски учитель, ученики комментируют с места.
2) № 765 – задание выполняет один ученик у доски (по желанию), а остальные ребята работают в тетрадях.
3) № 767 – задание выполняет один ученик у доски (по желанию), а остальные ребята работают в тетрадях.
4) № 769 – комментирование с места
VI. Итог урока (2 мин)
а) фронтальная работа
- Что означает «вычитание целых чисел»
- Каким действие можно заменить вычитание?
- Сформулируйте алгоритм вычитания целых чисел?
б) Оценка деятельности учащихся
VII. Задание на дом
П.8.4
№767
№768
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.