Класс 11 |
Четверть 2 Урок № 30 Предмет биология |
Дата: 12.14 |
||||||||||||||||
Тема занятия: |
Пути достижения биологического прогресса |
|||||||||||||||||
Общие цели: |
Познакомить учащихся с главными направлениями эволюции органического мира: биологическим прогрессом и биологическим регрессом; рассмотреть пути достижения биологического прогресса. |
|||||||||||||||||
Задачи. Образо-вательные |
Сформировать понятия: 1. биологический прогресс, биологический регресс, ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация, микроэволюция, макроэволюция. 2. Знать критерии прогресса и регресса; 3. Знать пути достижения биологичес-кого прогресса; |
|||||||||||||||||
Развивающие: |
Учить самостоятельно добывать знания, анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать, систематизировать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы. |
|||||||||||||||||
Воспитательные |
развитие нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологичес-ких и других качеств личности школьника. Воспитание высокого чувства гражданского долга, правильного отношения к общечеловеческим ценностям |
|||||||||||||||||
Ссылки, ресурсы: |
иллюстрации, таблица, карточки с тестовыми заданиями, презентация |
|||||||||||||||||
Результаты обучения: |
В результате работы на уроке учащиеся должны знать определения понятий: прогресс, регресс, ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация, уметь работать в группе, составлять кластеры |
|||||||||||||||||
Этапы |
Время |
Действия учителя |
Действия учеников |
|||||||||||||||
Орг. Момент 2 мин |
Деление учащихся на разноуровневые по успеваемости группы Физминутка «Настроение» |
делятся на 3 группы выполняют физминутку |
||||||||||||||||
1. Актуализация знаний- 5 мин Целеполагание
|
Дайте сравнительную характеристику понятиям: микроэволюция и макроэволюция . Проанализируйте движущие силы эволюции (по Ч. Дарвину) Решите тест: 1. Однородная группа растений с нас-ледственно закреплёнными хозяйственно-ценными признаками, выращиваемая человеком, – это: а) вид, б) популяция, в) сорт, г) сообщество 2. Критерием искусственного отбора является полез-ность признака: а) для вида; б) для популяции; в) для биосферы; г) для человека. 3. Основным результатом эволюции по Дарвину является: а) совершенствование приспособленности организмов к условиям обитания; б) многообразие видов; в) одновременное существо-вание форм, различающихся по уровню организации; г) все перечисленное верно. 4. Не являются примера-ми действия естественного отбора: а) родословная испанского дога; б) покровительственная окраска на-секомых; в) устойчивость бактерий к антибиотикам; г) устойчивость комнатных мух к ядохимикатам. 5. Тёмно-окрашенные бабочки встречаются в загряз-нённых районах чаще, чем светлоокрашенные, так как а) в промышленных районах они могут откладывать больше яиц; б) они более устойчивы к загрязнению; в) вследствие загрязнения некоторые бабочки стано-вятся темнее; г) здесь они менее заметны для хищ-ников и меньше подвержены истреблению. Коррекция допущенных ошибок. |
Отвечают на вопросы, обсуждают.
Выполняют тест. Составляют критерии, проводят само – и взаимо-оценивание теста. 9-10 баллов – «5» 7-8 баллов – «4» 6- 5 баллов – «3» Ниже – «2» |
||||||||||||||||
Мотивация знаний |
Учитель объявляет тему урока. Знакомит учащихся с целью и задачами урока (Слайды 1, 2) Учитель пред-лагает учащимся по ходу урока заполнять лист рефлек -сии деятельности группы и личной деятельности каждого учащегося (Приложение 1) |
записывают тему урока; знакомятся с целью и за-дачами урока; знакомятся с листом рефлексии деяте-льности группы и каждого учащегося. |
||||||||||||||||
Изучение нового материала. 25 минут Знание и Понимание |
Даёт задания о группам: 1 группа. работая с учебни-ком, дополнительной литературой, презентацией, познакомиться с основными направлениями эволю-ционного развития. 2 группа. Работа с учебником. Выполните следующие задания: Прочитайте текст учебника, запишите определения понятий «биоло-гический прогресс» и «биологический регресс». Сопоставьте их между собой. Составьте схему «Нап-равления эволюции». 3 группа. 2. Используя различ-ные источники информации, дайте характеристику направлениям эволюции. Занесите данные в таблицу. |
Изучают новый материал и обсуждают его в группе. Записывают важные мо-менты в тетрадь |
||||||||||||||||
применение |
Используя учебник, запишите определения понятий «биологический прогресс» и «биологический регресс». Заполните таблицу:
|
Заполняют таблицу |
||||||||||||||||
Анализ и Синтез 8 мин |
Учитель делает установку на заполнение кластера. Предлагает выйти с защитой кластера |
Готовят кластер Выступают с защитой |
||||||||||||||||
Оценивание 2 мин |
Предлагает провести само – и взаимооценивание работы групп. |
Защита и обсуждение |
||||||||||||||||
Рефлексия 2 мин |
Для самооценивания раздает каждому учащемуся раздаточный материал «лестница успеха» для определения уровня знаний. |
Заполняют оценочные листы |
||||||||||||||||
Д/з 1мин |
Записывают Д/з |
|||||||||||||||||
Приложение
Фронтальная работа с тестами.
