Урок-проект в 6-ом классе по теме "Кодирование информации"
Оценка 4.9

Урок-проект в 6-ом классе по теме "Кодирование информации"

Оценка 4.9
doc
10.12.2021
Урок-проект в 6-ом классе по теме "Кодирование информации"
урок-проект Шахова.doc

Технологическая карта урока

Предмет, класс

Информатика, 6класс

Ф.И.О. преподавателя

Шахова Светлана Владимировна

 

Блоки

Компоненты блоков

Содержание компонентов

Концептуальный этап: блок целеполагания

§ тема

§ цель

§ планируемый результат (знания, умения, навыки)

§ Личностно-ориентированная направленность урока

Тема урока

 

«Кодирование информации»

 

Актуальность использования средств ИКТ

 

  • формирование навыков и умений информационно-поисковой деятельности;
  • зрительное восприятие улучшает усвоение материала  урока;
  • индивидуализация и дифференциация процесса обучения;
  • создание условий для эффективной реализации проектной деятельности учащихся;
  • средство представления результатов исследовательской деятельности

Цель урока

Обобщить знания по теме  «Кодирование информации», состоящего из групповых исследований учащихся.

Планируемый результат

Знания

Умения

Навыки

- основных возможностей онлайн-сервиса по созданию кроссвордов «Биоуроки» и текстового редактора WordPad.

- работать с информацией;

- выделять главное;

- сравнивать и делать выводы;

- мыслить критически;

- генерировать идеи;

-определять проблемы собственной учебной деятельности

- создание кроссворда;

использование шрифтового оформления и других операций форматирования;

разгадывания кроссворда;

- решение задач на кодирование информации;

- поиска информации;

- оформления результатов деятельности средствами ИКТ.

Личностно-ориентированная направленность урока

Способствовать формированию ключевых компетентностей обучающихся:

- информационной (умение искать информацию в Интернет, уметь выделять главное, умение структурировать информацию)

- коммуникативной (умение работать в группе, принимать другое мнение, представлять себя)

Технологический этап: блок инструментальный.

  • Задачи урока.
  • Тип урока.
  • Используемая педагогическая технология.
  • Межпредметные связи.
  • Учебно-методический комплекс.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

- развитие интереса к решению практических задач (через кроссвордов), к активной творческой деятельности.

Способствовать:

- развитию навыков самостоятельного мышления;

- формированию информационно-коммуникативных компетентностей. 

Способствовать:

- формированию познавательного интереса  к предмету;

- формированию умения четко планировать свои действия и последовательно достигать результата по своему плану;

- развитию творческих способностей учащихся;

- осознанию обучающимся своей значимости в образовательном процессе.

Тип урока

Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

Используемая технология

Проектно-исследовательская технология.

Межпредметные связи

Создание тестов и кроссвордов по различным предметам (математики, физики, истории и информатики)

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Универсальные (мультимедийная презентация, текстовый редактор Word Pad, ресурсы сети Интернет.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Компьютеры, с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, прикладная программа Word Pad

Образовательные ресурсы

Интернет

      http://ru.wikipedia.org  – Википедия.

      https://biouroki.ru/workshop/crossgen.html -Биоуроки

 

Методическое описание использования ЦОР на уроке

 

 

  • Методическая презентация учителя – для повышения наглядности объяснения учителя;
  • интернет - ссылка – для поиска информации.

 

Операциональный этап: блок организационно -деятельностный:

  • поэтапный план урока.
  • Диагностика результатов урока.
  • Домашнее задание.

ЭТАП 1

Организационный

Цель

         Определение цели учебного занятия и постановка задач

         Определение путей и средств достижения цели

         Планирование работы на учебном занятии

         Определение критериев достижения цели учебного занятия

Длительность этапа

2 минуты

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Демонстрация слайдов презентации учителя

Форма организации деятельности учащихся

Фронтальная: просмотр слайдов, ответы на вопросы учителя:

Отгадаем ребус, какую тему мы с вами повторяем (Кодирование информации).

На предыдущем уроке мы с вами создали  кроссворд с помощью онлайн-сервиса Биоуроки. Какую цель мы сегодня поставим?

         Повторение теоретических основ.

         Решение практических задач по кодированию информации

         Изучение возможностей программы Word Pad для решения поставленной цели.

