Урок русского языка по теме "Основа Слова" (3 класс)

  • docx
  • 19.11.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок Основа слова.docx

 

Тема урока: «Основа слова.»

(УМК «Школа России», учебник «Русский язык 3 класс» В.П.Канакина, В.Г. Горецкий)

Тип урока:  Изучение нового материала.

Цель урока: формировать умения выделять основу в словах, разбирать слова по составу

Задачи урока:

ü  развивать умения находить в словах с однозначно выделяемыми морфемами основу (простые случаи),  окончание, корень, приставку, суффикс;

ü  развивать умения подбирать слова с заданной морфемой;

ü  развивать умения различать однокоренные слова и различные формы одного и того же слова;

Планируемые результаты:

Предметные :       1) выделять основу слова;

                                2)  наблюдать за способами образования однокоренных слов.

Метапредметные:1) понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя.

                               2) оценивать результат.

Личностные:          1) проявлять интерес к русскому языку.

 

Ресурсы урока: учебник, рабочая тетрадь.

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный

момент

Учитель приветствует детей, мотивирует на учебную деятельность.

Учащиеся настраиваются на урок.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;  личностные: наличие мотивации к труду, работе на результат

2. Проверка домашнего задания.

-Прочитайте слова, которые вы записали.

-Какое значение придают эти суффиксы словам?

-Что такое суффикс? Для чего он служит?

Что такое приставка? Для чего она служит?

 

Учащиеся по цепочке читают слова, отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; регулятивные:

контролировать процесс результаты своей деятельности; познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи;

 личностные: развитие самостоятельности

 

 

3. Актуализация зна-

ний и фиксация за-

труднений в

деятельности.

-Распределите слова в три столбика. Придумайте и запишите одно свое слово в каждый столбик. Придумайте с одним из слов предложение.

Переходы, ночной, зима, побежит, река, звездочка.

 

 

Предлагает прочитать слова.

-Прочитайте, пожалуйста, слова и объедините каждый столбик  одной темой.

лес                лесник
леса              лесной
в лесу           лесовичок
        

 

 

 

 

-Что можно сказать о словах первого столбика?

-Докажите

 

 

 

 

 

-Как назовём слова второго столбика?

 

-Давайте выделим составные части данных родственных слов, прокомментируем и запишем в тетради.

 

 Работают в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают слова, предлагают варианты.

 

 

-Это однокоренные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Это разная форма одного и того же слова «лес».

Здесь изменяется только окончание.

Самостоятельно разбирают слова по составу.

(дети выделяют окончание и корень данных слов)

 

Отвечают. (Однокоренные или родственные слова). Приводят свои аргументы.

Записывают в тетрадь. Выделяют части слова.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; регулятивные:

контролировать процесс результаты своей деятельности; познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи;

 личностные: развитие самостоятельности

 

 

4.Самоопределение к деятельности.

 Предлагает открыть  учебник на странице 73, рассмотреть схему.

- Со всеми ли частями слова мы познакомились?

 

 

-Предлагает назвать часть слова, с которой мы еще не знакомы.

-Предлагает сформулировать тему урока

 

 

Рассматривают схему на с.73, находят часть слова, с которой не знакомились.

 

 

 

-Основа

 

Отвечают:

-Тема нашего урока «Основа слова»

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы; коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной  форме для решения коммуникативных задач;

познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи ; личностные:  развитие самостоятельности

5.Постановка

учебной задачи.

Создаёт проблемную ситуацию.

 

-Сейчас, ребята я выделю в данных словах  основу. Вы, наблюдая и анализируя мои действия, должны сделать вывод: что называется основой. 

 

 

 

 

Спрашивает:

-Какую задачу мы ставим себе на данный урок?

 

Предлагает самостоятельно научиться выделять основу слова.

 

 

 

 

Дети высказывают свои предположения и приходят к выводу:

-Основа  – это составная часть слова, в которую входит корень, приставка, суффикс. Т.е. все слово без окончания и является основой.

 

 

 

Отвечают.

-Научиться выделять основу слова.

 

 

Выделяют основу слова.

 

Регулятивные:

осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно выводы; познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи

6.Построение

проекта выхода из за

труднения.

Первичное

закрепление

каждого понятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает открыть  учебник на странице 95 и прочитайте правило тётушки Совы.

- Всё ли мы правильно сказали про основу слова? Что дополнительно сообщила нам тётушка Сова?

 

Предлагает поработать у доски и в тетрадях.

-Найдите упражнение 178 на странице 95.

 

Упр.179 (с.95)

-Прочитайте текст. О кои в нем говорится?

-Что нового вы узнали из текста?

-Выполните задание.

 

 

 

- А сейчас немного отдохнем

Шеей крутим осторожно

Шеей крутим осторожно -

Голова кружиться может.

Влево смотрим - раз, два, три.

Так. И вправо посмотри. (Вращение головой вправо и влево.)

Вверх потянемся, пройдёмся, (Потягивания — руки вверх, ходьба на месте.)

И за парты вновь вернёмся. (Дети садятся за парты.)

Отвечают

-Мы сделали правильные выводы. Но тётушка Сова нас дополнила, что в основе  слова заключено его лексическое значение.

 

 

 

Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками; Регулятивные:

осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы; коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной  форме для решения коммуникативных задач;

познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи; личностные: развитие самостоятельности

7.Самостоятельная работа

с самопроверкой

по эталону.

Организует самостоятельную работу упр.180.

 

 

 

Просит  поработать в парах и сделать вывод об основе слова в формах одного и того же слова и в однокоренных слова.

 

 

 

 

Самостоятельная работа

с самопроверкой

по эталону.

 

Обсуждают в парах, выделяют признаки однокоренных слов. Делают вывод, что у разных форм слова основы совпадают, а у однокоренных слов они разные.

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем;

Регулятивные: контролировать процесс и результаты своей деятельности;

осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы; познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи; личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности;

8.Рефлексия

деятельности

Итог урока.

Спрашивает, с какой частью слова познакомились на уроке, что о ней узнали.

 

 

-Выпишите слова, которые состоят только из корня и окончания. Выделите корень, окончание и основу.

Весна, поход, дом, дорога, полет, береза, моряк, гроза.

 

- Вспомним, какова была наша цель? Достигли мы ее?

 

- Оцените свою деятельность на уроке, поднимите  один из рисунков

 «солнышко» - мне всё удалось, «солнышко и тучка» - мне не всё удалось, «тучка» - у меня ничего не получилось                                               

 

-Мы узнали, что называется основой слова, и научились ее выделять в словах.

 

 

Работают самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

   Делают самооценку 

Регулятивные:

контролировать процесс и результаты своей деятельности;

делать самостоятельно выводы; познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи; личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности.