Урок-приключение по русскому языку
Оценка 5

Урок-приключение по русскому языку

Оценка 5
docx
04.10.2021
Урок-приключение по русскому языку
урок-приключение.docx

 

Тема. Окончание имен прилагательных.

Цель:  повторить, обобщить и систематизировать знания по разделу «Имя прилагательное»; развивать речь учащихся, воспитывать любовь к природе, интерес к русскому языку.

Ход урока

1.      Вступление.

- Сегодня у нас необычный урок. Это урок-приключение, полное опасностей и неожиданностей, путешествие к Земле знаний.

На доске сказочная карта, на ней указан наш маршрут.

Кто за приключения?

Все без исключения!

Давай поднимем парус –

И прямо в океан!

Ведь и для нас осталось

Еще немало стран,

Пока что неоткрытых

Или давно забытых!

Дорог в морях немало –

Смелее у штурвала!

Чистописание.

- А отправляемся мы из порта Чистописания. Небольшое волнение на море, как в этих строчках:

лЛл  ЛлЛ мМм МмМ

И мои вам пожелания:

Большому кораблю – большое плавание. Счастливого пути!

Словарная работа.

- Вперед! Вот мы уже в море Словарных слов и думаем о нашем путешествии.

О путешествии (В.п.)

На корабле (П.п)

С экипажем (Т.п.)

К горизонту (Д.п.)

Но на таком корабле, да с таким экипажем можно плыть даже к самому горизонту. Запишите словарные слова и поработайте над ними (ударения, безударные, предлоги и окончания). Определите падежи.

Дует горько-соленый бриз. Дадим объяснение новому слову.

Бриз – легкий ветерок, дует днем с моря, а ночью с суши.  Морской бриз, береговой бриз.

 

Повторение. Имена собственные.

- Мы приближаемся  к острову Повторения, вдали виден мыс Ошибок.

Странный листок выпал из судового журнала. На нем записаны имена прилагательные, но соленая океанская вода размыла чернила.

SOS! Помогите мне – запишите слова в два столбика и объясните свой выбор.

 

сн

стн

чудесный

доблестный

ужасный

радостный

интересный

прелестный

прекрасный

известный

 

Назовите орфограмму, прочтите слова.

Основная часть урока.

- И вот мы в заливе Прилагательных

- Для чего нужны прилагательные?

- Что такое имя прилагательное?

- С какой частью речи связано имя прилагательное?

Безударные окончания имен прилагательных

м.р.

какой?

яркий, голубой, ясный

небосклон

ж.р.

какая?

жаркая, летняя

погода

ср.р.

какое?

синее, соленое

море

 

- Каким членом в предложении бывает имя прилагательное?

Обратите внимание на  согласование в роде, числе и падеже.

Физминутка.

Штормы и ветры нам не страшны.

Ждут берега нас далекой страны.

Пусть бури и ветры с тобой, верный друг.

И помощь протянут тебе сорок рук.

Будь смел и отважен –

Прочти много книг,

В большом море знаний

Плыви, ученик,

К заветной мечте и чудесной земле

В нагруженном знаниями корабле!

Займите места в своих каютах.

Закрепление. Групповая работа.

- Под парусами вьются на ветру яркие флажки. В каждом из них задания для бригад экипажа. Готовим сообща, один рапортует. (Командам раздаются задания).

- Запиши, вычеркни лишнее слово. Объясни свой выбор.

  Существительное

Прилагательное

                                                      Глагол

                                                      Определение

Местоимение

- Продолжи ряд синонимов к прилагательному смелый

- Придумай словосочетания (существительное  + прилагательное), определи род существительного и прилагательного

Рояль         шампунь    фамилия     тюль

- Запиши все слова, подчеркни имена прилагательные

Синий                                          синеть

Синева                                        синенький

Синеватый                                 синь

- Запиши антонимы к прилагательным:

Шумный                легкий   поздний   грустный    светлый    

(Команды рапортуют о выполненных заданиях)

- Если правильно сложить флажки, можно узнать, что увидел вдалеке капитан судна.

Учащиеся складывают из флажков слово «ЗЕМЛЯ»

- Он кричит: «Земля! Это остров Поэзия»

Разбор предложения по членам.

Белее парус одинокий

В тумане моря голубом.

         Что ищет он в краю далеком?

        Что ищет он в краю родном?

- Кто автор этих  замечательных строк?

- Запишите первое предложение в тетрадь, разберите по членам предложения.

- Найдите в тексте прилагательные, выделите их окончания.

Закрепление. Творческая работа.

- Ежедневно ведется судовой журнал. Укрась сегодняшнюю запись дежурного, добавив имена прилагательные в предложения.

Сегодня       отличный,                     день.

                     замечательный,

                     солнечный      

Какое             ясное,     небо, какое спокойное   море.

                      лазурное,                     синее

                       голубое                       тихое   

Впереди       небольшой            остров.

                    одинокий

                  таинственный   

На берегу  теплый   песок           зеленая

                 желтый                      сочная  

Вдали     старинная       крепость.

                каменная

               таинственная

Мы садимся и плывем к  удивительному    острову.

                                       незнакомому

                                     чудесному

Подведение итогов урока.

Алгоритм определения безударных окончаний имен прилагательных.

Домашнее задание.

Продолжить рассказ, используя имена прилагательные, выделить окончания.


 

Тема. Окончание имен прилагательных

Тема. Окончание имен прилагательных

На корабле (П.п) С экипажем (Т

На корабле (П.п) С экипажем (Т

Каким членом в предложении бывает имя прилагательное?

Каким членом в предложении бывает имя прилагательное?

Придумай словосочетания (существительное + прилагательное), определи род существительного и прилагательного

Придумай словосочетания (существительное + прилагательное), определи род существительного и прилагательного

Какое ясное, небо, какое спокойное море

Какое ясное, небо, какое спокойное море
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.10.2021