Урок "Преобразования Александра 2.Крестьянская реформа 1861г."

  • docx
  • 10.01.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Открытый урок.docx

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА МАКЕЕВКИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 15 ГОРОДА МАКЕЕВКИ»

 

 

 

 

 

 «Преобразования Александра II: социальная и правовая модернизация. Крестьянская реформа 1861 г.»

                           (Урок истории,9 класс)

 

 

 

 

 

 

                                                                       Выполнила:

                                                                       учитель истории

                                                                       Федорова С.Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               2020г.

 

                                                                                             Дата  25.12.2020

 

Цели урока:

-учебные: сформировать представление о новом императоре, Александре II и познакомить с основными положениями, итогами и значением  Крестьянской реформы 1861 года.

-развивающие: развивать умения работать с историческими  документами, выделять в них главное сравнивать процессы и явления, делать выводы, высказывать свою точку зрения относительно итогов и последствий для России Крестьянской реформы;

-воспитательные: воспитывать чувство долга и ответственности, уважения к истории и традициям своего народа

Ожидаемые результаты (УУД):

Личностные: 

- формирование  ответственного  отношения  к  учению,  готовности  и  способности  обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; 

- формирование  коммуникативной  компетентности  в  общении  и    сотрудничестве  со сверстниками,  взрослыми  в  процессе  образовательной,  общественно-полезной,  учебно-исследовательской,  творческой  и  других видов деятельности.

Регулятивные:

- умение  самостоятельно  определять  цели  своего  обучения,  ставить  и  формулировать для  себя  новые  задачи  в  учёбе  и  познавательной  деятельности,  развивать  мотивы и интересы своей познавательной деятельности;  

- умение  самостоятельно  планировать  пути    достижения  целей,    в  том  числе

альтернативные,    осознанно  выбирать    наиболее  эффективные  способы  решения

учебных и познавательных задач; 

Познавательные:

- умение    определять  понятия,  создавать  обобщения,    устанавливать  причинно-

следственные  связи,  строить    логическое  рассуждение,  умозаключение  и  делать

выводы; 

- умение  создавать,  применять таблицы и  схемы для решения учебных и познавательных задач; 

Коммуникативные:

- умение  организовывать    учебное  сотрудничество  и  совместную  деятельность  с

учителем  и  сверстниками;      работать  индивидуально  и  в  группе:  находить  общее

решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;  

- умение  осознанно  использовать  речевые  средства  в  соответствии  с  задачей

коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и

регуляции  своей  деятельности

Предметные:

- характеризовать  экономическую  ситуацию  страны  в  середине  XIX  века;  объяснять

предпосылки и  причины реформы 19 февраля 1861 года;

-называть основные положения Крестьянской реформы; 

- давать оценку последствий и значения Крестьянской реформы;  

- представлять характеристику (исторический портрет) Александра II, давать оценку его

внутренней политике;

- умение  искать,  анализировать,  систематизировать  и  оценивать  историческую

информацию  различных  исторических  и  современных  источников,  раскрывая  ее

социальную  принадлежность  и  познавательную  ценность;  способность  определять  и

аргументировать свое отношение к ней;

Формы и приёмы  работы  учащихся:  проблемный  диалог,  групповая  работа,  практическая

работа с учебником, документами,«фишбоун», тестовые задания, презентация, видеофильм

Тип урока: урок изучения новых знаний

                                   

                                           Содержание

I.Оргмомент

Учитель:

-Сядьте те, кто полностью готов к уроку (тетрадь, учебник, дневник, письменные принадлежности)

-Сядьте те, кто наполовину готов к уроку( нет чего-то: тетради или дневника, или учебника)

II.Актуализация опорных знаний

Тестовые задания (презентация, слайд 1-3):

- Какая форма правления существовала в России в 19в.? (самодержавие или абсолютная монархия)

- Какой вопрос пытались решить Александр 1, Николай 1? (вопрос о крепостной зависимости крестьян)

- Что было предпринято? (указ « о вольных хлебопашцах», указ об « обязанных крестьянах». «инвентарная реформа»)

III. Мотивация изучения нового материала

Эпиграф  к уроку:

Увижу ль, о друзья! народ неугнетенный

И рабство, падшее по манию царя;

И над Отечеством свободы просвещенной

Взойдет ли, наконец, прекрасная заря?

