Урок по русскому языку в 3 классе.
Тема урока: Что такое окончание?
Цели урока: познакомить с окончанием, как изменяемой частью слова и его ролью в предложении; познакомить с понятием “основа слова”; учить выделять окончание в словах, учить различать однокоренные слова и формы одного и того же слова.
Задачи урока: создать условия для формирования комплекса УУД; способствовать развитию аналитического мышления, умения сравнивать, обобщать, делать выводы; воспитывать интерес к работе с информацией, организованность в работе, самостоятельность.
Оборудование и материалы:
• учебник для 3 класса “Русский язык”
• мультимедийный проектор, презентация в слайдах.
Ход урока:
I Орг. момент Слайд 1
–Здравствуйте, ребята! Встали ровненько, красиво! Слайд 2
К
сегодняшнему уроку русского языка я подготовила для вас разные задания.
Постараемся с ними справиться?
– Тогда приступим!
2. Актуализация знаний
Слайд 3
–Откройте,
пожалуйста, тетради и запишите число, классная работа.
– Первое наше умение – писать красиво. Для этого проведем минутку
чистописания.
– Сегодня на уроке будем работать над буквами В и Б.
– Какие элементы этих букв похожи?
– Спишите буквы и соединения.
вб бв вб бв
А теперь отгадайте загадку.
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она?...
(Ворона)
–
Скажите, пожалуйста, улетает ли ворона зимой в теплые края?
– Каких еще птиц можно увидеть у нас зимой?
–
У нас можно увидеть воробья, сороку, дятла, снегиря…
– Нет, вороны не улетают в теплые края.
– Как называют этих птиц?
–
Зимующие. Те, которые улетают на зиму это перелетные птицы.
– Как мы можем помочь птицам легче пережить нашу суровую зиму? – Сделать
кормушки и добавлять в них корм для птиц. Сытая птица не замерзнет.)
3. Постановка учебной проблемы. Слайд 4
-На слайде у нас несколько слов среди которых вам надо выделить лишнее.
(Существительное
глагол,
прилагательное,
окончание,
числительное)
-Какое же слово лишнее?
–
Кто из вас догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
А какие цели ? Прочитай, пожалуйста с доски.
Слайд 5
1.Узнать, что такое окончание.
2. Исследовать для чего нужно окончание.
3. Научиться выделять окончания.
4. Оценивать свои учебные действия.
5.Словарная работа
Подберите однокоренные слова к слову ВОРОНА
Прочитайте
предложение
Проворонила ворона вороненка.
– Что это?
– Прочитайте скороговорку медленно, постепенно увеличивайте темп. Прочитайте
скороговорку в быстром темпе.
– Назовите орфограммы в словах.
(– Во всех словах пишем непроверяемую безударную букву о, проверить не
можем, так как ворона – словарное слово, а остальные слова образованы
от слова ворона.)
6. Изучение нового материала Слайд 7
На экране слова:
• Улица, на улице, улицей, улицу.
1) Что вы можете сказать о лексическом значении этих слов?
2) Это однокоренные слова?
3) Почему?
4) Какая часть слова меняется? Кто из вас знает как она называется?
Эта часть слова называется окончанием.
- В какой части слова происходят изменения? (В окончании).
- Что вы знаете про окончание?
- Что вызвало затруднение? Почему?
- Значит чему нам надо научиться? Поставьте перед собой цель. (Узнать, научиться…).
- Сформулируйте тему урока.
2.Работа с книгой.
Откройте учебник, на стр.79 прочитайте название раздела. (Формы слова и окончание).
3.Работа с книгой. Упр.142 на стр .79. Слайд 8
1) Прочитайте текст.
2) Что можно сказать о выделенных словах?
3) Что меняется в словах?
4) Выполните письменное задание к упражнению.
5) Прочитайте формы слова осина и назовите окончания слов.
- Вернёмся к нашим словам и выделим окончание.
- Сделаем вывод: как найти в слове окончание ?
Обратите внимание! Слайд 9
Осина, осины, осине, осину –это формы одного и того же слова осина.
Отличайте их от однокоренных слов: осина- осинник, осиновый
5.ФИЗМИНУТКА «Зарядка для глаз» Слайд 10
4. Прочитайте про себя предложения с доски. Слайд 11
Роса- утра краса.
Без роса и трава не растёт.
Земля пьёт воду, а трава роса.
Утром лес роса умывается.
- Что заметили ? А что нам надо сделать? (изменить окончания)
- Давайте проверим , правильно ли мы изменили окончания.
- Выпишите формы слов РОСА к себе в тетрадь , выделите окончания.
Роса- утра краса. Слайд 12
Без росы и трава не растёт.
Земля пьёт воду, а трава росу.
Утром лес росой умывается.
(Самопроверка с о слайда Роса, росы, росу, росой )
7. Работа над правилом . Вывод. Слайд 18
Окончание – это _____ _______
часть __________,
которая образует _____________ слова и служит для _________ слов в __________ и ________________.
Слайд 19
Окончание – это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в предложении и словосочетании.
VI. Рефлексия
Тест.
1. Какая часть слова изменяется?
1) корень 2) окончание
2. Какая часть слова называется окончанием?
1) не изменяющая часть слова.
2) изменяющаяся часть слова
3. Белка и белкой – это
1) одно и то же слово, только с разными окончаниями.
2) разные слова
4. Для чего нужно окончание?
1) чтобы образовывать новые слова
2) для связи слов в предложении
5. В каком ряду все слова являются формами одного и того же слова.
1) сосна, сосной, ( к) сосне.
2) лес, ( в) лесу, лесник.
6. Как выделяют окончание в словах?
1) Дугой 2) рамочкой
- Как оцениваете свою работу на уроке? Слайд 24
- VII. Итог урока Слайд 25
-Чему мы научились сегодня на уроке ?
- Кого из одноклассников вы хотели бы похвалить?
Домашнее задание: Слайд 26
С. 81 Упр. 146
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.