Карточка № 1
1. Сокращение
численности и ареала уссурийского тигра в современную эпоху - пример
А) биологического прогресса
Б) биологического регресса
В) идиоадаптации
Г) ароморфоза
2. Появление у древних млекопитающих четырёхкамерного сердца, теплокровности, развитой коры головного мозга – пример:
А) идиоадаптации
Б) ароморфоза
В) биологического прогресса
Г) биологического регресса
3. Примером
идиоадаптации в эволюции животных служит развитие у
А) земноводных трехкамерного сердца
Б) кротов роющих
конечностей
В) зверей волосяного покрова
Г) насекомых членистых конечностей
4. Какой признак НЕ считают ароморфозом у млекопитающих:
А) волосяной покров
Б) четырехкамерное сердце
В) диафрагму
Г) укороченный хвост
5. Эволюция покрытосеменных растений по пути приспособления к опылению насекомыми - это пример:
А) ароморфоза
Б) дегенерации
В) идиоадаптации
Г) биологического регресса
6. Укажите пример ароморфоза:
А) уплощение тела у донных рыб;
Б) возникновение покровительственной окраски у щуки;
В) редукция
кишечника у свиного цепня
Г) возникновение многоклеточности
7. Возрастание
численности серой вороны в населённых пунктах - пример
А) ароморфоза
Б) дегенерации
В) биологического регресса
Г) биологического прогресса
8. Приспособления аскариды к паразитическому образу жизни, упрощение ее организации – пример:
А) общей дегенерации
Б) ароморфоза
В) видообразования
Г) биологического регресса
9. Увеличение
численности насекомых-вредителей сельскохозяйственных растений, -
пример
А) ароморфоза
Б) дегенерации
В) биологического регресса
Г) биологического прогресса
10. Появление у
земноводных в процессе эволюции трёхкамерного сердца, двух кругов
кровообращения - пример развития органического мира по пути
А) ароморфоза
Б) дегенерации
В) биологического регресса
Г) биологического прогресса
Карточка № 2
1. Результатом идиоадаптаций у птиц считают:
А) появление перьевого покрова
Б) появление четырехкамерного сердца
В) многообразие форм клюва
Г) формирование высокоразвитой нервной системы
2. Пример идиоадаптации:
А) утрата червями-паразитами органов чувств,
Б) разнообразие парных плавников у разных видов рыб
В) появление
легких у земноводных
Г) четырехкамерное сердце у птиц и млекопитающих
3.Показатель биологического прогресса вида:
А) симбиоз
Б) взаимопомощь
В) конкуренция
Г) высокая численность
4. Укажите НЕВЕРНОЕ утверждение: ''Ароморфоз ведет к'':
А) общему подъему
организации
Б) повышению интенсивности жизнедеятельности
В) формированию приспособлений широкого значения
Г) формированию частных приспособлений
5. Укажите пример идиоадаптации:
А) возникновение
семени у голосеменных
Б) возникновение плода у цветковых
В) возникновение у
цветковых растений нектарников
Г) появление фотосинтеза у растений
6. Дегенерация – это:
А) эволюционные
изменения, ведущие к упрощению организации
Б) случаи проявления признаков предков у отдельных особей
В) крупные эволюционные изменения, ведущие к общему подъему организации
Г) мелкие эволюционные изменения, обеспечивающие приспособленность к среде
обитания
7. Какой из
перечисленных показателей не характеризует биологический прогресс?
А) экологическое разнообразие
Б) забота о
потомстве
В) широкий ареал
Г) высокая численность
8. Многообразие видов, широкое распространение и высокая плодовитость паразитических червей – показатель:
А) ароморфоза
Б) дегенерации
В) биологического прогресса
Г) биологического регресса
9. Расширение
ареала зайца-русака - пример
А) дегенерации
Б) ароморфоза
В) биологического прогресса
Г) биологического регресса
10. Какая
систематическая группа животных формируется в результате крупных ароморфозов?
А) вид
Б) класс
В) семейство
Г) род
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.