А.С. Пушкин

Учитель:

-О чём мечтал А.С.Пушкин для русского народа?

IV.Оглашение темы и задач урока

Учащиеся самостоятельно определяют тему и что должны узнать на уроке (презентация, слайд 4)

V. Новый материал

Учитель:

-Его называли царём-освободителем, реформатором. А сам он так сказал о своём детище: «Лучше начать уничтожать крепостное право сверху, нежели ожидать времени, когда оно начнёт само уничтожаться снизу» (презентация, слайд 5). Давайте узнаем об этом царе

Рассказ учащихся об Александре 2

Учитель:

- Итак, после долгих раздумий Александр I 19 февраля 1861г. подписал Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям  прав состояния свободных сельских обывателей»

 

Приём «Фишбоун»

 

 


ПррПр

 

 

 

 

 

Голова- причины , скелет-суть реформы, основные положения, хвост- итоги и последствия

Работа в группах с учебником и документами.

1ряд- причины( с.118) (военная отсталость; экономическая отсталость; непроизводительность крепостного труда;  общественное мнение, осуждавшее крепостное право, опасность  восстаний крестьян)

2ряд- суть реформы,  основные положения (с.119-120)(личная свобода: перемещение, заключение брака, гражданские сделки, торговля, переход  в др.сословия; освобождались с землёй за выкуп; временнообязанное состояние;  правительство давало субсидии и кредит; крестьяне платили 20%- государство-80%;

3ряд –итоги и последствия (с.121) (личная свобода; сумма выкупа превышала реальную стоимость земли; крестьяне стали должниками на много десятилетий вперед-49 лет;  большая часть земли осталась у помещиков; создание рынка свободной рабочей силы; сохранение крепостнических пережитков; малоземелье крестьян;  временнообязанное состояние; землю нельзя было продать)

Работа с картой с.122

VI.Физкультминутка

VII.Закрепление

С.123,вопрос 4

-Согласно словам Некрасова «Реформа ударила одним концом по барину, другим по мужику». Как вы понимаете эти слова? Согласны ли вы с ними?

VIII.Подведение итогов

Рефлексия:

-Что нового узнали?

-Что было особенно интересно?

-Что было не понятно?

IX. Инструктаж д.з.

Выучить п.15,16, отвечать на вопросы к п.16, выделить прогрессивные черты реформы.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Об Александре 2

Его отец говорил : «Хочу воспитать в сыне человека, прежде чем сделать из него государя».

Александр Николаевич (1855-1881гг. правления) воспитывался в лучших традициях того времени. Штат преподавателей возглавил знаменитый поэт Василий Жуковский. Однажды на уроке о восстании декабристов отец спросил Александра: « А ты как бы поступил на моём месте?» «Простил»,- ответил Александр. (Мусина)

 

После обучения Александр много путешествовал, посетил в Тобольске декабристов. Лично познакомился с поэтом Герценом, отбывающим ссылку.В последствии Герцен так напишет о царе: «Александр 2 сделал много, очень много. Его имя теперь уже стоит выше всех его предшественников. Он боролся во имя человеческих прав. Этого ему ни народ русский, ни всемирная история не забудут. (Маричева)

 

Итак, на престол вступил зрелый, 37-летний хорошо подготовленный правитель. В одном из первых своих обращения к представителям дворянства, император заявил: «Существующий порядок владения душами не может оставаться неизменным. Лучше начать уничтожать крепостное право сверху, нежели ожидать времени, когда оно начнёт само уничтожаться снизу».Прежде российские императоры не решались на отмену крепостного права, опасаясь дворянской оппозиции.Александру отступать было некуда.Он понимал-один неверный шаг –и России грозит либо военный переворот, либо новая пугачёвщина. (Карпенко)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Работа с историческим источником

Выдержки из «Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости»

1. Крепостное право на крестьян, водворенных в помещичьих имениях, и на дворовых людей отменяется навсегда, в порядке, указанном в настоящем Положении и в других, вместе с оным изданных, Положениях и Правилах.

