Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №7»
Урок русского языка (2 класс).
Тема урока: «Имя прилагательное. Роль имён прилагательных в речи».
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Работу выполнила Шумихина Татьяна Германовна
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
(УМК система развивающего обучения Л.В.Занкова)
Тема урока. Имя прилагательное. Роль имён прилагательных в речи.
Тип урока. Урок открытия нового знания.
Методы изучения: проблемно – поисковый, объяснительно – иллюстративный, словесные,
практические, использование ИКТ.
Цель урока. Познакомить обучающихся с ролью имён прилагательных в русском языке.
Задачи урока. Обучающие: совершенствование знаний об имени прилагательном, определение
его роли в речи.
Развивающие: развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы,
Обобщения; развивать умения употреблять прилагательные в речи.
Воспитывающие: воспитание наблюдательности, внимания, любви к природе;
воспитывать навыки сотрудничества.
Формируемые УДД на уроке.
Личностные: осознание значимости в речи имён прилагательных; актуализация мыслительной и
творческой деятельности; формирование умения работать по словесной инструкции, адекватное
оценивание себя.
Регулятивные: отработка умения анализировать объекты с целью выделения признаков, структу-
рировать знания, сличение способа действия при анализе имён прилагательных и его результата
с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; внесения необходи-
мых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения эталона, реального дейст-
вия и его продукта.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соот –
ветствии с задачами условиями коммуникации; владение монологической и диалогической фор-
мами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Метапредметные: принимать учебную задачу; планировать свою деятельность в соответствии с
поставленной задачей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль деятельности; участвовать
в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать своё
собственное.
Оборудование: компьютер, экран, презентация, раздаточный материал.
Ход урока.
I. Организационный момент. Мотивационный настрой.
- Добрый день, дорогие ребята! Вижу, что вы готовы к уроку. Улыбнитесь друг
другу и настройтесь на работу. Желаю вам успешных ответов, содержательных высказываний своих мыслей. Удачи вам на уроке.
II. Введение в тему урока.
- Давайте попробуем собрать несколько слов-характеристик о нашем классе. Какие мы? Какой наш класс?
Я о себе могу сказать так. Я (какая?) заботливая, требовательная.
- А вы что можете сказать о себе? (Сначала говорят девочки.)
- А что мальчики расскажут о себе? Я какой?
- А как бы вы охарактеризовали наш класс? Мы какие?
- А с каким настроением начинаем урок?
- Мне приятно работать с вами. А кто был внимательным, скажите на какие вопросы
отвечали слова? (Какая? Какой? Какое? Какие?)
Слайд №1.
- Как называются слова, отвечающие на вопросы какая? какой? какое? какие? (Имена прилага-
тельные.)
- Что обозначают эти слова? (Признак предмета.)
III. Выход на тему урока. Постановка цели.
- Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке? Сформулируйте тему урока. (Имя прилагательное.)
- Верно. Будем учиться правильно подбирать слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?, находить имена прилагательные, узнаем, для чего они нужны в речи.
Слайд №2.
- Определим, что уже знаем по этой теме. Заполним таблицу: + (знаю), - (надо узнать)
Слайд №3.
Часть речи |
+ |
Вопросы |
+ |
Для чего нужны |
- |
Например |
|
- Что заметили? Так какая же проблема исследования встала перед нами? (Для чего в речи нужны имена прилагательные.)
IV. Наблюдение над ролью имён прилагательных в речи. (работа в группах)
- Посмотрите у вас на столах лежат картинки (картинки без цвета.) Какое задание вы бы предложили выполнить?
Почему вам захотелось их раскрасить? (Они не яркие, не цветные.)
- Раскрасьте их. Какими стали картинки? (Яркие, цветные, особенные, удивительные.)
- Но раскрасить предмет мы можем не только карандашами. В русском языке нам помогают
описать предмет, сделать его ярким, выразительным слова.
Слайд №4.
- Найдите у себя на столе слова, подходящие к вашим картинкам. (Постепенно остаются слова, нужные для описания медведя).
1 группа – мухомор, ель
2 группа – цветок, солнце
3 группа – мяч, берёза
4 группа – шарики,
5 группа – ягода,
- Какой частью речи являются слова, которые помогли вам описать предмет, сделать его ярким?
Что они обозначают? Для чего в речи используют имена прилагательные? (Для более точного
описания предмета.)
- Что бы мы не делали, где бы мы не были, мы постоянно стремимся назвать не только предмет,
но и оценить, описать его. И в этом нам помогает имя прилагательное. По частоте употребления
имя прилагательное занимает 3 место после имени существительного и глагола.
V. Применение полученных знаний.
- Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его,
даже не видя.
