Урок по трудовому обучению 4 класс "Раскладная открытка"
Оценка 4.7

Урок по трудовому обучению 4 класс "Раскладная открытка"

Оценка 4.7
docx
30.01.2020
Урок по трудовому обучению 4 класс "Раскладная открытка"
Урок по трудовому обучению 4 класс. №2docx.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «ШКОЛА № 104 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

 

Открытый урок

по трудовому обучению

 4 класс

 

http://2.bp.blogspot.com/-0uOsJ4Fp17I/TVVPtHxxvHI/AAAAAAAAA-0/Nq8F7lH2TDU/s1600/CRAFTICIOUS+POP+UP+FLOWERS+CARD+OPEN.jpg

 

Провела: Цыпляк Н. И.

 

 

 

 

 

 

                                          Урок по трудовому обучению 4 класс.

14.11.2018                              

Тема Раскладная открытка; особенности конструкции раскладных открыток, композиция изделий.

Цели:

 Совершенствование умений работы с бумагой

Задачи: 

  • расширение знаний и представлений о бумажной пластике;
  • формирование  новых приемов пластической трансформации листа;
  • развитие чувства формы, пространственного воображения, мышления;
  • стимулирование творческих способностей воспитанников;
  • совершенствование эстетического вкуса;
  • воспитание аккуратности,  внимательности.

Планируемые результаты

Предметные: читать, слушать объяснения, рассматривать и анализировать образцы и инструкции по разметке деталей и изготовлению изделия;

Метапредметные

Регулятивные: принимать учебную задачу; понимать смысл предлагаемой информации, действовать в соответствии с ним; осуществлять поэтапный и итоговый контроль; производить оценку выполненной работы.

Познавательные: воспринимать и анализировать текстовую и зрительную информацию; анализировать образцы, обсуждать их и сравнивать; прогнозировать практические действия по получению форм в соответствии с замыслом; проектировать изделие в соответствии с творческой задачей; творчески использовать полученные знания и умения в практической работе.

Коммуникативные: вступать в общение (при обсуждении образцов, технологий работы) и творческое взаимодействие,

Личностные: проявлять интерес к конструированию оригинальных изделий, потребность в творческом самовыражении, изобретательность, стремление к творческому выполнению работы

 

Оборудование:

для учителя - презентация, варианты готовых изделий, открытки;

для воспитанников – цветная бумага, линейка, ножницы, клей, картон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

 Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.

- Прозвенел звонок на урок, пожалуйста, садитесь на свои места. Для начала давайте проверим готовность к уроку. У вас на столах приготовлены: цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей, тряпочка, линейка, карандаш, ластик и клеенка.

- Все ли у всех есть?

- Какие вы у меня организованные, внимательные, никто ничего не забыл. Молодцы!

-Ребята,16 ноября мы будем отмечать Международный день толерантности. Мы поговорим подробно об этом празднике на классном часе. А что же такое толерантность?                            Толерантность – это милосердие

Толерантность – это доброта души

Толерантность – это сострадание

Толерантность – это уважение

Толерантность – это дружба

Толерантность – это терпение

 

Сегодня на занятии мы постараемся стать толерантными и  займёмся подготовкой  к празднику.  Будем делать друг другу сюрпризы.

 

2.Актуализация новых знаний.

Отгадывание загадки.

Слово «открытка»  дословно означает «открытое письмо». С позиции истории, она появилась  не так уж давно: каких-то 150-200 лет назад. Путь появления открытки в каждой из стран был различным.

 

Англичане говорят, что первая рождественская открытка появилась у них в 1794 году. Она была создана английским художником Добсоном, который подарил своему другу карточку. На ней был изображен зимний пейзаж и семейная сценка возле елки.

Французы, долго не думая, ответили бы, что именно они являются родоначальниками открытки. Во Франции она появилась во время франко-прусской войны. Солдаты писали весточки родным на карточках, а на обороте рисовали рисунки.

А китайцы так и останутся при своём мнении: открытка - их изобретение.

Хозяин дома в канун праздника вывешивал возле двери мешочек с надписью "Извините, что не могу принять лично". В этот мешочек следовало опустить свою карточку с пожеланием. Изначально все карточки были только красного цвета.

В Россию открытки поначалу привозились из-за границы, в основном из Германии. Первые отечественные открытки были выпущены в Петербурге к Рождеству 1898 года. А современные открытки  выглядят вот так. (Выставка)

Размеры открыток различны. Традиционно их изготавливают из картона, также используют  тисненую бумагу, кальку, фольгу и даже шоколад.

Что же касается предназначения открытки, сейчас можно встретить не только поздравительные, но и рекламные, деловые открытки.

Итак, я думаю, вы уже догадались, что тема нашего занятия?... 

Поздравляйте с открытой душой, а поможет вам в этом открытка!

З. Подготовка к практической работе.

Повторение правил работы с ножницами и клеем.

- Вспомним правила безопасности при работе с ножницами.

1.     Соблюдай порядок на своём рабочем месте.

2.    Перед работой проверь исправность инструментов.

3.     Не работай ножницами с ослабленным креплением.

4.     Следи за движением лезвий во время работы.

5.     Ножницы клади кольцами к себе.

6.     Подавай ножницы кольцами вперёд.

7.     Не оставляй ножницы открытыми.

8.     Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

9.     Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

10.   Используй ножницы по назначению.

 

 

 

 

 

4. Анализ готового образца

Посмотрите, какая открытка получилась у меня. В сложенном виде она плоская, но  стоит её открыть, и получается объёмная картинка.

Составление алгоритма работы. (У уч-ся на партах)

Давайте подумаем, с какой операции мы с вами начинаем работать, и что для неё нужно.

(Объяснение последовательности выполнения работы по  инструкционно- технологической карте)

 

- Подготовим обложку открытки .

- Построим заготовки для основной детали картинки.

-Склеим заготовки по образцу..

-Вклеим подготовленную форму (цветы) внутрь обложки.

- Завершим оформление открытки, дополнив композицию по замыслу.

-Оформим обложку открытки.

5. Физкультминутка.

  На  занятии сейчас
  Мы присядем, встанем,
  Высоко поднимем руки,
  Будем жить всегда без скуки.
  Повернёмся вправо, влево,
  Вновь работать будем смело.

 

6. Практическая работа. Индивидуальная помощь ученикам.

  Чтоб начать работу нам

  Все разложим по местам.

 Желаю творческих успехов!  

Спасибо за старание,
 Ведь главное – желание,
А навык и умения.
С  годами к вам придут.

7.Выставка открыток и анализ работ

8. Рефлексия. Продолжите предложения:

-Сегодня я узнал…

-Теперь я  могу…

-Я попробую…

-Меня удивило…

-Мне захотелось…

 

 

 

 

 


 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «ШКОЛА № 1 04

Муниципальное общеобразовательное учреждение «ШКОЛА № 1 04

Урок по трудовому обучению 4 класс

Урок по трудовому обучению 4 класс

Ход урока. 1. Организационный момент

Ход урока. 1. Организационный момент

Англичане говорят, что первая рождественская открытка появилась у них в 1794 году

Англичане говорят, что первая рождественская открытка появилась у них в 1794 году

Анализ готового образца Посмотрите, какая открытка получилась у меня

Анализ готового образца Посмотрите, какая открытка получилась у меня
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.01.2020