2. На основании сего Положения и общих законов крестьянам и дворовым людям, вышедшим из крепостной зависимости, предоставляются права, состояния свободных сельских обывателей, как личные, так и по имуществу. В пользование сими правами они вступают тем порядком и в те сроки, какие указаны в Правилах о приведении в действие Положений о крестьянах и в особом Положении о дворовых людях.

3. Помещики, сохраняя право собственности на все принадлежащие им земли, предоставляют, за установленные повинности, в постоянное пользование крестьян усадебную их оседлость и, сверх того, для обеспечения их быта и для выполнения их обязанностей пред правительством и помещиком то количество полевой земли и других угодий, которое определяется на основаниях, указанных в местных положениях.

4. Крестьяне за отведенный, на основании предыдущей статьи, надел обязаны отбывать в пользу помещиков определенные в местных положениях повинности работою или деньгами.

Работа с историческим источником

Выдержки из «Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости»

11. Крестьянам предоставляется право выкупать в собственность усадебную их оседлость посредством взноса определенной выкупной суммы и с соблюдением правил, в местных положениях изложенных.

14. Дабы облегчить крестьянам приобретение в собственность отведенных им в постоянное пользование земель в случае добровольного на то соглашения между помещиком и крестьянами или в случае требования самого помещика, правительство оказывает пособие в том размере и тем порядком, какие определены в особом Положении о выкупе крестьянами усадебной оседлости и о содействии правительства к приобретению ими в собственность полевых угодий.

15. Крестьяне, вышедшие из крепостной зависимости, но состоящие в обязательных поземельных отношениях к помещикам, именуются «временно обязанными крестьянами».

16. Крестьяне, вышедшие из крепостной зависимости и приобревшие в собственность поземельные угодья на основаниях, в Положениях изложенных, именуются «крестьянами-собственниками».

17. Вышедшие из крепостной зависимости крестьяне составляют по делам хозяйственным сельские общества, а для ближайшего управления и суда соединяются в волости.

 

Работа с историческим источником

Выдержки из «Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости»

6. Наделение крестьян землею и другими угодьями, а равно следующие за сие повинности в пользу помещика определяются преимущественно по добровольному между помещиками и крестьянами соглашению, с соблюдением лишь следующих условий:

1) чтобы надел, предоставляемый крестьянам в постоянное пользование, для обеспечения их быта и исправного отправления ими государственных повинностей, не был менее того размера, который определен с этой целью в местных положениях;

2) чтобы те повинности крестьян в пользу помещика, которые отправляются работою, определялись не иначе как временными договорами, на сроки не долее трех лет (причем не воспрещается. однако же, возобновлять такие договоры в случае желания обеих сторон, но также временно, не долее как на трехлетний срок);— и

3) чтобы вообще заключаемые между помещиками и крестьянами сделки не были противны общим гражданским законам и не ограничивали прав личных, имущественных и по состоянию, предоставляемых крестьянам в настоящем Положении.

7. На сих основаниях составляются «уставные грамоты», в которых должны быть определены постоянные поземельные отношения между каждым помещиком и водворенными на его земле крестьянами. Составление таковых уставных грамот предоставляется самим помещикам. Как на составление оных, так и на рассмотрение и введение их в действие назначается два года со дня утверждения сего Положения.

8. Помещики, наделив крестьян в постоянное пользование за установленные повинности землею на основании местных положений, обязаны впредь ни в каком случае наделять их каким бы то ни было сверх того количеством земли.

9. По введении в действие настоящего Положения слагаются с помещиков: 1) обязанности по продовольствию и призрению крестьян; 2) ответственность по взносу крестьянами государственных податей и отправлению ими денежных и натуральных повинностей;3)обязанность ходатайствовать за крестьян по делам гражданским и уголовным и 4) ответственность за них во всех казенных взысканиях, как-то: штрафах, пошлинах и проч.

 

 

 

 

Приложение 3

Приложение 4

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.