Урок проект "Выпуск газеты"

  • docx
  • 25.10.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала урок проект выпуск газеты.docx

Министерство образования Тверской области

ГБП ОУ «Торжокский государственный промышленно-гуманитарный колледж»

 

Дисциплина  «Химия»

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ТЕМА

«ХИМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ:

МЕТАЛЛЫ И НЕМЕТАЛЛЫ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Торжок, 2019

 

 

Министерство образования Тверской области

ГБП ОУ «Торжокский государственный промышленно-гуманитарный колледж»

Рецензент

должность, место работы
_______ ____________

__. __. 2019

УТВЕРЖДАЮ

зам. директора по УМР

_____________ О.В.Гамелько

__. __. 2019

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

«ХИМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ:

МЕТАЛЛЫ И НЕМЕТАЛЛЫ»

 

 

Составлена в соответствии с ФГОС СПО

 

Преподаватель высшей категории         ___________Т.В.Королёва

 

Председатель ПЦК    ____________         Т.В.Королёва

__. __. 201

Методист   ____________      Т.В.Белякова

__. __. 201

Рецензент

Преподаватель ___ категории ____________ ________________

__. __. 201

 

 

Содержание

Пояснительная записка

 

3

Информационная карта урока

 

6

Задания проекта

 

9

Список литературы

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

Урок организован в виде проекта – выпуск стенгазет по химии.

Метод проектов способствует активному вовлечению учеников в различные виды практической деятельности и позволяет развивать их творческие и индивидуальные способности.

В проектной работе студенты включаются в организуемую педагогом поисковую учебно-познавательную деятельность. Педагог опирается при этом на уже имеющиеся возможности, способности детей к творческому мышлению.

Проект – специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий по решению значимой для учащегося проблемы, завершающихся созданием продукта. Карл Фрейд выделяет 17 отличительных черт проектного метода, среди которых наиболее значимые следующие:

- Участники проекта подхватывают проектную инициативу от кого-либо из жизни;

- Участники проекта договариваются друг с другом о форме обучения;

- Участники проекта развивают проектную инициативу и доводят её до сведения всех;

- Участники проекта организуют себя на дело;

- Участники проекта информируют друг друга о ходе работы;

- Участники проекта вступают в дискуссию.

При реализации стратегий личностно-ориентированного обучения и воспитания с использованием метода проектов, преподаватель становится организатором самостоятельной работы , используя разнообразные формы и методы учебной деятельности, позволяющие раскрыть субъектный опыт ученика, стимулирует учащихся к  использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, дать неправильный ответ, помогает ученикам выбирать наиболее значимые и интересные для них виды и формы работы поощряет стремления каждого находить свой способ решения проблемы.

Этапы работы на уроке

Первый этап – поисковый: предложение темы исследования. Выбор проблемы / проблем проекта

Следующей задачей является необходимость включения всех студентов в работу над самим проектом.

Первый этап призван заинтересовать каждого ученика в выполнении проекта. Он также важен и для самого учителя, так как на этом этапе происходит и его собственная презентация в глазах учеников, способность эффективно поддерживать их при разработке проекта, избегать осложнений, решать возникающие проблемы.

Разрабатывая тему проекта, преподаватель продумывает конкретные ситуации учебной деятельности для каждого ученика, в зависимости от его личного потенциала, интересов, темпа усвоения материала.

Второй этап – аналитический. Согласование общей линии разработки проекта. Формирование групп. Составление подробного плана работы над проектом. Обсуждение путей сбора информации и осуществление поисковой работы. Обсуждение первых результатов в группе.

Третий этап – практический: оформление работы над проектом. Презентация проекта. Обсуждение презентации и полученных результатов. На этом этапе происходит сбор всего материала, обсуждение итоговой презентации, подготовка к защите.

Четвёртый этап – презентационный. Один из важных этапов осуществления учебного проекта является презентация. Она завершает, подытоживает работу над проектом и важна как для учащихся, так и для учителя, которые должны планировать ход и форму проведения презентации уже с самого начала работы над проектом.

 

 

 

 

Информационная карта урока

ТЕМА: «ХИМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ: МЕТАЛЛЫ И НЕМЕТАЛЛЫ»

Тип урока: изучение новых знаний

Вид урока: урок проект (выпуск стенгазеты)

ЦЕЛИ

Изучить химические, физические свойства неорганических веществ.  

Организовать проектную работу над созданием стенгазеты по химии.

Развить познавательный интерес, активность.

Формировать навыки принятия самостоятельных  и коллективных решений

 

Воспитать научное мировоззрение, умение работать в команде.

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОРГ.МОМЕНТ

2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

3.УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

-КЛАССИФИКАЦИЯ

-РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ГРУППАМ

-СОСТАВИТЬ ЭСКИЗ ГАЗЕТЫ:

-Название

-Распространение в природе

-Применение

-Кроссворд (из пяти слов)

-Химические свойства

-Физические свойства

- ОФОРМЛЕНИЕ ГАЗЕТЫ

МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

- видеосюжет

-лист ватмана (3)

- краски, фломастеры

-ПСХЭ

- задания группам

-справочная литература

- карточки с элементами

 

РЕЗУЛЬТАТЫ

- Назвать классы неорганических веществ,

- Распределять вещества по классам

- Характеризовать свойства металлов и неметаллов

-Организовывать совместное взаимодействие

 

Приложение А

 

 

 

 

Приложение Б

Ход урока

1. Разделение на группы

2. Распределение элементов: железо, кальций, калий, натрий, алюминий, серебро, сера, углерод, кислород, водород , азот, фосфор

3. Название

4. Рамка

5. Эскиз

6. Химический символ и название элемента

7. Распространение в природе

8. Применение

9. Физические свойства

10. Химические свойства (3 УХР)

Объяснение целей и задач урока на примере элемента- золото.

