Урок ручного труда «Карандашница»
Оценка 4.6

Урок ручного труда «Карандашница»

Оценка 4.6
Образовательные программы
docx
дефектология
9 кл
03.01.2020
Урок ручного труда   «Карандашница»
Урок обобщения и систематизации знаний. Дети с особыми образовательными потребностями самостоятельно по алгоритму выполняют изделие из картона "Карандашница" и используют для хранения канц.товаров. Дети были очень довольны своей работой.
Технологическая карта урока.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок ручного труда  

«Карандашница»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                        Учитель: Мелехина Валентина Степановна

                                                                                                                                                    МБОУ «Верещагинская школа-интернат

                                                                                                                                                    для обучающихся с интеллектуальными

                                                                                                          нарушениями»

                                                                                                                                            

                                                                                                                  3  класс (2 вариант)

 

Пояснительная записка:

1. Тема: «Изготовление карандашницы»

2.  3  класс (2 вариант) (8-11 лет)

3. Интегратор - ручной труд с элементами урока счёт для учащихся класса «Особый ребёнок» МБОУ «Верещагинская школа-интернат»

4. Урок обобщения и систематизации знаний.

5. Цель урока: закрепить у учащихся алгоритм деятельности по изготовлению простого картонажного изделия 
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- формировать представления о настольных приборах, закреплять представления о карандашнице, как изделии для хранения карандашей, ручек и т. п;
- учить изготавливать карандашницу по этапам

Коррекционно - развивающие: - корректировать и развивать репродуктивную мыслительную деятельность через последовательное выполнение этапов практической работы; содействовать развитию мыслительных операций – анализа, синтеза, сравнения; 
- создать  условия для запоминания и повторения этапов работы на основе зрительного ряда, формулировки умозаключений в процессе подготовки и оценки работы

Коррекционно - воспитательные: 
-  способствовать воспитанию  готовности оказывать помощь товарищам

- обеспечение комфорта в учебно-познавательной деятельности путем создания ситуации успеха.

 

 

6. Методы  - наглядные, словесные, практические

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, коллективная

    Приёмы:

-дифференцированный подход

-доступность

-от простого к сложному

-дозировка

-понятная инструкция (точная)

-многократное повторение

-упражняемость

-задания с опорой на жизненный опыт

-коррекция ВПФ

-обогащение словарного запаса слов

-хоровое проговаривание

-поощрение, похвала, оценка

7. Планируемые результаты
Личностные результаты:- формирование познавательного интереса и проявление активности в практической работе;
- воспитание отзывчивости на просьбы; 
- развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности 
Регулятивные : - умение принимать цель, переходить от одного этапа работы к другому, доводить начатое дело до конца

Коммуникативные: 
- способность вступать  в контакт со взрослым; 
- способность воспринимать инструкцию

Познавательные: - расширение представлений детей о приёмах ручных работ; - развитие мыслительных операций – анализа, синтеза, сравнения;
- запоминание и повторение этапов работы на основе зрительного ряда, 
- формулировка простых умозаключений в процессе подготовки и оценки работы


8.  Оборудование: Образец карандашница, ноутбук, проектор, фотоаппарат, видеописьмо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

(занятие)

Содержание и

деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Формируемые БУД

1)     Организационный этап.

 

Приветствие и положительный настрой учащихся на сотрудничество

Настраиваются на работу с учителем

Установление контакта с детьми, положительный настрой на работу

Коммуникативные БУД:

-способность вступать в контакт со взрослым

 

2)     Подготовка к основному этапу

 

Вопросы  классу:

Скажите, пожалуйста, Вы любите рисовать?

Чем можно рисовать?

Что (имя) ты любишь рисовать?

 

Отвечают на вопросы.

 

Осознание темы урока


- воспитание отзывчивости на просьбы; 

 

Личностные БУД:

формирование познавательного интереса

 

3)     Мотивация учебной деятельности учащихся

Ребята, у меня есть одна знакомая девочка, она часто присылает мне свои рисунки. 

Сегодня я получила от неё видеописьмо. Я хочу посмотреть его вместе с вами.

 

 

Просматривают видеописьмо от Кати

 

формирование познавательного интереса и проявление активности в практической работе

 

Коммуникативные БУД: 
- способность воспринимать информацию

 

 

4)     Постановка темы и цели урока

Что случилось у Кати?

О чем попросила меня Катя?

Как вы поняли, для чего нужна Кате карандашница?

 

Обозначение темы и  цели формулируют сами учащиеся

 

 

Понимание назначения картонажного изделия – карандашницы.

 

Личностные БУД:

Воспитание отзывчивости на просьбы

 

 

5)     Подготовка к практической деятельности

 

Вопросы классу:

Из каких материалов выполнена карандашница?

Какого цвета картон?

Какого цвета бумага?

Какой формы карандашница?

Какие инструменты необходимы для выполнения изделия?