         Создание кроссворда средствами онлайн-сервиса

         Представление своей разработки.

Функции преподавателя на данном этапе

Обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Основные виды деятельности преподавателя

Настраивает обучающихся на работу по достижению цели

Промежуточный контроль

Проверка готовности обучающихся к работе на уроке.

ЭТАП 2

Актуализация знаний учащихся

Цель

Повторяются знания и умения, необходимые для работы на данном уроке

Длительность этапа

3 минуты.

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Демонстрация слайдов презентации учителя.

Форма организации деятельности учащихся

Фронтальная.

         Для чего предназначены текстовые редакторы? (Для работы с текстовой информацией).

         Для чего необходимы инструменты форматирование редактора Word Pad?

         Каким образом мы с вами создавали кроссворд в программе Word Pad с помощью онлайн-сервиса?

Функции преподавателя на данном этапе

Координатор: организует беседу, обобщает.

Основные виды деятельности преподавателя

Инструктаж обучающихся  перед защитой проектов.

Промежуточный контроль

Обсуждение вопросов, комментарий

ЭТАП 3

Предъявление полученных знаний и способов деятельности

Цель

Представление обучающимися результатов деятельности по созданию проекта.

Длительность этапа

25 минут

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Представление хода и результатов исследования средствами программы Word Pad. Демонстрация проекта, рисунков, созданных с помощью метода координат

Форма организации деятельности учащихся

Фронтальная – оценивание защиты (заполнение оценочных листов).

Групповая – при работе над проектом, двое учащихся работают  на компьютере по созданию кроссворда, двое остальных решают логические задачи.

Коллективная – при обсуждении результатов исследования по результатам заполнения оценочных листов.

Функции преподавателя на данном этапе

Организатор, помощник, участник.

Основные виды деятельности преподавателя

Организация и оказание поддержки в обсуждении

Промежуточный контроль

Оценка деятельности обучающихся, одноклассниками и учителями.

ЭТАП 4

Подведение итогов учебного занятия

Цель

  • Определяется соответствие достигнутых результатов учебного занятия поставленным в его начале задачам.
  • Оценивается работа класса и конкретных обучающихся  на учебном занятии.

Длительность этапа

2  минут

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

-

Форма организации деятельности учащихся

Фронтальная.

Функции преподавателя на данном этапе

Оценка преподавателем работ учащихся

Основные виды деятельности преподавателя

Анализ результатов

Завершающий контроль.

Выставление отметок обучающимся за работу на уроке.

ЭТАП 5

Рефлексия

Цель

Личностное осмысление каждым участником, результатов деятельности.

Длительность этапа

3 минут

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Демонстрация слайда учительской презентации с вопросами для рефлексии.

  • Достигли ли мы, своей цели?
  • Какие трудности у вас были при выполнении данного проекта?
  • Какие практические навыки вы получили,  работая над проектом?
  • Где и как вы можете применить полученные навыки в жизни?

Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная - самоанализ деятельности.

Функции преподавателя на данном этапе

Побуждение к размышлению.

Основные виды деятельности преподавателя

Организация и оказание поддержки в обсуждении обучающимися деятельности на уроке.

Итоговый контроль, подведение итогов

Оценка деятельности обучающихся учителем и обучающимися.

 

Д/З

Составить собственный кроссворд с помощью, принести в печатном или электронном виде

 Приложение 1

Инструкция по созданию кроссворда

1.      Открыть сайт Биоуроки

2.      перейти на страницу  https://biouroki.ru/workshop/crossgen.html

3.      в поле для создания кроссворда  вводим слова  для кроссворда: 

Код

Кодирование

Декодирование

Двоичное

Брайль

Числовой

Символьный

Шахматы

Морзе

4.      нажимаем на кнопку создать

5.      выбираем любой вариант готового кроссворда, сохраняем в виде картинки

6.      открываем программу Word Pad

7.      Оформляем  заголовок -  Кодирование информации, полужирный, размер -16

8.      Добавляем вопросы к кроссворду

9.      С помощью помощника распределяем вопросы по горизонтали, вертикали

10.  Демонстрация  кроссворда

 

Приложение 2

Вопросы к кроссворду «Кодирование информации»

Обратное кодированию действие или процесс восстановления содержания закодированной информации называется…

Основной способ кодирования информации с помощью чисел.

