Урок русского языка по теме: "Правописание букв е-и в чередующихся корнях глаголов"
Оценка 4.9

Урок русского языка по теме: "Правописание букв е-и в чередующихся корнях глаголов"

Оценка 4.9
Домашнее обучение
docx
русский язык
5 кл—6 кл
29.12.2020
Урок русского языка по теме: "Правописание букв е-и в чередующихся корнях глаголов"
Урок русского языка в 5 классе построен на основе сказки Ш.Перро "Красная шапочка". Интерактивные задания помогают обеспечить мгновенную обратную связь учителя и ученика. Урок создан на платформе Core
В гостях у Красной Шапочки.docx

Название урока: «В гостях у Красной Шапочки»

Автор: Голубева Е.А.

Образовательное учреждение: МКОУ Заволжский лицей

Тип: дистанционный урок

Тема урока: Правописание чередующихся гласных е-и в глаголах.

Раздел программы: Морфология и орфография. Глагол

5 класс

Продолжительность урока – 30-40 минут

Цель урока:

- создать условия для проявления самостоятельности в решении учебных задач

- научиться писать чередующиеся гласные в глаголах

Задачи:

- Совершенствование знание по правописанию чередующихся гласных

- Развитие познавательной активности на уроках с применением дистанционных технологий

- Воспитание интереса к урокам русского языка

Технологии:

Дистанционного обучения

Вовлечения в обучение

Самоактуализации

Метод: проблемный

Урок создан на платформе CORE

https://coreapp.ai/app/preview/lesson/5eccd920cb5413365f512012 - ссылка для учителей

https://coreapp.ai/app/player/lesson/5ecca50fe6f0450651f914a4 - ссылка для учеников

Примечение: урок может быть скопирован учителем (добавить в свои уроки) после регистрации на сайте и затем предложен обучающимся для работы. В этом случае педагог увидит результаты работы детей на уроке.

 

Ожидаемые результаты:

1)      Обучающиеся повторят правило правописания чередующихся гласных о-а

2)      Выучат новое правило правописания чередующихся гласных в глаголах

3)      Научатся писать слова на данное правило

4)      Приобретут навыки самостоятельной работы с использованием ресурсов сети Интернет.

 

Сценарий урока

1.     Оргмомент

- Здравствуйте, ребята! Запишите в тетрадях число, классная работа и название урока.

Я приглашаю вас в гости к Красной Шапочке!

Учитель начинает читать сказку:

Жила-была маленькая девочка. Мать любила ее без памяти, а бабушка еще больше. Ко дню рождения внучки подарила ей бабушка красную шапочку. С тех пор девочка всюду в ней ходила. Соседи так про нее и говорили:

– Вот Красная Шапочка идет!

2.     Переход к теме урока. Повторение изученного

 

1)      Повторение признаков глагола

-Кто из вас знаком с этой сказкой, ребята?

-А кто ее автор?

-Сегодня мы вспомним эту сказку, а на ее основе повторим изученное о глаголе и узнаем новое правило. Вы готовы к работе?

В любой сказке нам встречается очень много глаголов. Как вы думаете почему (повествование, глагол обозначает действие предмета).

·         Задание (скриншоты с сайта Core)

2)      Время глагола

Учитель продолжает читать сказку:

Как-то раз испекла мама пирожок и сказала дочке:

– Сходишь, Красная Шапочка, к бабушке, отнесешь ей пирожок и горшочек масла да узнаешь, здорова ли она.

Собралась Красная Шапочка и пошла к бабушке.

Идет она лесом, а навстречу ей – серый Волк.

·         Задание

·         Проверка. Вопросы

 

3)      Вид глагола

Учитель продолжает читать сказку:

– Куда ты идешь, Красная Шапочка? – спрашивает Волк.

– Иду к бабушке и несу ей пирожок и горшочек масла.

– А далеко живет твоя бабушка?

– Далеко, – отвечает Красная Шапочка. – Вон в той деревне, за мельницей, в первом домике с края.

4)      Морфологические признаки глагола

3.     Создание проблемной ситуации и построение выхода из затруднения

Учитель продолжает читать сказку:

– Ладно, – говорит Волк, – я тоже хочу проведать твою бабушку. Я по этой дороге пойду, а ты ступай по той. Посмотрим, кто из нас раньше придет.

Сказал это Волк и побежал, что было духу, по самой короткой дорожке.

А Красная Шапочка пошла по самой длинной дороге. Шла она не торопясь, по пути останавливалась, рвала цветы и соб...рала в букеты.

·         Создание проблемной ситуации. Проблемный вопрос (дети отвечают)

·         Самостоятельный выход из затруднения. Повторение понятия чередование гласных

От чего же зависит правописание корня?

·         Исследовательская работа

Проведи исследовательскую работу.

Как ты разделил слова на группы? Правильно ли сделали? Почему допустили ошибки? (мы пока не знаем правило)

4.     Изучение нового материала

Запишите тему урока в тетради:

Правописание чередующихся гласных е-и в корне глаголов

·         Самостоятельное изучение нового материала. Просмотр видеоурока.

- Посмотрите видеоурок. Выпишите все чередующиеся глагольные корни в тетрадь.

https://youtu.be/uqAqGBjjQIM

·         Подведение итога. Проверка правила в тетради

5.     Закрепление изученного.

Продолжаем читать сказку.

1)      Интерактивный диктант

 

Что было дальше, я думаю, многие из вас помнят. А если нет, то советую вам дочитать сказку самостоятельно. А мы потренируемся еще в написании Е-И в чередующихся корнях глаголов. Откройте презентацию и выполните тренировочные задания.

2)      Работа с тренажером (см. презентацию)

3)      Проверочная работа (с интерактивной проверкой)

·         Проверка

6.     Рефлексия.

Надеюсь, вам понравилась наша встреча с Красной Шапочкой?

https://api.coreapp.ai/uploads/image/15904732196160053575eccb20373f89-1590473214572.png- Чему вы научились?

- Как мы назвали это правило? Почему?

-Как обнаружить чередующиеся корни?

Читайте сказки, учите русский язык!

До новой встречи!




 

Скачано с www.znanio.ru

Название урока: «В гостях у Красной

Название урока: «В гостях у Красной

Ожидаемые результаты: 1)

Ожидаемые результаты: 1)

Переход к теме урока. Повторение изученного 1)

Переход к теме урока. Повторение изученного 1)

Проверка. Вопросы 1)

Проверка. Вопросы 1)

Создание проблемной ситуации и построение выхода из затруднения

Создание проблемной ситуации и построение выхода из затруднения

Самостоятельный выход из затруднения

Самостоятельный выход из затруднения

Самостоятельное изучение нового материала

Самостоятельное изучение нового материала

Что было дальше, я думаю, многие из вас помнят

Что было дальше, я думаю, многие из вас помнят
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.12.2020