- А все ли слова вы использовали при описании предмета.
- Прочитайте, какие «лишние» слова у вас остались.
Слайд №5.
- Догадались, о ком идёт речь? (Косолапый, мохнатый, неуклюжий, сильный, бурый, хищный,
белый, лесной, свирепый.)
- Правильно, медведь. (Знакомство с новым словарным словом)
- А почему медведя так называют? Послушайте сценку из сказки Н.Сладкова «Сорока и медведь».
- Эй, Мишка – медведь, на вопрос ответь.
- Какой вопрос, Стрекотуха?
- А почему тебя Медведем зовут?
- Глухаря – понятно: он ведь весной глухой. Зайца –беляка – понятно: он зимой белый. А вот
Медведя непонятно!
- Хе – хе! Бестолковая ты птица: «Мед – ведь» - значит «мёд ведающий». Знаю стало быть, где
мёд в лесу спрятан…
- Что узнали из сценки? Как правильно запишем. Что поможет запомнить написание этого слова?
- Какое задание сможем выполнить? (звуко-буквенный разбор)
Какие ещё орфограммы в этом слове?
- Ребята, давайте вернёмся к именам прилагательным, которые описывают медведя. Вас ничего не удивило?
Слайд №6.
- Выберите признаки, относящиеся к определённому виду медведя. (Бурый, белый.)
- А какие признаки характерны для любого медведя? (Косолапый, мохнатый, хищный, неуклюжий,
сильный, свирепый.)
- В наших лесах какой медведь обитает? (Бурый.)
- Оказывается, кроме бурого и белого медведей, есть ещё 6 видов.
Сообщение учащегося.
1. Бурый медведь.
2. Белый (полярный) медведь.
3. Чёрный медведь. (В Северной Америке, меньше бурого.)
4. Белогрудый (гималайский) медведь.
5. Медведь –губач. (Питается в основном термитами и муравьями.)
6. Очковый медведь. (В Южной Америке –горных лесах.)
7. Малайский медведь. (Самый маленький – бируанг.)
8. Большая панда. (Самый своеобразный, предпочитает растительную пищу.)
VI. Работа с текстом.
- Перед вами текст. Прочитайте его. Вам понравился текст. Почему? (Не хватает имён прилагательных, трудно представить себе медведя, какой он.)
Слайд №7.
Медведь – зверь. У него голова, глазки и уши. Шерсть. Ходит медведь тяжело, двигая лапами вкось. Поэтому называют его … .
- Что нужно сделать, чтобы медведя можно было представить? (Вставить имена прилагательные.)
- Посмотрите на слайд, рассмотрите медведя и попробуйте вставить в текст слова, которые даны для справки. ( Хищный, лесной, крупный, сильный, большая, массивная, маленькие, чёрные, круглые, небольшие, бурая, косолапый.)
-Что обозначают эти слова?
-К какой части речи относятся?
Медведь – лесной (крупный, сильный, хищный) зверь. У него большая (массивная) голова, маленькие (чёрные) глазки и круглые небольшие уши. Шерсть бурая.
Ходит медведь тяжело, двигая лапами вкось. За это называют его косолапым.
- Скажите, в каком тексте более точно описывается медведь. Почему? Запишите 1 и 2 предложения.
-Найдите имена прилагательные. С какой частью речи дружит имя прилагательное?
- Вернёмся к таблице. Смогли ли мы с вами разрешить проблему, которая перед нами стояла?
- Для чего в речи нужны имена прилагательные? Поставьте знак.
- Где в жизни пригодятся знания о роли имён прилагательных в речи? (В написании сочинений,
изложений, творческих работ.)
Слайд №8
VII. «Когда так говорят».
- Прочитайте словосочетания, которые вы видите на слайде и определите, что обозначают
эти выражения. Расставьте их по соответствующим номерам. (Работа в группах)
1. Медвежий угол.
2. Медвежья услуга.
3. Медвежья походка.
4. Медвежья берлога.
(Отдалённое , глухое место; неумелая услуга, приносящая вред вместо пользы;
неуклюжая походка; жилище медведя)
- Какие сочетания употреблены в переносном значении?
Слайд №9.
VIII. Рефлексия.
«Закончи предложение»
- Я узнал, что …
- Я могу …
- Мне было интересно …
- Могу себя похвалить за …
IX. Домашнее задание.
Творческое задание: Придумать загадку (описание животного или описание предмета). Оформить рисунками для выбора правильного ответа.
- Урок окончен. Произносите в речи красивые, добрые слова и услышите в ответ такие же приятные и ласковые слова. Пусть мир вокруг вас будет ярким, удивительным и разным.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.