Система условных знаков для представления информации.

Французский педагог, придумавший специальный способ представления информации для слепых.

 Игра, в которой фигуры перемещаются по клеткам с координатами. 

Представление информации с помощью некоторого кода.

 Американский изобретатель и художник  в честь которого был назван способ кодирование с помощью тире и точек

Способ кодирования информации с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст

Кодирование информации при помощи двух знаков

 

 

Приложение 3.

Задачи по кодированию информации

 

Задание №1.

Дана таблица кодировки букв:

            М

 

              Е

             Т

           Н

           А

            Я

            В

 

             Р

            И

           Д

            К

            Ы

           Б

  

             О

            П

           С

 

 

А)  Расшифруйте следующую запись:

 

 

 

 

 


Задание №2. Отметьте точки на координатной плоскости.

1.(1;1), 2. (1;10), 3.(3;10), 4.(6;7), 5. (9;10), 6.(11;10), 7.(11;1), 8. (9;1), 9.(9;7), 10.(6;4), 11.(3;7), 12. (3;1).

Соедините точки:

1- 2 - 3 – 4 - 5 -  6 -  7 - 8 – 9 – 10 – 11 – 12 – 1.

 

Задание №3 Какое из перечисленных слов может быть зашифровано в виде кода @^@#@? Одинаковые символы соответствуют одинаковым буквам.

1) торт;    2) шалаш;    3) киоск;    4) олово

 

Задание №4 Декодировать и дополнить сообщение. Оно закодировано следующим способом. Каждой букве алфавита поставлена в соответствие пара чисел: первое число — номер столбца, второе — номер строки следующей кодовой таблицы. Например: лес – (2,1); (6,3); (3,2).

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

к

л

м

н

о

ь

ъ

ы

э

ю

я

пробел

2

п

р

с

т

у

ф

х

ч

ц

ш

щ

,

3

а

б

в

г

д

е

ё

ж

з

и

й

.

Текст сообщения: (3,3), (10,3), (4,1), (8,2), (6,3), (3,2), (4,2), (6,3), (2,2), (12,2), (12,1), (1,1), (1,3), (2,2), (4,2), (8,1), (12,3), (1,2), (1,3), (3,1), (11,1), (4,2), (10,3), (12,2), (12,1), (12,3), (12,3), (12,3).

 

 

 

 

Приложение 4

Оценочный лист

№ п/п

Деятельность

Критерии

Оценка

1

Сопоставление вопросов и ответов кроссворда

8-9 слов отгадано – 5 баллов

6-7 слов - 4 балла

3-5 слов- 3 балла

 

2

Набор текста

нет ошибок - 5 балла

3-5 ошибки – 4 балла

более 5 ошибки -3 балла

 

3

Нумерация вопросов

полностью – 5 баллов

частично – 3 балла

отсутствует – 0 баллов

 

4

Разбиение вопросов по горизонтали,

вертикали

полностью – 5 баллов

частично  – 3 балла

отсутствует – 0 баллов

 

5

Решение задачи 1

Декодировать словосочетание

верно – 2 баллов

частично верно – 1 балла

неверно – 0 баллов

 

6

Решение задачи 2

Построение в системе координат

верно – 5 баллов

частично верно – 3 балла

неверно – 0 баллов

 

7

Решение задачи 3

Декодировать слово

верно – 2 баллов

неверно– 0 баллов

 

8

Решение задачи 4

Декодировать и дополнить сообщение

Верно и дополнено– 5 баллов

верно– 4 балла

есть ошибки – 3 балла

 

Баллы за креативность – 5 баллов

 

Баллы за поведение – (от - 5 баллов, до + 5 балла)

Выставляются учителем

 

ИТОГО

 

 

Состав группы

1.       

 

2.       

 

3.       

 

4.       

 

5.       

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Используемая педагогическая технология

Используемая педагогическая технология

Повторение теоретических основ

Повторение теоретических основ

Используемая педагогическая технология

Используемая педагогическая технология

Приложение 1 Инструкция по созданию кроссворда 1

Приложение 1 Инструкция по созданию кроссворда 1

Приложение 3. Задачи по кодированию информации

Приложение 3. Задачи по кодированию информации

Приложение 4 Оценочный лист № п/п

Приложение 4 Оценочный лист № п/п
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.12.2021