 

Определяют цвет и форму будущего изделия, разметка изделия на картоне по линейке

 

Выбор инструментов, материалов

 

Познавательные БУД:

развитие мыслительных операций – анализа, синтеза, сравнения

 

- формулировка простых умозаключений в процессе подготовки к работе

 

6)     Планирование деятельности в соответствии с алгоритмом работы по изготовлению картонажного изделия карандашницы

 

Оказание помощи в составлении алгоритма выполнения изделия

 

Разрабатывают алгоритм изготовления карандашницы

 

Составлен алгоритм по изготовлению изделия:

-разметка картона по линейке

-рицевание

-надрез

-сгибание

-склеивание

-готовое изделие

-оформление карандашницы

 

 

Регулятивные БУД: - умение принимать цель

Познавательные БУД: - развитие мыслительных операций – анализа, синтеза, сравнения;
- запоминание и повторение этапов работы на основе зрительного ряда, 

 

Коммуникативные БУД:
- способность воспринимать инструкцию

 

7)     Инструктаж

 

 

Проверка усвоенных знаний по технике безопасности с ножницами

 

 

Рассказывают правила работы с ножницами:

-не держать ножницы лезвием вверх;

-передавать товарищу закрытые ножницы кольцами вперед;

-хранить ножницы в закрытом виде.

 

Повторение правил по технике безопасности

 

Коммуникативные БУД: 
- способность вступать  в контакт со взрослым; 
- способность воспринимать инструкцию

Регулятивные

БУД

Умение принимать цель, переходить от одного этапа работы к другому, доводить начатое дело до конца

 

 

8)     Физминутка

 

Котя-котенька, коток,
Котя, рыженький лобок,
Дай нам, Котя, карандаш,
Дашь или не дашь?

 

Выполнение физминутки

 

Расслабление, положительный эмоциональный настрой на дальнейшую деятельность

 

Коммуникативные БУД: 
- способность вступать  в контакт со взрослым; 

Познавательные

БУД:

 –Умение переходить от одного этапа работы к другому

 

 

9)     Самостоятельная работа по алгоритму изготовления карандашницы

 

 

 

Оказание помощи учащимся в соблюдении алгоритма выполнения изделия

 

-Самостоятельное изготовление карандашницы по алгоритму:

-разметка картона по линейке

-рицевание

-надрез

-сгибание

-склеивание

-готовое изделие

-оформление карандашницы

 

 

- Выполнять работу по образцу, правильно использовать инструменты и материалы.

 

Познавательные БУД

Расширение представлений детей о приёмах ручных работ;

-развитие мыслительных операций- анализа,синтеза, сравнения;

-запоминание и повторение этапов работы на основе зрительного ряда,

-формулировка простых умозаключений в процессе подготовки и оценки работы

Коммуникативные БУД:

-способность вступать в контакт со взрослым;

-способность воспринимать инструкцию

-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания

Личностные БУД:

-формирование познавательного интереса и проявление активности в практической работе:

-воспитание отзывчивости на просьбы

-- развитие  трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности и проявление активности в практической работе:

 

 

 

10)Закрепление

 

Проверка усвоенных знаний

 

Вспоминают, проговаривают алгоритм изготовления изделия

 

Структурирование знаний усвоенных в процессе изготовления изделия

 

Познавательные БУД

Расширение представлений детей о приёмах ручных работ;

-развитие мыслительных операций- анализа,синтеза, сравнения;

-запоминание и повторение этапов работы на основе зрительного ряда,

-формулировка простых умозаключений в процессе подготовки и оценки работы

 

10) Итог урока

 

 

Определение практического использования карандашницы в жизни учащихся

Вопросы:

1.Скажите, пожалуйста, где вам может пригодится карандашница?

2. Свою карандашницу где вы будете использовать?

Ответы учащихся

Личностные результаты:- формирование познавательного интереса и проявление активности в практической работе;
- воспитание отзывчивости на просьбы; 
- развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности 

Определение назначения и использования карандашницы в личных целях

Познавательные БУД: - развитие мыслительных операций – анализа, синтеза, сравнения;
- запоминание и повторение этапов работы на основе зрительного ряда

 

 

Урок ручного труда «Карандашница»

Урок ручного труда   «Карандашница»

Урок ручного труда «Карандашница»

Урок ручного труда   «Карандашница»

Урок ручного труда «Карандашница»

Урок ручного труда   «Карандашница»

Урок ручного труда «Карандашница»

Урок ручного труда   «Карандашница»

Урок ручного труда «Карандашница»

Урок ручного труда   «Карандашница»

Урок ручного труда «Карандашница»

Урок ручного труда   «Карандашница»

Урок ручного труда «Карандашница»

Урок ручного труда   «Карандашница»

Урок ручного труда «Карандашница»

Урок ручного труда   «Карандашница»

Урок ручного труда «Карандашница»

Урок ручного труда   «Карандашница»

Урок ручного труда «Карандашница»

Урок ручного труда   «Карандашница»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.01.2020