Золото — один из самых тяжелых металлов, которые известны человеку. Металл относится к 11 группе таблицы им. Д.И. Менделеева. В настоящее время известно 37 изотопов элемента, из которых в природе можно найти только один — Au197. Золото во все века использовалось для изготовления различных изделий – украшений, посуды, статуэток. Подобное применение металла обеспечивают два важнейших свойства металла: ковкость и пластичность.

Желтый металл отличается от всех остальных наибольшей ковкостью. Его можно без нагрева расковать в тоненькие листочки толщиной до 0,1 мкм. Даже в таком «раскатанном» состоянии золото сохранит и цвет, и свои главные свойства. Примером подобного использования металла является сусальное золото для покрытия церковных куполов. Повышенная пластичность и тягучесть драгметалла также используется на благо промышленности: из золота растягивают тончайшие проволоки для микросхем.

Физические свойства золота обеспечивают металлу широкое применение в области микроэлектроники. Металл отличается низким сопротивлением, хорошими показателями теплопроводности и устойчивостью к окислительным процессам. Способность драгметалла отражать инфракрасный свет используют при остеклении высоток, при изготовлении стекол для морских судов, самолетов и вертолетов, визоров шлемов космонавтов.

Благодаря своим физическим свойствам желтый металл легко поддается самым разным видам обработки, включая полировку и пайку. Все эти качества наряду с легким вступлением в сплавы с другими металлами позволили золоту с древних времен занять лидирующее положение основного драгоценного металла и сырья большинства ювелирных изделий.

Характеристика химических свойств металла

Химическое обозначение желтого металла – Au, сокращение от «aurum», что с латыни означает «сияющая заря». Золото относится к инертным веществам. В стандартных условиях оно не вступают в реакции с природными веществами, единственное исключение – амальгама – соединение золота и ртути.

2Au + 3Cl2 =2AuC13

Распространённость золота

Среднее содержание золота в литосфере (земной коре) составляет 4,3·10-7% по массе, в воде морей и океанов менее 5.10-6 мг/л. Относится к рассеянным элементам. В магме и магматических породах золото рассеяно, но из горячих вод в земной коре образуются гидротермальные месторождения золота, имеющие важное промышленное значение (кварцевые золотоносные жилы и др.). В рудах золото в основном находится в свободном (самородном) состоянии и лишь очень редко образует минералы с селеном, теллуром, сурьмой, висмутом. Пирит и др. сульфиды часто содержат примесь золота, которое извлекают при переработке медных, полиметаллических и др. руд.

Известно более 20 минералов, из к-рых главный - самородное золото (электрум, медистое, палладистое, висмутистое 3. и др.), представляющее собой твердый раствор серебра (от следов до 43%) в золоте и содержащее также Сu, Fе, Рb, реже - металлы платиновой группы, Mn, Bi и др. Химические соединения золота в природе редки, в осн. это теллуриды - калаверит АuТе2, креннерит (Au,Ag)Te2, сильванит AuAgTe4, петцит Ag3AuTe2, мутманнит (Ag,Au)Te, монтбрейит Аu2Те3 и др. 3олото присутствует гл. обр. в кварце, карбонатах, пирите, арсенопирите, галените, сфалерите, халькопирите.

Золото в месторождениях

В рудах золото присутствует в виде вкраплений размерами б. ч. 0,1-1000 мкм, иногда находят самородки до неск. десятков кг. Разрушение эндогенных месторождений золота приводит к образованию россыпей золота, имеющих промышленное значение.

Генетические типы промышленных месторождений золота: гидротермальные высокотемпературные золото-арсенопиритовой формации; гидротермальные среднетемпературные кварц-сульфидной и золото-кварцевой формаций; гидротермальные низкотемпературные золото-серебряной формации; месторождения выветривания и метаморфизованные; аллювиальные россыпи.

11.Работа в группах

12. Презентация газет

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1       Габриелян О.С. Химия: учеб. для студ. проф. учеб. заведений / О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов. – М., 2014.

2       Габриелян О.С. Химия в тестах, задачах, упражнениях: учеб. пособие для студ. сред. проф. учебных заведений / О.С. Габриелян, Г.Г. Лысова – М., 2013.

3       Габриелян О.С. Практикум по общей, неорганической и органической химии: учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений / Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Дорофеева Н.М. – М., 2014.

4       Габриелян О.С. Химия. 10 класс. Профильный уровень: учеб. для общеобразоват. учреждений / О.С. Габриелян, Ф.Н. Маскаев, С.Ю. Пономарев, В.И. Теренин. – М., 2014.

5       Габриелян О.С. Химия: орган. химия: учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений с углубл. изучением химии / О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, А.А. Карцова – М., 2015.